Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

У меня при созревании зарастало все. Я считал это большой проблемой. :gygy:

Боролся биологическими методами: заяц, травоядные моллюски, рыбы. Не эффективно. :( Животные выделяют в воду все что съели и трава опять растет.

Дайте аквариуму созреть. И не только азотному циклу. Я бы применил: время, уголь, удалитель фосфатов, например, Phos Zorb. Заодно удаляет силикаты - не будет диатомовых.

Если я не прав, надеюсь, "старшие по званию" подкорректируют. :)

PS. "Качество воды по тестам порядок" Просмотрите сообщения от ealex. У него есть хорошее пояснение чем риф отличается от фермы. Суть его в том, что почти все питательные вещества, в том числе нитраты и фосфаты моментально усваиваются и удут в рост. И начинают пределяться тестами если их приток ну очччень велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что померил KH-6!!! :shock: Два дня назад было около 8.5..... :tuplu:

В чем может быть причина столь быстрого падения KH?

PH-стабилен 8.2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что померил KH-6!!! :shock: Два дня назад было около 8.5..... :tuplu:

В чем может быть причина столь быстрого падения KH?

PH-стабилен 8.2.

А какой у Вас кальций?

У меня КН падал быстро без заметного роста обитателей при разбалансе в сторону кальция. Т. е. КН 6-8, Са 600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у Вас кальций?

У меня КН падал быстро без заметного роста обитателей при разбалансе в сторону кальция. Т. е. КН 6-8, Са 600.

480-490. Интересная мысль. Если сейчас поднять кН содой до баланса с Са=490, то есть до 12, то падение только кН прекратится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

480-490. Интересная мысль. Если сейчас поднять кН содой до баланса с Са=490, то есть до 12, то падение только кН прекратится?

2 А&А. Не прекратится, если не понизить рН. Упадут и Са и КН довольно быстро до нормального уровня для данного рН.

 

Игорь, "480-490" это Ваш уровень Са?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По просьбе A&A ниже выкладываю фрагмент из нашей переписки относительно Са и кН.

Химиков прошу: не судите строго. :) Если надо - поправьте.

 

А&А.

Здравствуйте

Са - Игоря. И у нас тоже самое. Только кН пока еще держится.

Мы банки запускали одновременно, на одной соли, на одном принципе.

Здравствуйте.

"Только кН пока еще держится." Игорь написал, что у него КН упал с 8.5 до 6, если не ошибаюсь.

Насколько я понимаю, при данной солености и рН морской воды, например 35 промиле и 8.2, сбалансированным и устойчивым является соотношение КН=7 и Са=410. Если повышать рН начнется выпадение карбоната кальция ("A second situation where precipitation takes place is if the supersaturation is pushed to unusually high levels. This can be caused by a rise in pH, a rise in temperature (discussed below), or more obviously, by a rise in either calcium or carbonate." http://www.advancedaquarist.com/2002/3/chemistry) Если понижать рН, например, добавкой СО2 можно получить даже КН=80 Са=900 (кальцевый реактор).

 

Для Са 480-490 КН д.б. 18 (при нормальной солености). Если поднять КН содой до этого уровня, то и КН и Са через день-два упадут (в виде отложений) ближе к нормальному.

 

У меня при излишке Са (500-600) попытки поднять КН выше 6-7 были безуспешны. Через день Кн падал с 9 до 6-7. Падал и Са. Но вновь добавлялся вместе с КН (из-за теста СЕРА). И так по кругу. Поэтому я и спросил Игоря какой у него кальций.

 

Впрочем, в новом аквариуме скорее всего что-то где-то гниет и подкисляет воду, а буфер борется за рН ценой расходования кН. ("Гидрокарбонатный буфер 1 – 2: по реакции Н++НСО3-→CO2↑+Н2О. Стабильность рН будет достигнута за счет уменьшения карбонатной «жесткости» dКН, а удаление образующегося СО2 – либо за счет фотосинтеза, либо за счет диффузии его в воздух (при надлежащей аэрации)." http://www.aqualogo.ru/co2-1).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 А&А. Не прекратится, если не понизить рН. Упадут и Са и КН довольно быстро до нормального уровня для данного рН.

 

Игорь, "480-490" это Ваш уровень Са?

