Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
DNK

Результаты тестов диодов exotic с Ledgroupbuy

Рекомендуемые сообщения

Тестирование было проведено на профессиональном оборудовании Semileds. В получении светодиодов очень помог форумчанин odin101, спасибо ему огромное. Также хочу высказать свою признательность компании Semileds, которая бесплатно провела профессиональное исследование образцов диодов exotic.

 

Перед тем как перейти непосредственно к результатам тестирования, я хотел бы показать микрофотографии этих диодов: Microphoto.pdf

 

Инженеры Semileds заявили что внутри светодиода используется кристалл, который производит тайваньская компания EpiLEDs. Также было высказано предположение, что корпусируется светодиод в Китае.

 

Результаты тестирования: DNK-20130226.pdf

 

Для тех, кому затруднительно читать довольно большой отчет, сведу все данные в одну небольшую табличку. Я взял средние данные по каждой группе светодиодов, и вычислил их эффективность.

post-22273-0-33248900-1361876027_thumb.jpg

 

Как видите, диоды от Милада проигрывают диодам от Semileds. Еще прошу обратить внимание - падение напряжения на диодах exotic существенно выше. Дело в том что не существует технологии, которая дает на 350мА падение напряжения 3.4В и чтобы при этом кристалл обладал низким термическим сопротивлением. Это может значить только одно - тепловой режим светодиодов на этих кристаллах будет некомфортным. Насколько некомфортным будет этот режим - лично мне неинтересно, я не имею ни малейшего желания покупать плохие светодиоды в то время как на рынке есть хорошие. Если кому-то интересно узнать реальное термическое сопротивление диодов exotic, я могу договориться с Semileds о проведении этого исследования. За ваши деньги, разумеется.

 

Также небезынтересно посмотреть на разброс параметров диодов exotic, что также говорит о применении при изготовлении кристаллов диодов устаревшей технологии с посредственной стабильностью.

 

Еще мне бы хотелось отметить что в тестировании от Semileds принимали участие диоды как предыдущего поколения - C35L-U так и новейшие N35L-U. Как видите, даже предыдущее поколение имеет весьма достойные параметры. Что касается N35L-U, основным улучшением которого является чрезвычайно низкое термическое сопротивление, то светодиоды с длиной волны 400-405нм являются заказными и в данный момент изготавливаются Semileds по моему заказу, поэтому в тестировании участия не принимали.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три вопроса:)

Т.е. я правильно понимаю что тестировали специалисты компании Semileds на своем профессиональном оборудовании?

Т.е. они стравнивали свою продукцию с продукцией конкурента и выдали официальный вердикт что их продукция лучше?

А что кто-то ожидал что из результов теста будут сделаны какие либо иные выводы?

 

П.С. Я не в коем случае не хочу никого упрекнуть в не достоверности проведенных исследований, просто мне кажется странным изначально попросить Семилед о проведении таких тестов:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, тестировали инженеры Semileds на своем профессиональном оборудовании, как и я написал об этом в первом предложении своего поста.

2. Разумеется. Это не видно по результатам исследования?

 

Миша, тебя не устраивает достоверность этих официальных цифр? Нет проблем. Ты можешь сделать то же что и я - отдать свои деньги за диоды, организовать их доставку в независимую, неангажированную и авторитетную лабораторию и провести там исследования, с результатом которых я с удовольствием ознакомлюсь.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где большая версия отчета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по данным из приведенных файлов я понял что испытания проводились при токах 350мА. Интересно было бы посмотреть результаты при токах 700-1000мА, и какова будет деградация СД.

Ещё заинтриговали такие данные, что в тестировании взяты СД SemiLEDS с излучением 400-440 mW при 350мА. Я таких в DATASHEET не встречал. Для C35L-U 400..,410нм наилучший бин 320 mW при 350мА, а для N35L-U вообщее данные в DATASHEET для длин волн 390.,,400нм наилучший бин 360 mW.

Напрашивается вопрос есть в свободной продаже СД SemiLEDS которые тестировались в испытании?

Предпологаю, что при сравнении СД SemiLEDS доступных в продаже с СД Ledgroupbuy разница в эффективности была не столь существенна.

