Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Привет, Андрей.

Может дело как раз в этом отсаднике, и совсем не в кормлении? Хотя о корме я все понимаю... Но уж очень хорошо описана ситуация со стрессом мальков...

Анатолий Привет!

На самом деле разве можно сравнить освещение на глубине в несколько метров в реальных морских условия и в аквариуме, мы просто такой яркости не достигнем любыми лампами. :)

Личинка клоунов пелагическая и как любая другая пелагическая личинка стемиться к свету, это заложенно природой ведь на свету скапливается планктон в реальном море именно там личинка проводит первые несколько недель жизни активно кормясь, а затем опускается в низ и начинает вести обычный для конкретного вида образ жизни.

У меня еще до клоунов был опыт выкармливания личинок Черноморской собачки Павлин их личинка мало чем отличается от личинки колунов, только она немного более мелкая и период её метаморфоза подлинней, к сожалению когда личинка собачки уже опустилась на дно отсадника и стала питаться артемией, я поспешил пересадить мальков в заранее подготовленный аквариум для подращивания и малечки все погибли после пересадки. :tuplu:

В моих попытках поднять пелагическую личинку чаще всего мальки или личинки погибали при пересадках или подменах воды.

Второй раз подрастить Павлинов до такого состояния у меня не получилось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас один относительно начинающий аквариумист успешно разводил клоунов на продажу, главное подойти к делу правильно и всё будет не так уж сложно. ;) Какую-то книгу он нахваливал об их разведении, если она мне встретится, выложу здесь.

 

Я бы делал так: завёл бы аквариум для выращивания личинок с хорошими живыми камнями и кормил бы их (камни) хорошо фитопланктоном, чтобы концентрация планктона в аквариуме была хорошей. Потом перенёс бы туда вылупившиеся личинки на вырост, пока не станут есть более крупный корм, тут главное не жадничать и не пытаться вырастить слишком много мальков за раз, а то ничего не получится. :) Когда личинки подрастут, и их надо будет много кормить, надо установить мощный скиммер и другую фильтрацию (уголь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно согласен с Александром, если подойти именно с точки зрения разведения клоунов в отдельном аквариуме, то все станет намного проще, чем пытаться делать это в общей системе которая предназначена для содержания разнообразных кораллов и рыб, требует постоянного высокого качества воды и любые эксперементы в такой системе создают дополнительные проблемы..., а тогда уже становиться не до разведения.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за подробные ответы. Я не собираюсь разводить клоунов, но мне интерресен сам процесс. Сейчас хотелось бы услышать несколько слов по оборудования аквариума для "молодежи". Начиная от света заканчивая системой фильтрации.

Мне кажется что течения в аквариуме должно быть совсем небольшое. Свет больше актинический чем солнечный. Мощный скимер. Это некоторые сообращения поповоду вышесказанного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем Дня

Клоунов еще разводили в Зоопарке.

Есть статья но я не помню в каком журнале кажется что то типа: труды чегото в Зоопарках за какой год тоже не помню.

К разведению был причастен некто Астахов но к сожалению он убежденный враг морской любительской аквариумистики :( .

Они разводили оцеллярисов, премнасов, полимнусов, и кажется кларков.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем Дня

Клоунов еще разводили в Зоопарке.

Есть статья но я не помню в каком журнале кажется что то типа: труды чегото в Зоопарках за какой год тоже не помню.

К разведению был причастен некто Астахов но к сожалению он убежденный враг морской любительской аквариумистики :( .

Они разводили оцеллярисов, премнасов, полимнусов, и кажется кларков.

С уважением

Константин

Я лично не знаком с Д. Астаховым, но знаю совершенно точно, что Д. Степенов был в очень хороших отношениях с ним, в то время Астахов работал в институте океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР.

Технологию разведения клоунов Д. Степанов и Д. Астахов разрабатывали вместе, поэтому нет ничего удивительного если Д. Астахов разводил клоунов, правда я не слышал про разведение в зоопарке, но честно сказать и очень давно не контактировал ни с кем из зоопарка. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов еще разводили в Зоопарке.

...

Они разводили оцеллярисов, премнасов, полимнусов, и кажется кларков.

С уважением

Константин

Я тоже лет пять назад общался с ребятами из зоопарка. Они мне показывали ими разведенных, по-моему, меланопусов. Говорили, что это уже потомство от производителей, разведенных в неволе (если я что-то не путаю).

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
… Клоунов еще разводили в Зоопарке.

