Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Стаc

Хочу выполнить обещанное ребенку (Стаc)

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Вчера начитавшись форума решил оборудовать морской аквариум.

Что я сейчас имею для этого:

Банка ок. 125 л. (80*35*50 - панорама), тумба из ЛДСП под нее.

Штатная крышка со светом 2*18 Вт.

Внешник 2213.

Вот собственно и все.

Пообещал ребенку пару Немо (мультик ей нравится).

Соответственно помимо пары Немо в аквариум планирую необходимый объем ЖК (как рассчитать норму в кг на данный объем?), пару-тройку креветок "веселой" раскраски и пару-тройку отшельников. Прошу прощения за невежество - научных названий морских обитателей пока не изучил.

В ближайшем будущем кораллы выращивать не планирую, хотя может через годик и созрею.

Основной вопрос: достаточно ли будет имеющегося для такого аквариума с такими обитателями?

Понимаю, что нужно докупить пару помп (Вопрос: какие оптимальные их характеристики должны быть для такого объема?), песок (Вопрос: какая оптимальная толщина слоя должна быть?), соль, ареометр, ЖК естественно. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо для первого запуска? Есть ли необходимость в тестах на данном этапе? Какие наполнители нужно использовать во внешнике? Достаточно ли света для планируемого аквариума?

Что может возникнуть при запуске морского аквариума в плане естественности процессов (например, первичное обрастание водорослями), чтоб я был готов к этому, а не задавался вопросом "Что делать"?

Буду благодарен за ответы.

P.S. Довольно долго живет в квартире пресноводный аквариум 150 л., поэтому боле менее о биотопах имею представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней надо 1-2 кг на 10л. Это получится где-то 20 кг.

Песка надо 8-10 см толщиной. Это наверное пара пакетов от Шумова.

 

Отшельниками советую не увлекаться - одного маленького и хватит (и не давайте ему новых ракушек).

 

В канистру - уголь (надо) и антифос (может быть).

 

Тест на аммоний и нитрат. А также на PH, KH и Ca.

 

Кстати, со светом надо решать - переделывать крышку или лучше МГ на 150Вт. Иначе актиния будет мучаться, вырастит себе кучу зооксантел и будет просто буро-коричневая.

 

А помпу можно и одну, все-таки они жрут объем. Но тогда лучше электронную пульсирующую, не очень мощную с защитой от актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дайвер.

Могу ли я буквально с завтрашнего дня осуществить запуск при условии покупки соли, помп (каких?), песка и камней без изменения текущего света.

Правильно ли я понимаю, на след. день после залива воды и размешивания соли, уже нужно засыпать песок и укладывать ЖК?

После этого сколько времени будет устанавливаться баланс и когда можно будет запустить креветок, рыб и прочих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда торопиться?

Засолите воду (осмосную), погоняйте помпой пару дней, потом песок, еще пару дней, потом дождитесь ближайшей поставки камней (здесь появляются анонсы, обычно в среду-четверг), потом загружаете камни и ждете, пока не упадет нитрат - это от нескольких дней до трех недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмоса к сожалению нет.

Сильно ли критична вода из под крана?

У меня еще пара тупых вопросов (извините, ламер я морском деле):

Какая температура воды должна быть в морском аквариуме?

Какова продолжительность светового дня?

Прочитал про актиник, это свет такой синий? Для чего он нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без осмоса будет много обрастаний... будет мучительно больно и это будет действительно долго... пока не купите осмос. Сам через это проходил, можете глянуть начало моей темы.

 

Температура 25-26, чуть выше можно, но 30-31 это уже критично. Актиник - это синий свет, плохо светит, но дает красивость. :) Ну как побочный эффект, еще он нужен беспозвоночным. Светить надо 12 часов, как в тропиках.

 

А ребенку надо объяснить, что морской аквариум быстро не строится. Иначе будет болотце и мучающиеся и погибающие животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос жлательно всё таки купить тем более,что в Москве это не проблема и не так дорого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если осмос так важен то куплю.

Я так понимаю что он нужен в первую очередь для человеческих питьевых нужд.

