Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Katerina1980

LED светильник

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Подарили мне аквариум 30 литров, хочу сделать для него led-светильник с рассветом и закатом, но в этом мало что понимаю. Помогите собрать по принципу взять леды, драйвера( взять эту плату и эту + это= готово), питание, контроллер( например ардулино собрать так) подключить так, что бы потом можно было переделать для 200 литров просто добавив ледов. Всем спасибо за понимание, надеюсь поможете.

P.S. Очень хочется сделать все самой.

Изменено пользователем Katerina1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, это не так и просто, сам уже изучаю тему с декабря месяца....все в той поре....как небыло светильника так и нет. У меня еще проблема с деталями....у нас в городе не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите мою тему и тему алекса_м, как вариант могу посоветовать обратиться к Юрию, у него довольно хороший контроллер есть для закатов и рассветов. В нем нет ничего лишнего, но мне лично достаточно его.

 

С другой стороны нужны ли эти рассветы и закаты? у меня есть, но я толком их не вижу и не особо понимаю зачем они мне.

 

и самое главное определитесь зачем вам лед?

 

Для мини моря и мягкоты вполне пойдут клл лампы. у меня так долгое время жил миник на литров 60 и все хорошо. а с диодами еще не все так дешево как изначально кажется, ну и паяльник нужно уметь в руках держать.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассветы/закаты в первую очередь для того что бы гидробионты меньше стрессовали.

Тем же рыбам дать время спокойно найти место для ночлега.

+это интересно/красиво.

 

Katerina1980

 

В первую очередь нужно думать на что и как будут монтироваться диоды и как они будут охлаждаться.

Сам выбор диодов и драйверов не сложен, достаточно посмотреть свежие темы по светильникам для того что бы определиться.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения самостоятельной сборки, простоты монтажа и приобретения комплектующих аналогам сборки DNK нет.

Имеется ввиду для тех кто не в теме и не особо дружит с электроникой и руками.

 

На 30 литров хватит 1 сборки DNK, две 4-х драйверные сборки DNK, всяческие конекторы, блок питания там же.

Вопрос только в контроллере, который Дима обещает анонсировать с дня на день. Ну и как правильно заметил

Юрий, в корпусе и радиаторе (имеется ввиду выбор, монтаж одного в другой или наоборот )

т.к это наиболее геморойный и творческий процесс. Все остальное как детский конструктор.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...