Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Д
о
б
р
о
е
у
т
р
о
.
Д
о
л
г
о
ч
и
т
а
л
ф
о
р
у
м
и
д
о
л
г
о
с
о
м
н
е
в
а
л
с
я
о
с
о
з
д
а
н
и
и
т
е
м
ы
(
д
у
м
а
л
ч
т
о
с
а
м
р
а
з
б
е
р
у
с
ь
) ,
н
о
я
п
р
о
с
т
о
у
ж
е
з
а
п
у
т
а
л
с
я
и
м
н
е
н
у
ж
н
а
п
о
м
о
щ
ь
.
У
м
е
н
я
и
м
е
е
т
с
я
р
а
с
ф
о
р
м
и
р
о
в
а
н
н
а
я
б
а
н
к
а
н
а
160
л
, (800*500*400
д
-
ш
-
в
) ,
б
ы
в
ш
и
й
ц
и
х
л
и
д
н
и
к
.
Б
а
н
к
а
с
д
е
л
а
н
а
и
з
с
т
е
к
л
а
8
м
м
.
С
а
м
п
н
е
т
в
о
з
м
о
ж
н
о
с
т
и
п
о
с
т
а
в
и
т
ь
.
С
в
е
т
у
ж
е
с
д
е
л
а
л
п
о
с
т
а
в
и
л
М
Г
150
В
т
и
л
у
н
а
с
а
в
т
о
м
а
т
и
ч
е
с
к
и
м
п
е
р
е
к
л
ю
ч
е
н
и
е
м
.
П
л
а
н
и
р
у
ю
и
з
ж
и
в
н
о
с
т
и
с
т
а
н
д
а
р
т
н
ы
й
н
а
б
о
р
н
о
в
и
ч
к
а
, 2
к
л
о
у
н
о
в
,
м
я
г
к
и
х
к
о
р
а
л
л
о
в
,
И
з
о
б
о
р
у
д
о
в
а
н
и
я
у
м
е
н
я
о
с
т
а
л
о
с
ь
,
в
н
е
ш
н
и
й
ф
и
л
ь
т
р
JBL Cri
s
talProfi E900
и
У
Ф
JBL AquaCri
s
tal UV-C 9
В
т
S
erie
s
2 ,
д
в
е
п
о
м
п
ы
Aquael Circulator 1500
и
2000
с
к
е
р
а
м
и
ч
е
с
к
и
м
в
а
л
о
м
.
И
я
в
и
ж
у
с
и
с
т
е
м
у
в
д
в
у
х
в
а
р
и
а
н
т
а
х
1.
Н
а
в
е
с
н
о
й
ф
л
о
т
а
т
о
р
(
н
е
з
н
а
ю
к
а
к
о
й
)
и
JBL Cri
s
talProfi E900
и
У
Ф
JBL
и
н
а
т
е
ч
е
н
и
е
Aquael Circulator 1500
и
2000.
В
а
р
и
а
н
т
2 :
О
т
д
л
и
н
н
ы
з
а
б
р
а
т
ь
300
м
м
и
п
о
л
у
ч
и
т
с
я
б
о
к
о
в
о
й
с
а
м
п
н
у
и
т
а
м
р
а
з
м
е
с
т
и
т
ь
ф
л
о
т
а
т
о
р
и
х
е
т
а
м
о
р
ф
у
, Aquael Circulator2000
н
а
в
о
з
в
р
а
т
, Aquael Circulator 1500
н
а
т
е
ч
е
н
и
е
н
у
и
в
н
е
ш
н
и
к
с
У
Ф
(
с
е
й
ч
а
с
с
д
е
л
а
л
п
о
в
т
о
р
о
й
с
х
е
м
е
н
о
с
о
м
н
е
в
а
ю
с
ь
) .
Х
о
т
е
л
о
с
ь
ч
т
о
б
ы
В
ы
м
н
е
п
о
м
о
г
л
и
р
е
ш
и
т
ь
э
т
о
т
с
п
о
р
н
ы
й
д
л
я
м
е
н
я
в
о
п
р
о
с
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все вы правильно сделали. Только УФ можете смело выкинуть. Такая мощность 9 ватт совершенно бесполезна. Разве что вмкачестве грелки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто УФ выбирался вот так (В книге Иванова и Савчука на странице 99 в шестой строчке снизу рекомендуют 4,5 Вт на 100 литров) в цихлиднике вообще никаких инфекций не было ,а в море как рассчитать правильно или в море это в принципе не нужно? (и спасибо Вам за оперативный ответ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море нужно для борьбы с криптом, его бродяжек можно убить УФ но должна быть определенная мощность излучения и время экспозиции. Мощность не меньше 25 ватт. Так что расчет исходя из литража не имеет смысла. Если вы будете бороться с криптом в 100 литрах или в 1000 литров стерилизатор может быть одним и тем же, но не слабее 25 ватт. Конечно более мощные стерилизаторы с большей вероятностью выжгут бродяжек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот такое чудо у меня вышло

