Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад приобрела тридакну сквамозу.И заметила за ней некоторую особенность.Когда кормлю тубастрею,то в корм добавляю жидкий планктон,взвесь естественно разлетается по аквариуму.И тридакна начинает широко открывать вводный сифон(щель),ресницы сифона убирает во внутрь,отверстие начинает напоминать дырку от бублика и сама как баян начинает расширятся,а потом захлопывает щель,при этом хлопая створками.Когда увидела в первый раз испугалась,но потом наблюдала это при каждом кормлении с планктоном.Теоретически тридакна фильтратор ,но такое активное питание выглядит как то устрашающе.Кто подскажет это норма ?За тридакной максима такого не наблюдала.

Еще заметила,что сквамоза при затенении не закрывается,а втягивает только свой сифон,когда максима активно захлопывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал пару фоток. На первой фотке точно по центру видно изьяны на мантиии, я думаю что это оцелярисы, так как даже во время съёмки оцелярис-самец пытался несколько раз "укусить" тридакну. Может им не нравится такое близкое соседство с их домом-актинией ? Думаю как бы теперь её оторвать, хоть она и на отдельном камне, но камень зажат между двух больших, и чтобы его вытащить придётся всё передвигать (чего не хотелось бы делать). Но зато был приятно удивлён насколько красиво она выглядит сверху :)

post-20416-0-18284700-1363437725_thumb.jpg

post-20416-0-29592500-1363437759_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я кормлю акву мелкой заморозкой, моя тридакна тоже время от времени схлопывается, я думаю что попадающий корм ей не нравится. А схлопываясь она таким образом очищает жабры или другие органы от попавшего корма, который под напором воды выдувается из неё. Но это только моё предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс М, аналогичное наблюдение. У меня Кроцея с силой захлопывается прочищая внутренности, если в нее попадают инородные частицы, она "чихает" :). Как собираетесь отделять от камня? Читал, что т. способны растворять камень выделениями бисуса, как бы опускаясь в него. Не знаю, на Кроцею такое явление распространяется? Замечал, что иногда она (то же сидит на камне) делает переваливающееся движения, как собака, устраивающая себе "лежку"

Наталья В, моя т. , если даже и захлопывается, то края мантии все равно внутрь не помещаются (вот толстушка :))). А ночью, у нее нормальное состояние с полуприкрытой раковиной ( и судя по форуму у многих так) Думаю в природе у них хватает естественных врагов, приходиться всегда быть "на стороже". В аквариуме все значительно спокойней, вот поведение и меняется.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал пару фоток. На первой фотке точно по центру видно изьяны на мантиии, я думаю что это оцелярисы, так как даже во время съёмки оцелярис-самец пытался несколько раз "укусить" тридакну. Может им не нравится такое близкое соседство с их домом-актинией ? Думаю как бы теперь её оторвать, хоть она и на отдельном камне, но камень зажат между двух больших, и чтобы его вытащить придётся всё передвигать (чего не хотелось бы делать). Но зато был приятно удивлён насколько красиво она выглядит сверху :)

post-20416-0-18284700-1363437725_thumb.jpg

post-20416-0-29592500-1363437759_thumb.jpg

ой какая красотка у вас, я завидую :blush: Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я кормлю акву мелкой заморозкой, моя тридакна тоже время от времени схлопывается, я думаю что попадающий корм ей не нравится. А схлопываясь она таким образом очищает жабры или другие органы от попавшего корма, который под напором воды выдувается из неё. Но это только моё предположение.

И мое тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера стал счастливым обладателем ещё одной триданочки,сегодня уселась и развернулась как ей нравится,хотя сажал рядом со старожилом в таком же положении,видимо разные предпочтение к течению у разных видов,тридакну другого вида привёз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sofia, вы спрашивали, как быстро нарастает следующее "годовое кольцо" у раковины. Вчера обратил внимание на появление нового "кольца" у T.crocea. Думаю, в зависимости от условий, новые "кольца" должны появляться через 1.5....2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свою поставила вообще на самый верх - на вершину камня :) она там закрепилась, вероятно еще вполне бодрая. но белой полоски на краях раковины по прежнему не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все нормально, полоска покажется через неделю-две