Есть статья но я не помню в каком журнале кажется что то типа: труды чего-то в Зоопарках за какой год тоже не помню…

Астахов Д.А., Попонов С.Ю., Попонова В.Р. – Разведение пяти видов анемоновых рыб (Perciformes, Pomacentridae) в Московском зоопарке // В сборнике: Научные исследование в зоологических парках. Вып. 14. М.: Московский зоологический парк. 2002 г., с. 145-155.

Сборник можно найти в библиотеке Московского зоопарка, Ленинке и некоторых других библиотеках. Ну и у меня есть, - если надо кому, на следующем клубе могу отксерить.

 

… Они разводили оцеллярисов, премнасов, полимнусов, и кажется кларков…

В статье описано разведение Premnas biaculeatus, Amphiprion ephippium, A.melanopus, A.polimnus, A.ocellaris.

Я тогда купил у них оцеллярисов – качество было хорошим. Гораздо лучше например, чем у английской коммерческой фирмы Tropic Marine Centre. Но у последней это был «серийный продукт», а у зоопарка - разовая акция. Они с ними так намаялись, что потом не хотели разводить клоунов на продажу ни за какие деньги.

 

… К разведению был причастен некто Астахов но к сожалению он убежденный враг морской любительской аквариумистики :( .
Я лично не знаком с Д. Астаховым, но знаю совершенно точно, что Д. Степенов был в очень хороших отношениях с ним, …

Технологию разведения клоунов Д. Степанов и Д. Астахов разрабатывали вместе, …

Сейчас отношения не столь теплы.

 

…в то время Астахов работал в институте океанологии им. П.П.Ширшова АН СССР.

Д.Степанов тогда работал там же. Астахов работает в ГОИНе и сейчас, но при этом курирует экзотариум зоопарка.

 

 

В зоопарке и сейчас занимаются разведением клоунов. Однако эффективность этой деятельности пока напоминает мне черную дыру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сборнике: Научные исследование в зоологических парках. Вып. 14. М.: Московский зоологический парк. 2002 г., с. 145-155.

Сборник можно найти в библиотеке Московского зоопарка, Ленинке и некоторых других библиотеках. Ну и у меня есть, - если надо кому, на следующем клубе могу отксерить.

 

Добрый день Андрей. Если есть возможность немогли бы вы сделать сканерную копию и выложеть ее на форуме. Я к огромному сожелению несмогу присутвовать на вашей встрече. Мне кажется что кроме меня эта тема интересна многим. Заранее Вам благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть вопрос. Как можно определить примерный возраст рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по годовым кольцам на костях :gygy:

 

Тоесть вскрытие покажет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день Андрей. Если есть возможность немогли бы вы сделать сканерную копию и выложеть ее на форуме. Я к огромному сожелению несмогу присутвовать на вашей встрече. Мне кажется что кроме меня эта тема интересна многим. Заранее Вам благодарен.
Нет, этого я сделать не могу, поскольку уверен, что авторы будут в претензии (это связано с нашими личными отношениями).

 

Еще есть вопрос. Как можно определить примерный возраст рыбы.
Чаще всего определяют по "годовым кольцам" на чешуе. Реже по аналогичным структурам на сломе отолитов (слуховых камней) и на спиле наиболее крупных колючих лучей плавников.

Не уверен, что в случае с клоунами это будет легко - мелкий размер (соответственно чешуя и прочие регистрирующие структуры тоже очень мелки), стабильность условий существования (в тропиках сезонность слабо выражена и соответствующие метки тоже не слишком хорошо выделяются) и крайне неравномерный рост в течение жизни ("третий лишний" при зрелой паре задерживается на ювенильной стадии, потом, если место самца освободилось - резко выходит на его параметры и опять тормозится...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, этого я сделать не могу, поскольку уверен, что авторы будут в претензии (это связано с нашими личными отношениями).

 

Чаще всего определяют по "годовым кольцам" на чешуе. Реже по аналогичным структурам на сломе отолитов (слуховых камней) и на спиле наиболее крупных колючих лучей плавников.

Не уверен, что в случае с клоунами это будет легко - мелкий размер (соответственно чешуя и прочие регистрирующие структуры тоже очень мелки), стабильность условий существования (в тропиках сезонность слабо выражена и соответствующие метки тоже не слишком хорошо выделяются) и крайне неравномерный рост в течение жизни ("третий лишний" при зрелой паре задерживается на ювенильной стадии, потом, если место самца освободилось - резко выходит на его параметры и опять тормозится...).

 

 

Спасибо Вам за ответ. Я Вам очень признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...