Приветствую Сергей,к сожалению я не знаю точного значения Ca,так как померить мне нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! ;)

Аквариум потихоньку зарастает нитчаткой и созревать по ходу не очень торопится... :tuplu:

В толще песка стали появляться черные пятна,чтобы это могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В толще песка стали появляться черные пятна,чтобы это могло быть?

Предположительно - пузыри азота. На всех фото работающих ДСБ эти пятна есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь быстрый ответ. ;) Только что переставил несколько камней - под ними все черное.... и та часть камней, что была в песке тоже черная :tuplu:. Это так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь быстрый ответ. ;) Только что переставил несколько камней - под ними все черное.... и та часть камней, что была в песке тоже черная :tuplu:. Это так и должно быть?

 

Лучше постараться камни один раз выложить как надо и больше не ворочить их туда-сюда... И вообще лучше в акву как можно реже руки совать... короче не мешайте банке зреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, тебе хорошо говорить :gygy: ,но всё же интересно,что это такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, тебе хорошо говорить :gygy: ,но всё же интересно,что это такое...

Спросите у приверженцев BB. Они скажут что это сульфидные отложения, все плохо, надо удалить песок и т д. :)

Но камни лучше лишний раз не ворочать. Sergius прав, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь быстрый ответ. ;) Только что переставил несколько камней - под ними все черное.... и та часть камней, что была в песке тоже черная :tuplu:. Это так и должно быть?

IMHO это очень плохо, аквариум у вас, к сожалению, совершенно не работает, проблемы с водой, а вот чем они вызваны, это уже более сложный вопрос. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! ;)

Аквариум потихоньку зарастает нитчаткой и созревать по ходу не очень торопится... :tuplu:

В толще песка стали появляться черные пятна,чтобы это могло быть?

Здравствуйте Игорь! :)

Черный песок, это сероводородные зоны, процесс созревания не всегда идет так как бы нам хотелось, но трагедии в этом нет, просто к сожелению аквариум будет дольше зреть, но все равно песок созреет.

В моем аквариуме было тоже самое, первые полгода было много сероводородных зон и во многих местах песок был черный даже на глубине всего около 1 см, под камнями тем более, но все прошло и песочек созрел, уже давно нет даже намека на черный песок, а когда какая-нибудь рыбка выроет ямку чуть ли не до дна (у хризаптеры иногда бывают такие заскоки) песочек весь белоснежный.

Не беспокойтесь, просто ждите все созреет это только дело времени, а пока добавляйте камни у Вас их явно маловато.

Нитчатка тоже пройдет когда созреет грут.

Желаю удачи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые вопросы,видимо,кальций выпадает в осадок- мутная вода, на стеклах белый налет. Что можно предпринять?

KH-8

Ca 500

PH-8.2

Соленость 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые вопросы,видимо,кальций выпадает в осадок- мутная вода, на стеклах былый налет. Что можно предпринять?

KH-8

Ca 500

PH-8.2

Соленность 35.

А что добавляли для поддержания параметров последние три недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH поддерживал содой.

15.05 Са у Вас был 480-490. За три недели добавления соды Са не только не упал но и вырос. Чудеса... Гдето Вы нахимичили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не факт, что у меня был 480- 490, я то не мерил,тестов то не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И соленость у меня была на тот момент 34, поднял до 35, так что кальций действительно мог и подняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживайте КН в районе 8-10. Скоблите стекла и отмывайте роторы помп в уксусе (периодически). Ждите когда кальций приблизиться к норме (для КН=8 Са=410-420). Ждать, может быть, неделю.

Проверте еще и магний. Его не должно быть меньше 1250-1350. Он, кстати, препятствует выпадению карбоната кальция в виде осадка. Если его мало - карбонат легче осаждается на неживых поверхностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купили в МА сегодня коробку ЖК 26 кг с колес. Остались очень довольны качеством этих камней: много живности (живой,кстати :lol: )черви длиной 15см!,крабики и т.д. камни были высшего качества без запаха и трупов. Так же удивила упаковка - каждый камень в отдельном пакете обёрнутый газетой (возможно поэтому такое количество живности, а может быстро доехали до магазина). Огромное спасибо Аркадию за возможность вскрыть коробки и выбрать нужные камни :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном,из недавно купленных, камне рядом с дискоактиниями появились белые губки (прозрачо-белые, бесформенные). Вот думаю, насколько это хорошо или плохо? Срочно удалять эти губки или радоваться? У кого было что-то подобное? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...