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен поделиться своей бедой. Средиземноморские собаки выпотрошили мне тридакну за одну ночь. Эту тридакну я растил больше 6 лет и она была самая большая из всех виденных мной в аквариумах. Пока еще она не умерла, но выглядит очень плохо. Реагирует на касание, но пошло отслоение мантии. В общем, я в шоке и печали. Собаки выброшены в самп и ждут депортации назад в море. Самое смешное, что почти год они ее не трогали, только изредка покусывали. А тут - такое. Короче, возьмите на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую вам. А вы уверены что это именно собаки? Вы видели сам процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой вопрос: какие параметры менялись (вода, свет, добавки....), что послужило толчком к изменению в поведении собачек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, уверенность 100%. А по поводу параметров, так за все то время, что она у меня, она переживала ТАКИЕ изменения, что мама не горюй: кальций от 350 до 570, алкалинити от 5 до 14, свет Т5 и МГ от 150 до 250, отравление сероводородом и редокс в 480. Нет, это не параметры. А могло бы что-то спровоцировать собачек, так вроде нет.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если они её год не трогали, и вдруг выпотрошили за одну ночь, должна быть какая то причина. Может передвинули её, или заболела, а может травмировал её кто ? Или попросту собак забыли покормить ?

Я свою переставил на дно, подальше от клоунов, так теперь собака её облюбовала в качестве "дивана".

Никак не могу ей место подходящее определить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у собак есть такая наклонность сам иногда наблюдаю такую картину, но всегда при луне, пока сильной агрессии нет ловить солярися не буду. И есть отшельники которые постепенно, уверенно и медленно доводят тридактну до истощения, постоянно пощипывая мантию видимо на рефлекторном уровне тридактна перестаёт полноценно раскрываться и соответственно питаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно с вот этого "собачьего дивана" все и началось. Гоните их в шею!!! Сначала они только спали там. Потом покусывали. А потом выпотрошили, сволочи! Нет им места с тридакнами. Разве что пока они (тридакны) маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю о приобретении Тридакны. Сегодня прочитал, что они не только саму органику фильтруют, но и потребляют нитрат и фосфат, что как-то сомнительно выглядит. Кто-нибудь замечал изменения в параметрах нитрат/фосфат после посадки тридакны?

 

Вот что пишут на одном из интернет ресурсов:

 

Недавно было доказано, что тридакнам совершенно не нужен планктон, если имеется достаточное количество нитратов и фосфатов в воде. В связи с этим, особенно для небольших аквариумов, тридакны являются эффективным и очень красивым, природным фильтром, удаляющим из воды нежелательные органические отходы и использующие их для своего роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже думаю о приобретении Тридакны. Сегодня прочитал, что они не только саму органику фильтруют, но и потребляют нитрат и фосфат, что как-то сомнительно выглядит. Кто-нибудь замечал изменения в параметрах нитрат/фосфат после посадки тридакны?

 

Вот что пишут на одном из интернет ресурсов:

 

Недавно было доказано, что тридакнам совершенно не нужен планктон, если имеется достаточное количество нитратов и фосфатов в воде. В связи с этим, особенно для небольших аквариумов, тридакны являются эффективным и очень красивым, природным фильтром, удаляющим из воды

нежелательные органические отходы и использующие их для своего роста.

Нитраты и фосфаты потребляют все фотосинтетики. Только, чтобы эффект был заметным, надо их много напихать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. выходит больше Тридакн, и фотосинтетиков в акве - меньше фосфатов/нитратов.

Много рыбы и мало фотосинтетиков - наоборот растут фосфаты/нитраты?

 

Прошу прощения за офф топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно было доказано, что тридакнам совершенно не нужен планктон, если имеется достаточное количество нитратов и фосфатов в воде.

А где Вы это прочли, киньте ссылочку, плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. выходит больше Тридакн, и фотосинтетиков в акве - меньше фосфатов/нитратов.

Много рыбы и мало фотосинтетиков - наоборот растут фосфаты/нитраты?

 

Прошу прощения за офф топ.

Конечно. Можно битком набить аквариум кораллами и если рыбу не держать, то можно выкинуть всю систему фильтрации. Течение и свет, конечно, нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто - нибудь знает, насколько опасно для Тридакн, если щупальца лохматого Родактиса, большого, доходят до Тридакны и касаются мантии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе если ей что то не нравиться она не раскрывается полностью,по наблюдайте за ней,как она на эти щупальца реагирует.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...