Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество

Давно мечтал перейти на морской аквариум, да все как-то не решался. Решающим (надеюсь) толчком стал случайно попавшийся мне на глаза расказ Льва про его мини Немо (отдельный респект и уважение).

Довольно долго просидел на форуме, кое чего нахватался, но в единую картинку, систему, все не схлопнулось. Тут как-то поднималась тема о создании отдельной ветки для новичков. Не уверен, что это жизнеспособная идея, но мне бы сейчас очень пригодилась.

Хотя ошибок не избежатьпо любому, хотелось бы свести их к минимуму. И дело не только (и не столько) даже в деньгах - жалко, если из-за неопытности живые существа погибнут.

Мучить продавцов в соответствующих магазинах чайниковскими вопросами не считаю правильным. Для них это неэффективная трата времени А его надо уважать.

Собственно просьба, а не согласится ли кто-ниудь из уважаемого сообщества встретиться за чашечкой чего-нибудь (с моей стороны) и провести небольшой курс молодого бойца. Главное для меня - начать немного ориентироваться в морской тематике и получить правильный вектор развития....

Хм.. Длинновато получилось.

Живу в Москве

С уважением,Игорь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было приезжать на заседание клуба. :tuplu: Теперь такая возможность предоставиться только в последний четверг майя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемое сообщество

Давно мечтал перейти на морской аквариум, да все как-то не решался. Решающим (надеюсь) толчком стал случайно попавшийся мне на глаза расказ Льва про его мини Немо (отдельный респект и уважение).

Довольно долго просидел на форуме, кое чего нахватался, но в единую картинку, систему, все не схлопнулось. Тут как-то поднималась тема о создании отдельной ветки для новичков. Не уверен, что это жизнеспособная идея, но мне бы сейчас очень пригодилась.

Хотя ошибок не избежатьпо любому, хотелось бы свести их к минимуму. И дело не только (и не столько) даже в деньгах - жалко, если из-за неопытности живые существа погибнут.

Мучить продавцов в соответствующих магазинах чайниковскими вопросами не считаю правильным. Для них это неэффективная трата времени А его надо уважать.

Собственно просьба, а не согласится ли кто-ниудь из уважаемого сообщества встретиться за чашечкой чего-нибудь (с моей стороны) и провести небольшой курс молодого бойца. Главное для меня - начать немного ориентироваться в морской тематике и получить правильный вектор развития....

Хм.. Длинновато получилось.

Живу в Москве

С уважением,Игорь

Привет, Игорь! Конечно, лучше всего сначала почитать литературу специалистов, т.к. на форумах часто информация противоречивая и даже бывает ошибочная. Правда, с русскоязычной литературой, как ты догадываешься, большие проблемы - ее просто очень мало. Я, например, начал с прочтения всего лишь одной статьи в русском журнале по рыбоводству( не помню как называется). Тебе в столице гораздо проще - в моем городе никто до меня морем не занимался, так что обходился консультациями по телефону и встречами со специалистами при поездках в Питер. Из больших катастроф была только 1 - из-за резкого скачка pH - обидно было до слез. А так, мелкие ошибки, конечно, случаются, но теперь это уже не приводит к глобальным катастрофам; Касательно вектора развития - думаю, ты сможешь его найти в литературе. Главное - умеренность, аккуратность и терпение.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было приезжать на заседание клуба. :tuplu: Теперь такая возможность предоставиться только в последний четверг майя. :)

 

А заседания клуба всех пускают? Даже тех, кто "только в проекте"? :tuplu:

 

Если серьезно, то пытался найти по клубу информацию, но соответствующие ссылки у меня, увы, не работают. Подскажите, плз, кде, когда и что для этого нужно?

 

P. S. "пиво" из темы было только поводом. Не сочните за алкоголика :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P. S. "пиво" из темы было только поводом. Не сочните за алкоголика :)

 

Поздняк! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздняк! :gygy:

 

Слов назад не беру!

Просто "получив в ответ тишину" подумал, что может нарушил какие-нибудь неписаные (или писаные, но мной не найденые) правила форума.

