Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый!

 

Созрел на замену штатного 36 ваттного светильника Denerle на светодиодный. Больше недели читал форум, пытаясь разобраться что к чему. Конечно мозг вскипел немного. Больше от того, что практически все темы форума сводятся к сборкам от DNK и ссылками на его посты. Для неподготовленного человека -это запутаться еще больше.

 

Спасибо отдельным форумчанам, которые дали ссылки на сайт http://www.ledgroupbuy.com. Очень мне оказался полезным. Кстати там в разделе How to builds много интересной информации.

В итоге я все таки в основе своей остановился на схеме от DNK: 3RB-2W-4UV-Blue-Cyan-DeepRed. На мою площадь поверхности 2 такие сборки.

 

Не последнее место занимает и внешний вид светильника. Не очень хочется колхозить. Остановился на готовых радиаторах от Ледгрупбай http://www.ledgroupbuy.com/makersled-designer-heatsink-kit-professional-grade/

 

Заказал 12 дюймовый радиатор и светодиоды Cree.

 

4 группы:

1. 6 XT-E Royal Blue 1000 mA

2. 4 X-TE Cool White 1000 mA

3. 2 Hyper Violet LED - 430nm + 2 True Violet LED - 405nm 700mA

4. 2 Ocean Coral White (OCW) 500 mA

 

Планирую приобрести контроллер AQUALED 4.

 

А дальше остались вопросы. Надеюсь на помощь:

 

1. Какие драйвера лучше приобрести- заказать с сайта Аквабокс (http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL) или можно обойтись более бюджетным вариантом, типа LDD-1000H - http://www.electronshik.ru/item/ldd-1000h-679953

2. По блоку питания: приобретать 2 - для драйверов и для контроллера или можно обойтись одним помощнее и подключить параллельно.

3. Так и не нашел на форуме как в LED светильнике реализовать ночную лунную подсветку: докупить недорогих маломощных светодиодов синего спектра или УФ канал настроить на малую мощность на ночь?

4. Еще один вопрос новичка - почему для крепления светодиодов - клей arktic Silver? Можно обойтись обыкновенной термопастой из шприца для монтажа процессорных куллеров? При условии что светодиоды крепятся к радиатору винтами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было поспрашивать перед заказом, я ,кстати, как раз вашу тему прочитал, тоже в понедельник запущу миник в офисе, будет на бутилированной воде ;)

 

Вы взяли именно 6 XTE Royal Blue? Не 8? Может опечатка.

Так по токам я бы делал:

1А для Royal Blue и Cool White(скорее всего будете гонять на вдвое меньшем токе)

0,5А для фиолетовых

0.3А для всех каналов OCW

 

Вам соответственно нужно 6 каналов управления(если 2 вида фиолетовых посадить на один драйвер), нужно это учитывать перед выбором контроллера.

1)Если будете брать контроллер от аквабокс, то может стоит там же и взять и драйвера. Это конечно чуть дороже, но не те деньги что бы экономить.

2)Смотря какой контроллер,нужно читать спецификацию. Как вариант для самого светильника- взять ноутбучный

3)За ночную подсветку отвечает контроллер-он убавляет можность одного из каналов диодов настолько, что свет еле виден.

4)Не надо клеить. Тут специальный радиатор с рельсами как раз под стандартные звезды. Любая термопаста с таким радиатором даст результаты лучше чем клей=)

 

Если что-можете присоединиться к моему проекту с облегченным контроллером. Как раз пока к вам радиатор приедет будут готовы и мои платки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 6. Мозг практически умер. Все рассчеты по схеме 12 диодной сборки 3 RB+2 W+4UV+1B+1CY+1DR =12. У меня 2 сборки получаются. Я еще сомневался - может наоборот coolWhite 6 взять. На Ледгрупбай написано в описании что при установке WarmWhite соотношение с роялями 1:2, а при coolwhite 1:1!!!

 

С токами соглашусь наверное. тем более что для OCW рабочий именно 0,3

 

По каналам можно поподробнее!. Как 6 получилось? Фиолетовые нельзя на 1 канал повесить? Даже если на два, то пять получается.

OCW - это две звезды http://www.ledgroupbuy.com/ocean-coral-white/ Я хотел их вместе на один канал повесить

 

Надо было поспрашивать перед заказом, я ,кстати, как раз вашу тему прочитал, тоже в понедельник запущу миник в офисе, будет на бутилированной воде ;)

 

Вы взяли именно 6 XTE Royal Blue? Не 8? Может опечатка.

Так по токам я бы делал:

1А для Royal Blue и Cool White(скорее всего будете гонять на вдвое меньшем токе)

0,5А для фиолетовых

0.3А для всех каналов OCW

 

Вам соответственно нужно 6 каналов управления(если 2 вида фиолетовых посадить на один драйвер), нужно это учитывать перед выбором контроллера.