Есть ли отличие бытового осмоса от аквариумного или осмос он везде осмос?

Не сориентируете по цене сколько это может стоить.

Можно ли его купить в обычных магазинах по продаже различных бытовых систем водоснабжения? Прошу прощения, если мои вопросы вызывают у вас легкую улыбку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких улыбок Ваши вопросы не вызывают,т.к. их задавали сначала практически все :P Осмосы для аквариумов и для "человечиских нужд" отличаются наличем дополнительными ступенями очистки: постфильтры,минирализаторы,уголь и так далее. Это сделано для улучшения вкуса воды при её употреблении,для аквариума это не нужно. Можно купить готовую систему в крупных магазинах:ОБИ,АШАН,на рынках. Можно в интернете,можно самому собрать - вариантов много ;)

 

http://ecomart.ru/t111d17p1/ http://www.novaterra.ru/home.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, мы все чуть не забыли про скиммер :shock:

во время созревания камней он очень важен... или же надо брать передержанные камни, но они как правило системы "лунный грунт" :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если осмос так важен то куплю.

Я так понимаю что он нужен в первую очередь для человеческих питьевых нужд.

Есть ли отличие бытового осмоса от аквариумного или осмос он везде осмос?

Не сориентируете по цене сколько это может стоить.

Можно ли его купить в обычных магазинах по продаже различных бытовых систем водоснабжения? Прошу прощения, если мои вопросы вызывают у вас легкую улыбку?

Здравствуйте.

На счет осмоса можете в поиске набрать(на рамблере или где нравится) – фильтр бытовой. Там столько контор выпадет, останется только выбрать. Будете покупать – не берите дополнительный минерализатор. Я брал Атолл 560. Если хотите сэкономить, то на любой строительный рынок и там купите «собери сам». 3х ступеней вполне хватит. Во всяком случае лучше взять ступени :

1механический префильтр крупный,

2 угольный фильтр,

3 механический префильтр мелкий.

И сам осмос :)

Но в любом случае посмотрите на сайте хотя бы того же Атолла как это устроено…

По поводу оборудования:

Тут тоже – на сколько вы готовы обустроить свой досуг? Если имеете много свободного времени, то того, что у вас есть вполне хватит на начало (кроме света ну и помп перемешивающих).

Если есть возможность, то придется покупать пенник (скиммер) и автодолив – эти вещи значительно упростят вам жизнь.

По поводу песка: тут тоже разные мнения – решать всё равно вам, сколько его засыпать на дно. Моё мнение, что хватит и 3-5 см слоя.

Живые камни – тоже вопрос спорный (Я бы так сделал:.> ) Возьмите для начала килограмм 10-15. А потом по мере приобретения той или другой животины будете докладывать их. Как правило новые жители приносятся домой на камнях… Я уверен, если у вас всё устроится хорошо, то скоро вам захочется прикупить что-то новое, потом ещё…..

Тут тоже совет- скиммер и свет лучше сразу сделать с запасом, чтоб потом не мучиться.

Естественно соль нужна будет, фотометр (плотность воды смотреть), термометр и тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж экономия с стиле "собери сам" мне не подходит :)

Итак, с осмосом я определился.

Свободное время имеется, поэтому обойдусь пока без пенника и автодолива.

Подскажите, что делать со светом на данном этапе, т.е. какие лампы нужны для данной высоты аквариума, с учетом чтоб приспособить их в имеющуюся штатную крышку аквариума, а также небходимость на данном этапе актиника. В дальнейшем крышку сниму и подвешу светильник.

И по поводу помпы, с какими характеристиками она должна быть? Достаточно ли одной помпы на данный момент для 125 брутто-литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос глупый конечно, но: зачем тесты если вода будет из установки обратного осмоса с еженедельной например подменой/доливом?