П,С. : Спасибо за проделанную работу. Очень интересные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, тебя не устраивает достоверность этих официальных цифр?

Нет, меня все устраивает, это я просто так, поддерживаю интерес к теме ЛЕД освещения:)

Ну и конечно как я выше написал в третьем вопросе "А что кто-то ожидал что из результов теста будут сделаны какие либо иные выводы?", на который ты не стал отвечать.

 

Нет проблем. Ты можешь сделать то же что и я - отдать свои деньги за диоды, организовать их доставку в независимую, неангажированную и авторитетную лабораторию и провести там исследования, с результатом которых я с удовольствием ознакомлюсь.

Нет, мне это совершенно не интересно:) Я не собираюсь заниматься изготовлением ЛЕД освещения (мне как-то кораллы больше нравится выращивать) и даже себе не собираюсь светильник делать самостоятельно, мне готовый правильный интересно попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, тестировали инженеры Semileds на своем профессиональном оборудовании, как и я написал об этом в первом предложении своего поста.

2. Разумеется. Это не видно по результатам исследования?

 

Миша, тебя не устраивает достоверность этих официальных цифр? Нет проблем. Ты можешь сделать то же что и я - отдать свои деньги за диоды, организовать их доставку в независимую, неангажированную и авторитетную лабораторию и провести там исследования, с результатом которых я с удовольствием ознакомлюсь.

Дмитрий, вы не знаете, почему серьезные производители никогда не сравнивают свой товар с товаром конкретного

конкурента? Речь всегда идет об абстрактном "обычном порошке".

Это называется корпоративной этикой!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, кто ожидал что тестирование этих диодов на профессиональном оборудовании может дать иной результат, пусть выскажется сам, я за этих товарищей не могу говорить. Для меня эти результаты совсем не удивительны.

 

Дож, я в соседней теме постарался пояснить почему диоды exotic не могут быть признаны хорошими, в то время как на рынке есть диоды Semileds, потому что результаты тестирования, несмотря на пояснения, были трактованы странным образом. Не забывайте - я точно такой же клиент производителей светодиодов как вы или другой человек, поэтому я могу сравнивать изделия разных производителей, не нарушая пресловутую корпоративную этику. Но ввиду того что я покупаю светодиоды в больших количествах, я несу ответственность перед людьми, которые доверяют мне, когда я говорю что предлагаемые мною решения имеют в своем составе только наилучшие на сегодня светодиоды. Если б результаты тестирования показали что exotic лучше, я бы обратился непосредственно к их производителю и закупил именно их.

 

Дож, вас удивляет что я решил не доверять своим ощущениям и сделал профессиональное тестирование о котором доложил здесь? Что по вашему я сделал не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где большая версия отчета?
Все официальные данные, которые мне были выданы Semileds, я показал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дож, вас удивляет что я решил не доверять своим ощущениям и сделал профессиональное тестирование о котором доложил здесь? Что по вашему я сделал не так?

Меня удивляет выбор профессионалов для проведения тестирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий...заказав тестирование в фирме производителе Semileds, ты дал повод усомнится в результатах... :(

Можно, ни кого не обманывая, так подобрать условия эксперимента, что всегда будешь лучшим!

Сам факт проведения подобного эксперимента специалистами Semileds, уже говорит о многом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий...заказав тестирование в фирме производителе Semileds, ты дал повод усомнится в результатах... :(

Александр, какой нафиг повод, на мой взгляд это вообще полный маразм, попросить кого-то потестить продукцию конкурирующей организии и попросить сделать вывод чей товар лучше, ваш или вашего конкурента:)

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, вас удивляет что я решил не доверять своим ощущениям и сделал профессиональное тестирование о котором доложил здесь? Что по вашему я сделал не так?

Дима, как же с тобой тяжело вести дискусию, ты ну все передергиваешь и вообще как-то не адекватно по моему воспринимаешь окружающую действительность:)

Один только факт того что Семилед взялись проводить этот эксперимент, уже говорит о том что им вообще нельзя доверять ни в чем в принципе (даже если они сейчас умудрились сделать самый лучший диод) и работать с такими людьми нельзя и вообще лучше даже не думать про таких у них аура плохая!!! Хотя еще раз повторюсь что и твоя просьба к ним провести данное тестирование... в общем ну не должна была даже в голову тебе приходить наверное:)

И мой третий вопрос именно об этой "проблеме" был:) А первые два просто типа уточнение и подводка к главному третьему вопросу!

