Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Ruslan_02

Капля Моря Но Своя, Aquael Nano Reef 30 (Уфа)

Рекомендуемые сообщения

Встречайте моряки. Так получилось, что блуждая по бескрайним просторам интернета в конце января этого года почти случайно попал на тему Льва Миронова про МиниНемо. Взапой прочитав за пару дней всю тему захотелось чего то схожего. И вот вчера мечта сбылась. В доме появился как припозднившийся подарок на 23 февраля Aquael Nano Reef 30. Радость была неописуемая. Море хотелось, но даже не предполагал, что это будет как скоро. Поехал по месным магазинам и к комплекту были докуплены Ареометр, градусник, соль, таймер.

К ассортименту того что есть в магазинах по морю я уже до этого качал присматриваться, к сожалению он небольшой. И первой неприятой неожиданностью было то, что морской соли в магазинах не оказалось почти совсем. Взял 1 кг дернелевской соли для миников на 30л. Последнюю упаковку с витрины. В дальнейшем хочу заменить на РЕД СИ. Но так как засолиться хотелось побыстрее, взял, то что было.

Порывшись еще немного в интренете, нашел контакты Дамира с этого форума. Сегодня еду к нему за ЖК и грунтом. Грунт был обещан живой.

Итак, вчера произошла засолка. Засыпал я уже под шум морского прибоя (а точнее под шум водопадика от FZN3).

 

А теперь первые вопросы. Можно ли вместе в ЖК и грунтом взять первых жителей в акву, из раздела каких нибудь грибочков или зоантусов? Или всеже правильнее будет сначало подождать пару недель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолкой! Исходя из чтения форума, думаю не стоит торопиться с живностью. У вас еще и с ЖК вылезут всякие нелегалы, удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток и отшельников явно можно добавить в ближайшем будущем как водоросли попрут

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А улиток и отшельников вместе можно? Просто где то тут на форуме писали, что отшельники со временем отбирут у улиток ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно но только после смерти. Отшельникам по мере роста надо предлагать новые ракушки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Поздравляю с засолом. :) Поскорее купите хорошую соль. Эта плохая. Живность вместе с камнем и грунтом не нужно, подождите немножко, посмотрите, как и что. Ну и потом потихоньку добавляйте. Вода у вас какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Хотелось бы увидеть фотки вашего аквариума. Может что то присмотрю для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с засолкой,водоподгоьовка надеюсь есть?

 

и не торопитесь с живностью дайте устояться системе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata

 

Спасибо, вода, бутилированная. Но это временное решение. ОСМОС буду ставить думаю после праздников.

Алена Пронина

 

Я надеюсь будет за кем охотится.

 

posevkin901

 

Фото надеюсь выложу вечером, ттт. Если все нормально с ЖК и грунтом будет. Пока фотографировать можно только соленую водичку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки зря вы так поторопились. :1486: Нужно было чуть получше подготовиться. Сразу и ОСМОС и соль нормальную. Ведь это залог успеха. Мне тоже хотелось быстрее, но я терпела, читала, покупала, устанавливала, пока все не было готово мы не начали. Но будем надеяться... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я побоялся, что если еще немного потяну, то отложится мечта сильно. А тут праздники, аквас. Ну и понял, что все. Надо прям сейчас. Да и с солью действительно накладочка вышла. Я столько на нее смотрел, думал прикупить чтобы дома лежала, потом решил зачем. Сначало аквариум, потом соль... а потом вон как вышло(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет хорошо, главное начало положено. А осмос какой планируешь покупать? Еше и помпу надо еще одну, что бы соль для подмен в ведре перемешивать так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОСМОС думаю брать Атол или Аквафор, под мойку. Пока еще не определился окончательно. Про помпу для перемешивания в ведре для подмен даже пока не думал ... нужно? рукой можно мешать? Дернеллевская растворилась довольно бодро и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом Вас!!!

Я несколько лет мешаю соль ручками.Использую 5 литровые канистры от воды,насыпаю соль и перемешиваю первично ручкой от скребка (бывают такие длинные с лезвием для чистки стекол),потом можно еще потрясти канистру для полного перемешивания соли и все.Только все равно даю раствору постоять несколько часиков.Допотопно конечно :)) ,за то дешево и сердито.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вообще мешаю в мерной кружке литровой. Воды налила, в микроволновке погрела, туда ложку мерную соли и мешаю, и так 3 или 4 раза, :) очень быстро и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, добрый день. Рад, что и вы влились, так сказать, в струю морских аквариумистов. Отшельников и моллюсков вместе можно. Ничего страшного. Грибочки и прочие беспы, можно и сразу, но у вас должно быть достаточно соли для подмен воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. имею опыт с таким аквариумом, рекомендовал бы еще добвавить один акваэлевский светильник, одного может не хватать. У меня с момента заселения и по сей день живет зеленая синулярия, два вида дискосом, выросла и ушла в хорошие руки нефтия, конечно же ксения, клавулярия. Но надо помнить, что дискосомы в большинстве своем любят неяркий свет, иначе нчинают терять зоосанктелы и становятся прозрачными... правда цвет у них при этом становится обалденным... Что касается перемешивания соли, то все-таки желатель использовать компрессор, он кроме того, что перемешивает и насыщает воду воздухом, выполняет еще какую-то важную фукцию, какую не помню, но мне говорили... :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй светильник будет нужен (если сами поймете, что света мало) месяца так через три, не раньше. Пусть аквас созреет. Не спешите кормить низшие водоросли светом. Воду можно перемешивать любым куском пластика, не критично. Некоторые соли растворяются лучше с аэрацией. Деннерли и нормально растворяется при перемешивании. Соль у Деннерли может и не люкс, но запускаться можно (сам с нее начинал), т.ч. не переживайте. Аэрация способствует "выравниванию рН" новой и аквариумной воды (Но ИМХО особенно актуально в аквасах с принудительной сильной аэрацией или наличием скиммера, у вас этого нет. Поэтому можете сами попробовать перемешать с помощью аэратора и без. Сравнить результат. У себя особой разницы не заметил)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

 

Спасибо, что посетили тему. Учту.

 

AndreyAlexeev, SAAVA

 

Про свет посмотрим, что дальше будет. Надо будет, значит будем добирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-27347-0-89925900-1362510601_thumb.jpg

вот так выглядел аквариум сразу после засолки. Пусто, Ждем ЖК и грунт.

 

post-27347-0-02536900-1362510659_thumb.jpg

Вот так выглядело море уже сегодня сразу, после добавления в нее грунта. Грунт и разобранной сегодня же аквы.

 

post-27347-0-79362800-1362510743_thumb.jpg

А это уже спустя еще час два три. Муть понемногу начинает рассеиваться.

 

К сожалению с ЖК произошел форс мажор. В общем, нет пока ЖК. :(

 

post-27347-0-92479400-1362510956_thumb.jpg

 

А это первый замеченный житель. Офиура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...