1)Если будете брать контроллер от аквабокс, то может стоит там же и взять и драйвера. Это конечно чуть дороже, но не те деньги что бы экономить.

2)Смотря какой контроллер,нужно читать спецификацию. Как вариант для самого светильника- взять ноутбучный

3)За ночную подсветку отвечает контроллер-он убавляет можность одного из каналов диодов настолько, что свет еле виден.

4)Не надо клеить. Тут специальный радиатор с рельсами как раз под стандартные звезды. Любая термопаста с таким радиатором даст результаты лучше чем клей=)

 

Если что-можете присоединиться к моему проекту с облегченным контроллером. Как раз пока к вам радиатор приедет будут готовы и мои платки.

 

 

По теме миника в офисе- я уже слез с бутилированной. Пришлось в туалете под раковиной замостырить осмос!!! Т.К. точно не знаю почему, но нитчатки было очень много. Возможно конечно это процесс запуска был. А может и водичка портила картинку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у тебя же не сборки, зачем перенимать их соотношение...

Тебе нужно будет все диоды разбить на 4 группы и разместить на радиаторе квадратом- свет будет равномерный и без диско эффекта.

Потому 2 диодов RB не хватает. Вообще лучше было бы взять 3-up звезды

Ладно, если что -докупишьу кого нибудь рояли(у меня скоро будут)

 

По поводу соотношения роялей/белых - тут очень многое от вкусов зависит. Большинству нравится соотношение 1 CW+2RB(чисто белый 10-12К свет). Мне лично нравится больше 1CW +4 RB. Выглядит как чуть синеватый свет.

 

По каналам- обычно всё упирается в 6 каналов, на большее число каналов пока с контроллерами туго, хотя чувствую что пришло время расширять их кол-во до 8-ми.

1)Cool White

2)Royal Blue

3)OCW-Red

4)OCW-turquoise 495nm

5)OCW-blue 470nm

6)Violet 405nm+430nm

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я так понял, что звезда OCW не позволяет подключить ее по светодиодам. Думал что горят всегда сразу три. Видимо ошибался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень нравится соотношение 1 белый 20 000К + 2 роял блю... цвет обалденный, имхо...

наверное с 1CW +4 RB как раз такое примерно и получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл звезды OCW-что на ней собраны в одном месте три цветных диода которые как раз в большинстве случаем и вызывают диско эффект.

Цветные диоды нужны чисто для тонкой настройки спектра под свои вкусы. Без контроллера эти диоды вообще я никому не советую использовать.

 

К примеру записав их на 0,3А ты вряд-ли захочешь их гонять на таком токе. Скоре будешь диммировать их почти в ноль т.к они все дико яркие.

На один канал их вешать идея очень плохая... Лучше уж 6-ти канальный контроллер как я расписал.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл звезды OCW-что на ней собраны в одном месте три цветных диода которые как раз в большинстве случаем и вызывают диско эффект.

Цветные диоды нужны чисто для тонкой настройки спектра под свои вкусы. Без контроллера эти диоды вообще я никому не советую использовать.

 

К примеру записав их на 0,3А ты вряд-ли захочешь их гонять на таком токе. Скоре будешь диммировать их почти в ноль т.к они все дико яркие.

На один канал их вешать идея очень плохая... Лучше уж 6-ти канальный контроллер как я расписал.

Есть что порекомендовать из контроллеров? и чтобы канал на управление вентилятором охлаждения присутствовал. Хотя я так понимаю, что он есть везде по-умолчанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 белый 20 000К

 

Это что такое, позвольте полюбопытствовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей П.

 

Из готовых аквабоксы хорошие. Только нужно будет брать 6-ти канальную версию.

 

Могу ещё так же предложить взять у меня готовую плату 6-ти канального контроллера. Проект не коммерческий, платки будут по себестоимости т.е очень дешево стоить.

 

Правда у меня пока нет управления вентиляторами. Но вентиляторы в MakersLED настолько тихие, что их вообще не слышно(я бы давно сделал в контроллере управление если бы оно было нужно)

Как вариант вентиляторы просто запитать от зарядки и выключать розеткой-таймером.

 

 

asAleksandr

 

Там просто матрицы, а не диоды cree

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что такое, позвольте полюбопытствовать ?

 

combi COB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я чего-то не нашел аквабокса 6 канального. Тока 4. И при том он пока единственный в наличии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я чего-то не нашел аквабокса 6 канального. Тока 4. И при том он пока единственный в наличии

 

аквабоксы только 4 и 2 канальные бывают... пока, по крайней мере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комплектующие заказаны. осталось ждать.

