Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
саня93

Вторая попытка запуска моря, на сей раз 130л.

Рекомендуемые сообщения

Вобщем начну с того, что с перва у меня был куб денерли на 60л, воду использовал шишкин лес, соль мариниум со светом вообще беда была полная, рано запустил рыбсов, вообщем сорвал весь запуск я, и в итоге куб предратился в морское болото, в пямом смысле этого слова к сожалению.

И чуть чуть подумав, поразмышляв опять же, решился на подвиг создания банки на 130л, ну хоть место есть где развернуться то, и скачки показателей ни такие большие если что(солености).

Жк и камни я передержал с аирацией затемнеными неделю, все водросли отвалились и я еше подчистил камни. На них осталась чать полипов зоантусов, сарк, паразонтусы и политоя.

И так было куплено.

1)Банка на130л (80*40*40), сампа нету.

2)Пенник дельтек мсе 300

3)Помпа течения Hydor Koralia Nano 1600 пока она одна.

4)Нагреватель какой то китайский, хочу его менять нифига в нем походуу не работает термостат.

5)Грунт песок 6кг, понимаю что оч мало пока, это все промылость и переехало из 60л банки.

6)Соль RED SEA CORAL PRO

7)Осмос Новая вода т103 плюс система доочистки воды ди смола.

8)ЖК - 18кг

9) Свет - самодельный светильник с лампами т5 4*39вт, две аква медик актинники и две белых аква медик 10тыс. к.

10) Соленость 1.023 по аэрометру, хочу купить рефрактометр уже.))

И боюсь что плохо мне откалибровали аэрометр, хм, нужно еще попробовать.

Банка засолена 01.03.2013г

post-19113-0-35131500-1362426496_thumb.jpg

Изменено пользователем саня93 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как сделать течение более оптимальным? Куда направить 2ую помпу?

И на сколько свет включать надо? Сейчас светит у меня 6часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую помпу направьте вверх, для более лучшего газообмена. 6 часов для начала нормально, при условии что у вас лампы разделены на группы и включаются поочередно (рассвет/закат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду частенько просматривать вашу страничку. Заинтересовал проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую помпу направьте вверх, для более лучшего газообмена. 6 часов для начала нормально, при условии что у вас лампы разделены на группы и включаются поочередно (рассвет/закат)

Пока светит 4ре лампы вместе, сегоня-завтра сделаю раздельные выключатели на рассвет закат, а сколько времяни отводить на рассет и закат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил камни))), еле ели расколол этот большой камень, не думал что его так тяжело будет колоть...

И стамеской молотил и потом пилил его, ну все таки он сдался))))..

Сейчас фото выложу).

post-19113-0-55175300-1362480263_thumb.jpg

Изменено пользователем саня93 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня 2ую помпу риф октопус 3000л, прилипил ее на правую стенку в угол и направил течение вверх, как и говорили выше, для лучшего газообмена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня 2ую помпу риф октопус 3000л, прилипил ее на правую стенку в угол и направил течение вверх, как и говорили выше, для лучшего газообмена.

Если сампа нет, то хотя бы канистру подключить нужно. Антифос, уголь, бой ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно брать внешник? А наполнители как часто нужно менять будет?? Тетра 700ка подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил фон, хорошо смотрится?

post-19113-0-84502100-1362574547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фоном банка лучше смотрится,чем без него (обои отвлекают),

Дизайн камней напоминает Китайскую стену после землятресения.

На первой и то получше было.Из камней надо конструкцию какую соорудить и камни между собой скрепить,я вам ссылку давал,там и других интересных статей много.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно брать внешник? А наполнители как часто нужно менять будет?? Тетра 700ка подойдет?

Я не знаю. Думаю любой подойдет, главное без металла чтоб был. А менять раз в месяц-другой будешь антифос с углем.

ЖК бой в нижний отсек, их менять не скоро.

Вообще из 130л можно хороший аквариум сделать, но лучше с сампом. Тумба же вроде есть у тебя.

Тебе же еще автодолив организовывать как то надо.

