Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
LeWa

Вопросы по переливу Херби

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Озадачился переливом, наткнулся на Херби, понравился простотой и безшумностью, в связи с чем появились вопросы...Аквариум будет 800 * 500 * 500.

- Какой диаметр труб оптимально использовать?

- Нужно ли заужение на основном сливе?

- Как вариант возврат в аварийке?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32 сам херби 25 аварийка. Соответственно два крана один на 32 второй на 25. Заужение не нужно, кран на 32 и в САМП.

Как это возврат в аварийке????

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. что б не сверлить третье отверстие...но...слабо представляю такой конструктив. Какая функция вентиля на аварийке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиль нужен для того чтобы можно было поджать в случае хлюпания воды!

Понял, можно, но сложность исполнения!? Проще сделать три отверстия 32\25\25.

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть какие-нибудь тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно понимаю...что при остановке возвратной помпы практически вся шахта сольется в самп, т.е. возвратный отсек делать больше, чем в Дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воды сольется чуть больше (от габаритов шахты ессно зависит), чем при использовании дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Понимание по-тихоньку приходит...можно ли обойтись шаровым вентилем на основном сливе, или на плавный копить? Перфорацию до какого уровня делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шаровым можно обойтись, первое время его использовал в своей системе. Но если есть возможность взять кран с плавной регулировкой, то он конечно удобнее, шаг регулировки очень небольшой.

Начало перфорации основной трубы (слив) примерно в 15 см от верхней точки шахты (уровня воды).

Обычно ставят цанговую проходную муфту, поэтому можно спокойно поэксперементировать с верхней точкой водозабора, хотя смысла в этом нет, главное чтобы слишком близко к поверхности не было и не образовалась воронка с подсосом воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вентиль лучше поставить плавный, но можно грубо настроить аварийка как раз и выравнеет уровень, если сильно переливает то немног открыть или наоборот, настраивается легко.

Самый главный момент что после остановки помпы, ну свет выключили в доме, и дальнешего запуска, пенник

начинает переливать, и его нужно выключить до тех пор пока система не настроится, у меня примерно 10-15 мин.

на это уходит!

А если нет никого дома........вот и момент, вся кака из пенника у Вас в системе!

в дюрсо такого быть не может!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это сильно зависит от того, как спроектирован самп (а также шахта) и на сколько поднимается уровень воды в отсеке сампа, где расположен пенник. не засекал время, но явно быстрее чем за минуту уровень воды в отсеке сампа выходит на обычный "рабочий" уровень после перезапуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас херби?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Если вы сделаете поиск по форуму, то увидите, что первые вопросы по Herbie задавал я пару лет назад, но особо информации не набрал, на РЦком почерпнул необходимые сведения.

Видео чуть выше тоже моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто (и по шумности?) вода стекает по аварийке? Есть смысл ставить гусак (Дюрсо) на аварийку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно редко и шума воды при этом нет. У меня чаще уровень воды в шахте на пару сантиметров вниз проседает, но это тоже не напрягает в плане шума, поэтому в моем случае не вижу смысла заморачиваться в установке дюрсо на второй слив.

Трубы у меня на соединительных муфтах сделаны, внутренняя часть шахты (возвратные и сливные трубы) не вклеены, снять могу в любой момент и поставить любую другую модификацию при необходимости. Но надеюсь не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно наличие муфт в шахте...грамотное решение. Вопросик...на 200 литров возможно уменьшить диаметр труб?...например...25 - 25 - 20 (основной слив - аварийка - возврат)...еще вариации...32 - 25 -25, 32 - 25 - 20, 25 - 25 - 25...........и еще...если приемный отсек сампа будет в противоположной стороне от шахты (это чтоб возвратная помпа под шахтой находилась), то трубы слива будут под углом...не будет это влиять на шумность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О пропускной способности труб различного диаметра не подскажу, попробуйте поиском по форуму, где-то были данные (FAQ от Sleepy кажется). И на reefcentral наверняка есть эта информация (recommended drain and return size with herbie overflow).

На сколько я помню, трубы слива лучше делать максимально прямыми. И если самп еще только на стадии планирования, то попробуйте разместить возвратную помпу в дальнем отсеке, проблем с подключением быть не должно. Но опять же, я здесь плохой советчик, самп рисовал только один раз, до этого были готовые варианты (и аквы без сампа как такового), помогал мне в этом Sleepy. Точно уже не помню, почему я сделал именно так, а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит у Вас возврат очень мощный, просто особенность херби и заключается в том что слив открыт всегда!

В отличии от дюрсо где важен уровень где он расположен!

У меня тоже кстати дюрсо, самп спроектирован очень правильно поверте, но пенник переливает, буду ставить

реле задержки включения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...