А ты толи ничего как будто не понимаешь, толи делаешь вид что не понимаешь, толи понимашь все и всех вокруг за каких-то полных придурков держишь:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Судя по данным из приведенных файлов я понял что испытания проводились при токах 350мА. Интересно было бы посмотреть результаты при токах 700-1000мА, и какова будет деградация СД.
Стандартная методика тестирования светодиодов такого класса предполагает тестирование на токе именно 350мА. Ток 700мА для подобных диодов является предельным. Хотя при хорошем охлаждении неофициально производитель сказал что N35L-U можно эксплуатировать на большем токе, вплоть до 1000мА. Однако, когда я попросил официально подтвердить такую возможность, мне в этом было отказано. Одно дело - сказать о такой возможности кулуарно, другое дело взять на себя полную ответственность официальным документом.

Что касается деградации светодиодов, то это либо длительные исследования реального времени, либо оценка срока жизни с использованием некоего математического аппарата. Первое затруднительно сделать для диодов exotic, потому что это фактически значит их работу в течение нескольких тысяч часов для получения репрезентативного результата. Что касается второго - то это вообще задача производителя конкретного типа диодов, то есть это должна делать для своих кристаллов и упаковки компания Epileds. То есть первое очень долго, поэтому дорого, а второе - невозможно сделать, потому есть вероятность что кристаллы диодов exotic сделаны одним производителем, а упаковка - другим.

 

Ещё заинтриговали такие данные, что в тестировании взяты СД SemiLEDS с излучением 400-440 mW при 350мА. Я таких в DATASHEET не встречал.
В сожалению, Semileds не часто обновляет даташиты, а технология потихоньку улучшается и выделяются новые бины диодов с большим излучением. Диод N35L-U, который принял участие в этом тестировании, стоял уже в октябре на моих светодиодных сборках :) На данный момент времени есть еще более эффективные диоды, но пока их выход мал и Semileds не готов представить новый бин официально. Возможно, к лету или осени он будет анонсирован.
Напрашивается вопрос есть в свободной продаже СД SemiLEDS которые тестировались в испытании?
Да, есть. Пожалуйста, вы можете купить их непосредственно у производителя.
Предпологаю, что при сравнении СД SemiLEDS доступных в продаже с СД Ledgroupbuy разница в эффективности была не столь существенна.
Я не вижу никаких проблем в покупке всего спектра диодов, в том числе тех, что принимали участие в тестировании, у Semileds. Также еще раз хочу напомнить что именно такой диод N35L-U был установлен на моих сборках 4 месяца назад :) Снова хочу подчеркнуть что дело не только в том что рассматриваемые диоды имеют разную эффективность. Эти диоды принадлежат к разным поколениям светодиодов.
П,С. : Спасибо за проделанную работу. Очень интересные данные.
Пожалуйста. Надеюсь что таким образом расставлены точки над i в данном вопросе.

 

Меня удивляет выбор профессионалов для проведения тестирования.
У вас есть сомнения в компетентности инженеров компании Semileds? Пожалуйста, вы можете сделать ровно то, что я уже предлагал Михаилу - купить за свой счет диоды, организовать их доставку в лабораторию, оснащенную необходимым оборудованием, имеющую инженеров, обладающим необходимыми знаниями и навыками и при этом совершенно точно не ангажированную. С удовольствием ознакомлюсь с результатом такого тестирования.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий...заказав тестирование в фирме производителе Semileds, ты дал повод усомнится в результатах... :(

Александр, давайте представим что я пошел бы иным путем.