По течению: надо , что бы за камнями вода не застаивалась, что бы они жили и работали. Если мягкие держать

будешь, им сильное течение не нужно, одну помпу за камни направь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тетра 700ка подойдет?

Сам Тетрой не пользовался, но многие жалуются, что очень быстро начинает течь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фоном банка лучше смотрится,чем без него (обои отвлекают),

Дизайн камней напоминает Китайскую стену после землятресения.

На первой и то получше было.Из камней надо конструкцию какую соорудить и камни между собой скрепить,я вам ссылку давал,там и других интересных статей много.

На счет фона да, правда с ним лучше)). А вот с камнями все перелопатил, как только не пытался ставить то падают, то не нравиться((((.

Да ссылку я вашу посмотрел, очень интересно, но с трубами это в большем объеме надо делать все же я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю. Думаю любой подойдет, главное без металла чтоб был. А менять раз в месяц-другой будешь антифос с углем.

ЖК бой в нижний отсек, их менять не скоро.

Вообще из 130л можно хороший аквариум сделать, но лучше с сампом. Тумба же вроде есть у тебя.

Тебе же еще автодолив организовывать как то надо.

По течению: надо , что бы за камнями вода не застаивалась, что бы они жили и работали. Если мягкие держать

будешь, им сильное течение не нужно, одну помпу за камни направь.

С внешником буду химичить, тумба есть , но слив то как я сделаю теперь, да и опасно это, самп в тумбу из дсп, уже и так чуть провис сам аквариум, а если еще литров 50-60 добавить не выдержит я думаю...

Помпу, коралию направил за камни, а рифовскую в углу оставил и она дует по диагонали аквы.

А вот как долив то организовать то мне?? какой можно купить и как использовать его рационально?.

 

Сам Тетрой не пользовался, но многие жалуются, что очень быстро начинает течь.

У меня был в пресняке jbl 900л классный аппарат был, 3года отработал на ура, а тут с тетрой думаю еше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, почему она должна не выдержать если вы самп его В а не НА тумбу поставите? Долив в самп. Перелив можно сбоку сделать, для экономии места.

 

У меня ех-700 полтора года стоял в преснике потом три с половиной месяца стоял в море. Сейчас убрал. Никак не тек. Главное - его не слышно совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит jbl 600 или 700 не помню на мои 60л очень хорошо и все вмещает. По поводу автодолива то хвалят по моему только тунзу, там у них есть нано версия до 170 литров, в америке 100 дол стоит у нас не знаю сколько и есть ли вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сампом буду думать что то все же, а вот слив как делать, имхо это для меня не понятно, сам я боюсь сверлить акву))) а мало ли стекляшка не выдержит нагрузки??

 

У меня стоит jbl 600 или 700 не помню на мои 60л очень хорошо и все вмещает. По поводу автодолива то хвалят по моему только тунзу, там у них есть нано версия до 170 литров, в америке 100 дол стоит у нас не знаю сколько и есть ли вообще

Что это за автодолив такой...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze nano osmolator 3152

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сампом буду думать что то все же, а вот слив как делать, имхо это для меня не понятно, сам я боюсь сверлить акву))) а мало ли стекляшка не выдержит нагрузки??

Я свой аквариум (примерно вашего размера) просверлил в двух местах под слив и возврат (торец и задняя стенка). Потом еще рассверливал слив с 25 на 32 при запущенном аквариуме :). Ничего страшного в этом нет, хотя тоже по-началу боялся. Стекло выдержит. Сильно не давить и сверлить на малых оборотах, постоянно подливая воду. У меня боковой перелив с небольшой шахтой (для экономии полезного пространства).

 

Нужно:

- коронка по керамограниту и мрамору 300-400руб

- шуруповерт

- брызгалка

- шаблон

- малярный скотч

 

Сначала делаете шаблон на небольшом кусочке стекла. Он нужен для того чтобы коронка не ездила по стеклу при засверливании.

post-25672-0-93351700-1362790683_thumb.jpg

 

Намечаете отверстие. Приклеиваете с внутренней стороны аквариума малярный скотч, чтобы не было сколов. Смачиваете снаружи стекло аквариума и прикладываете шаблон. Можете для верности, не сильно сдавливая, стянуть их струбцинами. Придерживая шаблон, засверливаетесь на малых оборотах. Важно чтобы коронка не ерзала по стеклу, иначе будут ненужные нам царапины.

