Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Alex84

Интересен опыт эксплуатации светильника SunLED SEA - Cube (нужны отзывы)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто использовал светильник SunLED SEA - Cube 60. до какого объема его можно использовать, какие отзывы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В характеристиках указан канал cool white 6500k,на мой взгляд это тепловато для моря,холодные тона начинаются с 8000к, а 6500к это warm white, такой теплый спектр никчему в морском аквариуме, только плодить низшие водоросли, хотя канал с синими может покроет всю эту теплоту, не знаю,я бы не рискнул взять этот свет,это сугубо личное мнение..., по поводу обьема ну может для мягких на 35-40 л максимум,судите сами 31ватт, при минимуме 1ватт на литр воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В характеристиках указан канал cool white 6500k,на мой взгляд это тепловато для моря,холодные тона начинаются с 8000к, а 6500к это warm white, такой теплый спектр никчему в морском аквариуме, только плодить низшие водоросли, хотя канал с синими может покроет всю эту теплоту, не знаю,я бы не рискнул взять этот свет,это сугубо личное мнение..., по поводу обьема ну может для мягких на 35-40 л максимум,судите сами 31ватт, при минимуме 1ватт на литр воды...

 

Других-то все равно нет или найти не реально.

В этом разделе была тема про этот светильник и в описании мини аквариумов до 100 литров тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощности этого светильника более чем достаточно для 60л банки. Даже скорее всего придется надолго задиммировать каналы дабы не выжигать кораллы.

P.S Я делал несколько аналогичных светильников, потому могу судить и о конструкции этого продукта

 

Но ограничения накладываются не из -за мощности, а из за равномерности освещенности.

Я думаю у него один недостаток- скорее всего может плоховато подсвечивать углы у банок ~60л

 

Вот тут обсуждалось.

Как вариант поспрашивайте Наталью об светильнике.

//

romansatarin

 

Где вы такого начитались?

 

6500К для любых диодов- это Cool White с огромным горбом в 450нм.

Warm White -это что то около 3000K.

У Cree 8000K+ -это буквально самые холодные бины что есть, но практика показала что лучше холодные цвета добивать синими диодами, а белые ставить наоборот потеплее дабы потом не страдать от потерь цветопередачи.

 

1W/L диодов на маленькой банке-это выжечь всё живое ;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощности этого светильника более чем достаточно для 60л банки. Даже скорее всего придется надолго задиммировать каналы дабы не выжигать кораллы.

P.S Я делал несколько аналогичных светильников, потому могу судить и о конструкции этого продукта

 

Но ограничения накладываются не из -за мощности, а из за равномерности освещенности.

Я думаю у него один недостаток- скорее всего может плоховато подсвечивать углы у банок ~60л

 

Вот тут обсуждалось.

Как вариант поспрашивайте Наталью об светильнике.

//

romansatarin

 

Где вы такого начитались?

 

6500К для любых диодов- это Cool White с огромным горбом в 450нм.

Warm White -это что то около 3000K.

У Cree 8000K+ -это буквально самые холодные бины что есть, но практика показала что лучше холодные цвета добивать синими диодами, а белые ставить наоборот потеплее дабы потом не страдать от потерь цветопередачи.

 

1W/L диодов на маленькой банке-это выжечь всё живое ;)

Не спорю,просто видел банку с диодами 6500к,сколько синих было не знаю, но отдавало желтизной,может собрана не правильно лампа была по отношению белые к синим,не знаток ,просто визуально не понравилось...

ок, 31w/L - если это много по вашему,сколько это будет если перевести в обычные ватты,есть какая то таблица?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1W диодов Cree = 3W ЛЛ лампы.

Если очень интересно сравнить источники света- смотрите тему про калькулятор спектра, только не забывайте излучение ЛЛ делить на двое-поправка на использование с отражателем.

 

А банки те желтили из-за неправильного соотношения диодов.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут обсуждалось.

Как вариант поспрашивайте Наталью об светильнике.

 

А вот и Я :smile: !Решила вставить свои пять копеек в эту тему,тем более многие мне писали на счет светильника и его использования.Суждения у меня не профессиональные,все основаны на наблюдениях.Но если интересно...

Эксплуатирую светильник на дисплей аквариума 38 высота,ширина и 35 глубина,фактически куб.Висит высоко,на перегородке технического отсека(аквариум по строению как Бленни от Аквамедик)над водой см 17,в связи с тем,что производителю в переписке описала свой аквариум,они мне сами посоветовали повесить его на перегородку ,но тогда поставить на диоды линзы.

Качество сборки светильника отличное,аккуратненький такой,понятное меню.Мне его еще покрасили в черный цвет,качество краски хорошее,боялась,что начнет облупляться,но нет,все отлично.

Теперь на счет света.Белые диоды действительно 6500 К,но желтезны нет,более того я бы наоборот хотела бы ,что бы днем в аквариуме был более желтый свет,холодный синий,голубой,настроить в этом светильнике вообще не проблема.

Теперь как реагировали на свет обитатели аквариума.

Пока готовился переезд в новый аквариум(для которого покупался светильник) я его поставила на дейсвующую акву кубик 35*35*35 висел соответственно низко 2 см от поверхности воды.Актиниии разбежались с насиженного места(связываю это именно со сменой света),две актинии из четырех залезли под камень и начали потихоньку обесцвечиваться.Углы аквариума были затемнены.

Потом светильник переехал вместе с обитателями в новую банку.На высоте 17 см,рассеивание света стало больше,углы освещены,но затемнение есть под сводами камней,люминесцентный свет рассеивается по поверхности лучше.Появился контраст и блики на песке.Все актинии переехали на верхушку камня(напомню,что две были обесцвечены).За два с небольшим месяца,актинии набрали массу,набрали цвет,стали даже флюорисцировать.Свет им нравится.Буйства нитчатки не было,были конечно обрастания,но в штатном режиме и в основном на верхнем камне.Есть и сейчас немного на верхнем камне около актиний,клоуны не дают там никому ее съедать.

Ну вот мои наблюдения.Я пришла к выводу в процессе использования этого светильника.

1. Хороший дизайн и качество сборки.

2.Свет и его настройки мне нравятся ,аквариум смотрится красиво.

3.Есть мысль добавить отдельно небольшой светильник полоску с люминесцентной лампой,для засвечивания под сводами камней,но это не обязательно,так только мысли.

4.Цена на первый взгляд кажется высоковата,но это разовый взнос,собирать ,что то переделывать не всегда выходит дешевле и как правило не так эстетично.

5.Адекватное общение с поставщиком-производителем,это тоже плюс.

6.Максимум на какой объем можно рассчитывать при использовании, это кубические аквариумы со сторонами до 40 см!(сугубо мое мнение)

 

Надеюсь мой рассказ кому то поможет в выборе.Фото не прилагаю,так как большой минус использования ледов,это искажение цветов при фотографировании,по крайней мере с моим фотоаппаратом и моими кривыми руками ,передать цвета я не могу! :P:)

Общая оценка светильнику 5- ,минус ,ушел плюсом к люминесценткам.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за подробный рассказ.

Почти не осталось сомнений по этому светильнику скорее всего буду брать.

Есть ли у вас контакты изготовителя? На сайте так и не нашел ни телефона ни почты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю,просто видел банку с диодами 6500к,сколько синих было не знаю, но отдавало желтизной,может собрана не правильно лампа была по отношению белые к синим,не знаток ,просто визуально не понравилось...

 

Думаете в Kessele используются другие белые ? Очень сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нам свами раскажет какие белые там используются,лиж бы все работало и приносило пользу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...