Где-то на форуме в постах встречал варианты фабричного исполнения кронштейна-крепежа для подвеса светильника. Так ,чтобы он ставился на стенки аквы. Не могу ссылки найти. Поделитесь опытом, кто как решал этот вопрос. Крепление на потолок не подойдет - потолок 3,5 метра. Боюсь что светильник будет как маятник Фуко, который когда то висел в Исаакиевском!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ebay я видел, у меня такой же денерле, долго искал что купить купил готовый 72 ватт там же на штанге. Вполне доволен

Сейчас делаю 130 литров биокуб туда взял сборку от стив леда с контроллером apex, который кстати очень рекоммендую

От neptun systems. Подключение слегка геморно зато контроллер может все и работает под айфон андройд с удаленным доступом, стоит в штатах порядка 250 за джуниор версию, и управляет всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду на ебей видел ваши подставки под сборку на края аквариума, ищите через поиск самих сборок типа reef led lights, если мне память не изменяет там был лед в корпусе на 60 ватт и к нему эти самые подставки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду на ебей видел ваши подставки под сборку на края аквариума, ищите через поиск самих сборок типа reef led lights, если мне память не изменяет там был лед в корпусе на 60 ватт и к нему эти самые подставки

спасибо. Попробую найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал радиатор со светодиодами из штатов. Как обычно, "порадовала" наша таможня. Посылку нагло вскрыли и просмотрели. Несмертельно, но очень неприятно.

Разместил на радиаторе светодиоды. Пока без термопасты, чтоб посмотреть как будет все выглядеть. Вроде все уложилось неплохо.

post-26568-0-30072800-1364291707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую все цветные диоды собрать плотными групами квадратом на радиаторе.

А OCW расположить между групп диодов.

 

Схематично примерно так:

post-24229-0-62227100-1364293265_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую все цветные диоды собрать плотными групами квадратом на радиаторе.

А OCW расположить между групп диодов.

 

Схематично примерно так:

post-24229-0-62227100-1364293265_thumb.jpg

Очень сложно так разложить. Учитывая что заказывал светодиоды не из этого принципа. У меня 4 CW, 6 RB, и 8 UF + 2 OCW. Буду дискоэффект линзами пробовать разгонять. Если диоды близко друг к другу ставить, линзы не становятся!!!

Кстати, чем их закреплять на звезде. Просто надеть - не сильно крепко держатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы линзы вообще не советовал одевать. MekersLed весьма глубокий корпус, в глаза бить не будет.

Диоды в любом случае чем ближе к друг другу тем лучше...

Если уж не удается квадратом расположить, то тогда двумя большими группами, но звезды вплотную к друг другу.

 

Сами линзы удобно термоклеем закреплять.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если светильник будет низко над водой (не помню обсуждалось это или нет), то линзы можно и не ставить, покрайней мере попробовать без них

 

на счет термоклея, если не сильно греться всё будет, то пуркуа па, а так он поплыть может запросто

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если светильник будет низко над водой (не помню обсуждалось это или нет), то линзы можно и не ставить, покрайней мере попробовать без них

 

на счет термоклея, если не сильно греться всё будет, то пуркуа па, а так он поплыть может запросто

Да. Планирую низко над водой. Пока без линз. Там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл звезды OCW-что на ней собраны в одном месте три цветных диода которые как раз в большинстве случаем и вызывают диско эффект.

Цветные диоды нужны чисто для тонкой настройки спектра под свои вкусы. Без контроллера эти диоды вообще я никому не советую использовать.

 

К примеру записав их на 0,3А ты вряд-ли захочешь их гонять на таком токе. Скоре будешь диммировать их почти в ноль т.к они все дико яркие.

На один канал их вешать идея очень плохая... Лучше уж 6-ти канальный контроллер как я расписал.

Юрий. Вопросик по звездам OCW. Чего то не полуцаецца две звезды OCW разбить по трем каналам - 2 светодиода красных, 2 голубыи и 2 циано. Вообще сама звезда позволяет на двух контактах зажечь сразу все три диода. "+" с "-" красного с циано и циано с голубым соединены на радиаторе самой звезды. Т.е. подав плюс на голубой и минус на красный, загорается вся звезда. На сайте ледгрупбай на картинке приведен пример, что можно зажечь каждый диод по отдельности. И на одной звезде это действительно возможно. Но как только соединяешь последовательно по два светодиода - то не выходит. Синий и красный контура работают нормально, а циано нет. Загораются на одной звезде циано и красный. По физике то это объяснимо. По контактам звезды ток идет по пути наименьшего сопротивления и на первой звезде вместо циано-диода идет по перемычке на красый контур. На схеме попытался своей кривой рукой набросать как я это понимаю. А вот вопрос что делать остался! Что, разрушать контакт на первой звезде???

post-26568-0-41642800-1364394065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...