Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Задумалась над покупкой тридакны,а есть ли виды которые остаются маленькими.(аквариум не резиновый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь,тридакна очень требовательна к воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь,тридакна очень требовательна к воде.

Я на будущее интересуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они все растут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не знаю, у меня вроде бы подросла уже, но я не мерила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня за 8 месяцев отрастила два новых яруса, уже третий наращивает. Когда покупал была 6-7см, сейчас стала 9-10см. На мой взгляд растёт довольно быстро, учитывая что аквариум всего 60л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать маловат аквас для тридакны или нет? Например аквас 100 литров . Какой размер тридакны будет критичным ?( может конечно и глупый вопрос , но часто менять тридакну не хочеться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две тридакны красноморских. седели в разных банках. в банке где были нитраты и фосфаты с мг 250вт но низким кн и са, состояние тридакны и прирост створок был хуже чем в акве где был свет 150 вт мг но высокие стабильные параметры кн и са. Точнее прироста вообще не было. собрал все тридакны в одной акве с меньшим светом но лучшими параметрами, рост и состояние улучшилось, мантию распускает сильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать маловат аквас для тридакны или нет? Например аквас 100 литров . Какой размер тридакны будет критичным ?( может конечно и глупый вопрос , но часто менять тридакну не хочеться)

Да тридакна может занимать и половину банки. Главное чтобы вода и свет были правильными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Прошу совета:

Тридакна пришла приращенная к маленькому камушку и живет у меня уже год, сидит на самом высоком камне в аквариуме. Целый год сидела смирно и месторасположения не меняла.

Пару дней назад спрыгнула на песок - поставил её на место.

Сегодня снова нахожу её на песке, причем бисус оторван и остался на на старом месте. Решил её снова поставить на прежнее место.

В связи с этим появилось много вопросов:

1. Может быть в таких случаях лучше поменять её местоположение, раз она так решительно пытается переместиться?

2. В связи с чем мог оторваться бисус?

Заранее спасибо!

 

post-26128-0-32402600-1388993058_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Прошу совета:

Тридакна пришла приращенная к маленькому камушку и живет у меня уже год, сидит на самом высоком камне в аквариуме. Целый год сидела смирно и месторасположения не меняла.

Пару дней назад спрыгнула на песок - поставил её на место.

Сегодня снова нахожу её на песке, причем бисус оторван и остался на на старом месте. Решил её снова поставить на прежнее место.

В связи с этим появилось много вопросов:

1. Может быть в таких случаях лучше поменять её местоположение, раз она так решительно пытается переместиться?

2. В связи с чем мог оторваться бисус?

Заранее спасибо!

 

post-26128-0-32402600-1388993058_thumb.jpg

Возможно ее кто то раздражал на прежнем месте (отшельники например) или у вас изменились параметры воды и она немного ослабла....

Конечно не очень хорошо что бисус оторван,будем надеяться что с ней все будет хорошо....оставьте ее на песке она сама найдет себе место,можете приложить ее аккуратно к стеклу в вертикальном положении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры давно не менялись, пару месяцев назад перешел на новую соль и поставил свежие лампы...

 

А может она вообще сама отбросить бисус? Или если только кто-то отгрыз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры давно не менялись, пару месяцев назад перешел на новую соль и поставил свежие лампы...

 

А может она вообще сама отбросить бисус? Или если только кто-то отгрыз?

Вообще на сколько я знаю просто так она его не может,если подобное происходит значит состояние тридакны не самое лучшее,без бисуса она не сможет долго просуществовать...хотя может я и ошибаюсь!

Яркий свет они наоборот любят поэтому проблема не может быть в этом,а вот соль?это уже более спорный вопрос возможно действительно так отреагировала на новую соль,а кораллы в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому, что пишут на форуме, живут тридакны и без бисуса)

Кораллы и актиния отлично себя чувствуют. Соль однозначно лучше, чем была раньше)

Внешне, вроде бы тридакна выглядит здоровой и паразитических моллюсков при осмотре не обнаружил (я их правда живьем никогда не видел)

Будем надеется, что больше хулиганить не будет:) ногой закрепилась вроде на камушке.

 

А вот такой ещё вопрос...

Все пишут о том, что видят как тридакна растет. Я вот что-то за год сильно этого не заметил. У меня сложилось такое ощущение, что створки у неё увеличиваются не в длину или ширину, а в толщину. Когда она закрываются видны линии роста, но мне кажется, что рост идет только в толщину. Так вообще может быть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все может быть:)моя например тоже практически незаметно выросла мантия стала более мясистой,а вот створки почти не выросли))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо:)

Буду наблюдать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините , а какая соль была и стала? Соль в ведре заканчивается , решила перейти на другую. А за тридакну переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была МА, стала Red Sea coral pro. МА пользовался только потому, что больше ничего не было в наличии, а надо было срочно. МА мне не понравилась - не советую.

Думаю, что в Москве проблем с наличием хорошей соли не бывает :)

Изменено пользователем Albatros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на сколько я знаю просто так она его не может,если подобное происходит значит состояние тридакны не самое лучшее,без бисуса она не сможет долго просуществовать...хотя может я и ошибаюсь!

без бисуса они шикарно живут и очень долго, только молодь может быстро сдохнуть без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без бисуса они шикарно живут и очень долго, только молодь может быстро сдохнуть без него.

На практике не проверяла...но читала об обратном так что это спорный вопрос :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без бисуса они шикарно живут и очень долго, только молодь может быстро сдохнуть без него.

ИМХО, если бисус повредить, это одинаково скажется, как на молодых так и на взрослых.

Взрослые в отличии от молодых могут его не "использовать".

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имеется конкретная аква с конкретной тридактной, все замечательно, бисус давно оторван, зверь крупный. да и в литературе про взрослых пишут что им не страшна потеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тридакна ест науплии артемии. Прямо видно, как они залетают в нее одна за другой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил впервые тридакну небольшую около 8 см та что синяя в гладкой раковиной. Закрепилась за день.Открывалась нормально,реагирует хорошо на раздражения.

Но внезапно 1 из двух креветок чистильщиков начила что то есть с одного края у нее внутри. Тридакна открываться стала не выпуская часть тканей,около 1 см прячет,где лазили креветки,она бедолага ашни своей этой железой на бок повалилась,да ток что аш подпрыгнула,спрятаться от них.Креветок отсадил для перестраховки обоих в самп.Смущает что особо ее терроризировала только 1 креветка.

Буду наблюдать.....

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...