 

post-25672-0-74883200-1362790942_thumb.jpg

 

Затем убираете шаблон и периодически подливая воду продолжаете сверлить на малых оборотах без нажима. Главное держать ровно шуруповерт и в конце практически не давить! Все... Шлифуете мелкой шкуркой отверстие ставите проходные муфты на емкость и вклеиваете шахту нужного размера.

 

post-25672-0-80629800-1362791435_thumb.jpg

Изменено пользователем Enigma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой аквариум (примерно вашего размера) просверлил в двух местах под слив и возврат (торец и задняя стенка). Потом еще рассверливал слив с 25 на 32 при запущенном аквариуме :). Ничего страшного в этом нет, хотя тоже по-началу боялся. Стекло выдержит. Сильно не давить и сверлить на малых оборотах, постоянно подливая воду. У меня боковой перелив с небольшой шахтой (для экономии полезного пространства).

 

Нужно:

- коронка по керамограниту и мрамору 300-400руб

- шуруповерт

- брызгалка

- шаблон

- малярный скотч

 

Сначала делаете шаблон на небольшом кусочке стекла. Он нужен для того чтобы коронка не ездила по стеклу при засверливании.

post-25672-0-93351700-1362790683_thumb.jpg

 

Намечаете отверстие. Приклеиваете с внутренней стороны аквариума малярный скотч, чтобы не было сколов. Смачиваете снаружи стекло аквариума и прикладываете шаблон. Можете для верности, не сильно сдавливая, стянуть их струбцинами. Придерживая шаблон, засверливаетесь на малых оборотах. Важно чтобы коронка не ерзала по стеклу, иначе будут ненужные нам царапины.

 

post-25672-0-74883200-1362790942_thumb.jpg

 

Затем убираете шаблон и периодически подливая воду продолжаете сверлить на малых оборотах без нажима. Главное держать ровно шуруповерт и в конце практически не давить! Все... Шлифуете мелкой шкуркой отверстие ставите проходные муфты на емкость и вклеиваете шахту нужного размера.

 

post-25672-0-80629800-1362791435_thumb.jpg

Все правильно, только я все это делал не сливая аквариума, и никаких проблем. Шаблон лучше сделать

из оргалита, а не стекла. Проще прижимать и фиксировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял у вас слив с боку, а возврат сзади аквы правильно??

И на сливе вы вклеили шахту сами?? Правильно я вас понял? А фото шахты у вас есть??

Блин у меня не будет возможности сделать возврат сзади аквариума((. он от стены 6см стоит((.

 

А стекло потом не сможет поиди, в смысле трешина??.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял у вас слив с боку, а возврат сзади аквы правильно??

И на сливе вы вклеили шахту сами?? Правильно я вас понял? А фото шахты у вас есть??

Блин у меня не будет возможности сделать возврат сзади аквариума((. он от стены 6см стоит((.

 

А стекло потом не сможет поиди, в смысле трешина??.

Сделай все сбоку. Возврат можно просто, через верх, если лишние дырки страшно.

Вместо шахты можно просто карман. Почитай в начале моей темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото шахты у вас есть??

 

post-25672-0-61302600-1362863352_thumb.jpg

 

post-25672-0-99824000-1362863690_thumb.jpg

Ну, как-то так... Только отверстие надо было немного пониже сделать, чтобы процесс переливания запускался пораньше. Но, итак все настроил нормально.

 

принципиальная схема работы устройства :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-25672-0-61302600-1362863352_thumb.jpg

 

post-25672-0-99824000-1362863690_thumb.jpg

Ну, как-то так... Только отверстие надо было немного пониже сделать, чтобы процесс переливания запускался пораньше. Но, итак все настроил нормально.

 

принципиальная схема работы устройства :)

Ну да. Это я и имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...