 

А почему я бы хотел именно личного общения - сам, как преподаватель, знаю, что один час разговора фейс-ту-фейс заменяет дни переписки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слов назад не беру!

Просто "получив в ответ тишину" подумал, что может нарушил какие-нибудь неписаные (или писаные, но мной не найденые) правила форума.

 

А почему я бы хотел именно личного общения - сам, как преподаватель, знаю, что один час разговора фейс-ту-фейс заменяет дни переписки

А причина "тишины" достаточно простая: многим трудно выделить время именно на личную встречу.

А вот на заседание клуба многие все же приезжают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с английским немного дружен, то

 

www.nano-reef.com

www.reefcentral.com

 

и читать новичковые форумы. Нано-риф я асилил за неделю :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причина "тишины" достаточно простая: многим трудно выделить время именно на личную встречу.

А вот на заседание клуба многие все же приезжают.

 

я примерно так и понял

Ну что ж, будем пока

1. читать литературу (сегодня выкачал "Рифовый аквариум" Иванова и Савчука, а также "Морской аквариум" Дейкина)

2. читать инет

3. ждать заседания клуба

4. надеяться и пить пиво пока в одиночку

5. копить и копить денег

:(

 

 

и читать новичковые форумы. Нано-риф я асилил за неделю :gygy:

 

А вот это как раз один из вопросов, который хочу решить. Начинать ли с нано- или делать большой. Критериев для выбора три:

1. главный. выбрать стратегический путь развития. От малого к большому или сразу в бой. Знаю, что чем больше система, тем она сбалансированней. Но.. Это как с полноприводной машиной: сорвать с дороги ее труднее, но уж если сорвал... то и поймать труднее

2. место. И на работе и дома уже есть по банке. Или пресноводные переделывать, или на нано остановиться

3. увы - деньги.... А тут работает пресловутый рационализм. Понимаю, что 30-литровый нано- не в 10 раз дешевле 300-литрового. Но приходится и обабсолютных цифрах задуматься. Короче, типично математическая вариационная задачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А тут работает пресловутый рационализм. Понимаю, что 30-литровый нано- не в 10 раз дешевле 300-литрового. Но приходится и обабсолютных цифрах задуматься. Короче, типично математическая вариационная задачка

 

Лично я для себя принял совет ealex-a и сейчас планирую строить маленький риф внутри большого аквариума:

 

сама банка - большая, а внутри нее небольшая кучка ЖК+ население как для МИНИНЕМО. При таком раскладе все сопутствующе оборудование как для МИНИНЕМО, бюджет увеличивается только на больший размер банки,тумбы,количества соли\воды и песка, но система приобретает стабильность за счет большого количества воды. Еще "+" такого решения, является возможность постепенного наращивания мощности оборудования и количества живности

 

вот ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...383entry15383

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сама банка - большая, а внутри нее небольшая кучка ЖК+ население как для МИНИНЕМО. При таком раскладе все сопутствующе оборудование как для МИНИНЕМО, бюджет увеличивается только на больший размер банки,тумбы,количества соли\воды и песка, но система приобретает стабильность за счет большого количества воды. Еще "+" такого решения, является возможность постепенного наращивания мощности оборудования и количества живности

 

Не советую. Это как вязть огромную квартиру, отделать одну комнату и начинать жить. Только когда дойдут руки до других комнат, в первой уже надо делать ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое личное мнение - нужно начинать с максимального размера, который можешь себе позволить. Объема всегда не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я для себя принял совет ealex-a и сейчас планирую строить маленький риф внутри большого аквариума:

 

сама банка - большая, а внутри нее небольшая кучка ЖК+ население как для МИНИНЕМО. При таком раскладе все сопутствующе оборудование как для МИНИНЕМО, бюджет увеличивается только на больший размер банки,тумбы,количества соли\воды и песка, но система приобретает стабильность за счет большого количества воды. Еще "+" такого решения, является возможность постепенного наращивания мощности оборудования и количества живности

 

ну а фильтрация? Свет? Течение, наконец? Ведь все это от Немо не подойдет.....