Решение принял, что самп с боку ,тоже не сразу .Эстетичней конечно же задний самп ,но он получается узкий и соответственно больше проблем с подбором оборудования ,да и форма квадрата дисплея больше нравится и оформить можно интересней.Подскажите мне пожайлусто какой флотатор будет оптимальнее всего внутренний .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть смысл в угол поставить частью с лдсп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он и так стоит в углу в прихожей ,просто не плотно пока подвинул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по мне так лучше бы в задней стенке,но как говорится хозяин барин)

с 23 тебя;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по мне так лучше бы в задней стенке,но как говорится хозяин барин)

с 23 тебя;-)

спасибо и взаимно с прошедшим Изменено пользователем shmatenokad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.И всё же думая и читая вечерами, пришёл к выводу, что боковой самп- это извращение над банкой ,над внешним видом ,и над собой .Собрался духом и заказал самп отказавшись от внешнего фильтра понимая ,что от него в море пользы никакой,но теперь есть вопрос ,стекло сверлить не кому,а правильнее сказать берутся, но не дают гарантий что банка не треснет и за это ещё денег просят, я не стал испытовать судьбу сделал перелив из полипропиленовых труб 25 мм внутренний диаметр 16 мм и возник вопрос какой производительности нужна помпа под него?Читал что они пропускают 2000 л/ч ,но тихо вериться мне в это.Спасибо.

post-24729-0-05300400-1362649793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все же просверлил. Ничего страшного там нет, сам свой 500 литровик сверлил. Главное тут не спешить и на медленных оборотах ничего страшного не случится.

 

Купите алмазное сверло на нужный диаметр, вылепите ванночку из пластелина вокрг предпологаемого отверстия и на медленных оборотах начинайте свеплить. Лучшие результаты если серлить не дрелью а шуруповертом, хотя я сам дрелью сверлил у меня регулируются мах. обороты.

 

На YouTube есть много примеров как это делать - тачем ванночка из пластилина и как именно начинать само сверление (немного криво, ятобы засверлить канавку чтобу сверло по стеклу не скользило)

и.т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Ну а потом свет исправить и можно СОЛИТЬ :)

Я тоже не вижу проблем в сверловке... Ну расколют.., пусть при вас-же новое стекло (свое) просверлят. Переклеите дно - ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А со светом что не так ,вроде стоит МГ 150вт 10000к,ну и добавлю синий спектор ,или не правильный у меня ход мыслей,а по сверлению для меня будет проблематично,поэтому сделал перелив,но вопрос открытый для меня по поводу помпы,попробую прогнать так в инете много таких рабочих систем.Просверлить пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А со светом что не так ,вроде стоит МГ 150вт 10000к,ну и добавлю синий спектор ,или не правильный у меня ход мыслей,.

В принципе правильный, только вот уточните какая лампа стоит (фирма , модель) и синий спектр, чем будете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампа BLV Nepturion HIT-DE 150cw F-36743 Germany вот всё что на ней написано,а синий пока думаю либо Т5 или диоды,но пока не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лампа BLV Nepturion HIT-DE 150cw F-36743 Germany

 

ИМХО для мягких, вполне хватит такой лампы + синий добавить.

 

А на глаз как? не желтит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наоборот бело-голубой свет, если надо могу сфоткать для наглядности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наоборот бело-голубой свет, если надо могу сфоткать для наглядности

Да нет фоткать не нужно,

я спросил потому, что вроде лампа не для аквариума, вот и стало интересно как она светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот для наглядности сделал

 

Очень даже не плохо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...