Соль какой фирмы лучше брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы от 20 обьемов воды в час,в вашем случае от 2000 литров в час,рекомендуют еще больше,смотря какая живность будет,свет 1-2 ватта литр,в море много света не бывает,лучше больше и МГ,соль берите Ред Сиа,тесты нужны чтобы знать когда можно сажать животных,и если произошли катаклизмы,определить в чем может быть причина,пенник лучше взять,хоть китайский,сам таким пока пользуюсь,помпы лучше взять 2по 1200,чем одну 2400!Помпа желательно с керамическим валом!Дайте аквариуму как заложите камней вызреть,не спешите хотя бы месяц,больше вероятности будет ,что животина выживет!Опыт по пресне в море вам практически не пригодиться,считайте начинаете все с нуля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии мощное течение, учитывая небольшие размеры аквариума, не понравится. Можно как вариант дуть через камни, но тогда труднее помпу обслуживать.

 

Касательно тестов... на старте надо посматривать, а так надо иметь, мало ли что... а то есть симптоматика, на форуме все спросят про результаты тестов, а ответить-то и нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти все проходили через эти вопросы, в этом нет ни чего крамольного... Именно для этого форум и существует, хотя в нашей среде уже много супер профессионалов. Это те кто уже используют свой опыт аквариумистики для экспериментов в части запуска и максимально комфортного существования гидробионтов, не которые даже развились в людей углубившихся в научные исследования. На форуме есть практически вся информация о старте и существовании Вашего увлечения, от - как помыть банку до полового размножения каулерпы. Поройтесь почитайте.. Опять же есть литература этой тематики.. Для меня воротами стал Дейкин. Возможно с учетом новых технологий и опыта к этому изданию есть вопросы но как базис это архи полезно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируется актиния - помпы нужно брать только такие, на которые можно одеть губку! Иначе, в один прекрасный день актиния захочет посмотреть как эта черная "штука" работает.

 

Непередержанные камни лучше всего, но можно и передержанные - мой аквариум запущен на передержанных зимних логовских камнях: вместе с ними я получил кучу офиур, веерных червей, несколько видов улиток.

 

 

P.S. Aramis рад тебя снова видеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек про актинию ни слова не упомянул. 2 оцеляриса, креветки, отшельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нее... клоуны без актинии - это не клоуны :hmmm:

 

Насколько я понял, аквариум делается для ребенка, по мультику. В мультике атктиния в самом начале только мельком была :P . Вобщем, зачем усложнять игрушку всякими МГ, охлаждением и тд и тп. Ведь техническое задание весьма четко установлено. А если человек загорится морем сам - будут и МГ, и актинии, и СПСы со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек про актинию ни слова не упомянул. 2 оцеляриса, креветки, отшельник.

 

УПС :tuplu:

 

Увлеклись мы с Дайвером :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути в большинстве основных моментов разобрался.

Разъясните, пожалуйста, еще по паре вопросов?

1. Пока в штаную крышку планирую поставить 2 лампы Aqua Medic Т5: Ocean Blue Aktinik и Ocean White. Достаточно ли их будет, подойдут они и оптимально ли такое сочетание?

2. Во внешник помимо угля что нужно еще заложить, в каких пропорциях и в каком порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути в большинстве основных моментов разобрался.

Разъясните, пожалуйста, еще по паре вопросов?

1. Пока в штаную крышку планирую поставить 2 лампы Aqua Medic Т5: Ocean Blue Aktinik и Ocean White. Достаточно ли их будет, подойдут они и оптимально ли такое сочетание?

2. Во внешник помимо угля что нужно еще заложить, в каких пропорциях и в каком порядке?

Здравствуйте!

Для аквариума с рыбой, креветками и раками, такого света вполне хватит, им вобще по барабану свет :roll:

Во внешник помимо угля можно еще, положить Антифос, чтобы предотвратить появление и накапливание в воде фосфата и рост ненужных водорослевых обрастаний ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Во внешник помимо угля можно еще, положить Антифос, чтобы предотвратить появление и накапливание в воде фосфата и рост ненужных водорослевых обрастаний ;)

А лучше "Антифос" положить ТОЛЬКО в случае, если эти фосфаты/водоросли реально появятся: зачем лишняя химическая гадость, если в ней нет реальной необходимости ? Кстати, с водорослями лучше всех борятся улитки и отшельники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...