Экономия только на количестве камней и живых существ (всякие контроллеры и прочие эстетства пока не в счет). Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а фильтрация? Свет? Течение, наконец? Ведь все это от Немо не подойдет.....

Экономия только на количестве камней и живых существ (всякие контроллеры и прочие эстетства пока не в счет). Я не прав?

 

света меньше- достаточно полноценно осветить только небольшую площадь маленького рифа - 1 МГ

течения- узконаправленные течения в полупустом аквариуме создать легче... локальную интенсивность течения так сказать...

фильтрация - пенник... если живности мало, то на первом этапе можно обойтись буждетными китайскими моделями

 

фактически -этот способ не минимизация затрат, а возможность размазать затраты на более длительный период.... ну и при таком подходе "цена ошибки" меньше, чем при полном старте...

 

 

"Экономия только на количестве камней и живых существ "

 

это кстати очень существенная часть бюджета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше объем, тем лучше - спору нет. Нано содержать в 10 раз тяжелее, чем большой аквариум.

 

Но есть еще денежный вопрос ;)

 

30 литров: оборудование + камни + песок + коралы и другие животные = 1000-1500 $

Правильно сказал Gogga: на животных уйдет большая часть бюджета.

 

Если переделывать из пресняка, то немного дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше объем, тем лучше - спору нет. Нано содержать в 10 раз тяжелее, чем большой аквариум.

 

Но есть еще денежный вопрос ;)

 

30 литров: оборудование + камни + песок + коралы и другие животные = 1000-1500 $

Правильно сказал Gogga: на животных уйдет большая часть бюджета.

 

Если переделывать из пресняка, то немного дешевле.

 

Андрюха нано тяжелее помоему если совсем не рубишь но зато в нем можно изменить обстановку ка угодно быстро в считанные часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советую. Это как вязть огромную квартиру, отделать одну комнату и начинать жить. Только когда дойдут руки до других комнат, в первой уже надо делать ремонт.

За то квартира есть. И большая! :P

 

2 Игорь Левен: мы полностью поддерживаем предложение Gogga. Тем более, что идея не новая и понятная.

 

А Du здесь почти противоречит сам себе. Еще совсем недавно он сам совершенно справедливо предлагал человеку запускаться в объеме аквы, соразмеримом с бюджетом, потраченным за год (ориентир 20-30$ на литр). С случаем, описываемом Gogga только одна разница: кол-во воды в системе может быть много больше, чем расчетный объем и нагрузка. Соответственно, баночку нужно делать в 3-5 раз больше планируемого объема. Но только для воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du не противоречит сам себе. Вчера 15:19, П.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо запускаться на 100-150л. Иначе можно потерять много денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не мог понять, почему надо "ТЕРЯТЬ" деньги, делая морской аквариум? Тратить - да, но терять?.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше банка- тем дороже ашиппки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется побыстрее то можно начинать с маленького. У меня совсем недавно была похожая ситуация. Я сделал мини и нежалею. Только мини лучше брать не 20-30 литров а 50-60 это практически не повлияет на стоимость, но решает некоторые проблемы с оборудованием.

Конечно хочется большего и я буду делать аквариум побольше, но теперь я могу делать это не спеша и учитывая пусть небольшой но практический опыт. А маленький я себе тоже оставлю я думаю всегда найдется кого туда посадить и наблюдать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не мог понять, почему надо "ТЕРЯТЬ" деньги, делая морской аквариум? Тратить - да, но терять?.. :tuplu:

Привет! На 100% с Вами согласен, тратить и терять -совершенно противоположные вещи! :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! На 100% с Вами согласен, тратить и терять -совершенно противоположные вещи! :3222149:

"терять" - это тратить на простейшие ошибки, которые можно было бы избежать.

Но так или иначе - процесс пошел (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3642)

 

Хотя вопросов все равно море. И чем дальше - тем больше. Так что если кто хочет еще пива.....

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...