Сначала выбрать голосованием форумчан достаточно опытную компанию, обладающую всем необходимым для тестирования, потом собрать денежные средства на это мероприятие и потом все равно увидеть недовольных результатами :) Как вы думаете, на каком этапе заглох бы вот такой вариант тестирования? ;) Мне кажется что необходимая сумма денег не была бы собрана. А если бы лаборатория Х, даже будучи выбрана большинством форумчан, провела бы это тестирование на мои деньги, сразу раздались бы голоса что результаты - купленные. Вы думаете что было бы иначе?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У вас есть сомнения в компетентности инженеров компании Semileds? Пожалуйста, вы можете сделать ровно то, что я уже предлагал Михаилу - купить за свой счет диоды, организовать их доставку в лабораторию, оснащенную необходимым оборудованием, имеющую инженеров, обладающим необходимыми знаниями и навыками и при этом совершенно точно не ангажированную. С удовольствием ознакомлюсь с результатом такого тестирования.

Об этике, Дмитрий, я так понимаю, говорить с Вами бессмысленно. Вы не понимаете о чем речь, да и привычнее Вам

говорить о своих сборках.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Один только факт того что Семилед взялись проводить этот эксперимент, уже говорит о том что им вообще нельзя доверять ни в чем в принципе
Миша, ты много на себя берешь. У тебя есть сомнения в точности измерений? Еще раз повторяю - сделай свое тестирование в уважаемой и однозначно независимой лаборатории и поделись результатами. Остальное - эмоции. Кстати, мне непонятно, откуда они у тебя берутся в данном случае. Не затруднит пояснить?
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один только факт того что Семилед взялись проводить этот эксперимент, уже говорит о том что им вообще нельзя доверять ни в чем в принципе (даже если они сейчас умудрились сделать самый лучший диод) и работать с такими людьми нельзя и вообще лучше даже не думать про таких у них аура плохая!!!

 

\

Они заразились! :))

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Об этике, Дмитрий, я так понимаю, говорить с Вами бессмысленно.
Скажите пожалуйста, я правильно вас понял - вы полагаете что Semileds подтасовал результаты и на самом деле результаты иные? Прошу вас, потрудитесь ответить однозначно и без экивоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, я правильно вас понял - вы полагаете что Semileds подтасовал результаты и на самом деле результаты иные? Прошу вас, потрудитесь ответить однозначно и без экивоков.

Читайте, еще раз, мой пост №12. Слова мои не передергивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, смотрим тот ваш пост. Он состоит из двух утверждений. Второе - эмоциональное и не имеющее смысловой нагрузки. Остается первое, вот оно:

Можно, ни кого не обманывая, так подобрать условия эксперимента, что всегда будешь лучшим!

Дож, в таком случае было бы интересно узнать как так можно подобрать условия тестирования чтобы обмануть, не обманывая? Или вы имели в виду что-то иное? Другими словами, по вашему есть обман в результатах теста или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я продаю а/м Субару...

так вот могу Вам тут минимум 10 преимуществ любого Субару над конкурентом предоставить:)

Скажем так, нас этому учили:)

так и Ваш эксперимент у одного из конкурентов.....

пы.сы.: ничего личного!

тема с лед освещением очень интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, смотрим тот ваш пост. Он состоит из двух утверждений. Второе - эмоциональное и не имеющее смысловой нагрузки. Остается первое, вот оно:

 

Дож, в таком случае было бы интересно узнать как так можно подобрать условия тестирования чтобы обмануть, не обманывая? Или вы имели в виду что-то иное? Другими словами, по вашему есть обман в результатах теста или нет?

Сложно с Вами, Дмитрий. Вы будете долбить в одну точку, ДА или НЕТ, не слушая никаких доводов и не отвеча.я

на них.

Дмитрий, есть ли обман в результатах теста я не знаю (да и не интересно мне), обман есть в услорвиях теста.

Ни один, уважающий себя производитель, за такой эксперимент не возьмется. Зато этот "эксперимент" легко

вписывается в Ваши методы проведения рекламной компании.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так вот могу Вам тут минимум 10 преимуществ любого Субару над конкурентом предоставить :)

Я прекрасно понимаю что вы имеете в виду. Но разве вы говорите что такой-то Субару имеет двигатель мощностью 300 лошадиных сил, когда там реально 200? Не думаю. Задача честного продавца - представить свой товар в наилучшем свете, но ни в коем случае не врать о его технических параметрах! Они - легко проверяемы всеми кому это необходимо. Что, собственно, я и сделал.
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...