Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
NorkIn

Посоветуйте, как загерметизировать датчик температуры?

Рекомендуемые сообщения

Имеется цифровой датчик температуры DS18b20

post-25731-0-25729300-1361394517_thumb.jpg

 

подскажите, чем и как его можно залить, чтобы он не боялся воды?

У меня есть термоконтроллер с таким дачтиком, сейчас значение температуры снимаю со стекла аквы, но хочется все же его опустить в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может герметиком можно, не пробовал. вдобавок его ещё купить надо...

Я для теплицы (90% влажности + разбрызгивание воды при поливе) датчик просто засунул в пластиковую трубочку и запаял с одной стороны, а второй верхний конец трубки вывел наружу и перегнул через край стекла - нормально всё было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за трубочка? на сколько плотно датчик примыкает к внутренней части трубочки?

Все эти вопросы, чтобы понять на сколько будут верны его показания, в зависимости от используемого материала.

 

А если например, припаянные ножки и сам датчик залить эпоксидкой, изменится ли точность определения t ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, тогда вопрос поставлю иначе :)

Как лучше или точнее будет, снимать показания t со стекла или все же пихать его в воду?

 

зы: Cейчас по факту получается оч большое расхождение в показаниях термометров...один (спиртовой) стоит в воде и показывает ~27С, этот цифровой по стеклу снимает показание 25-25.5C

Кому верить - не знаю.

Изменено пользователем NorkIn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому верить - не знаю.

Никому верить нельзя, только лабораторному проверенному градуснику.

У меня два таких датчика залиты силиконом и болтаются в аквариуме (один в сампе, другой в банке). Для заливки изготовил сначала формочку- кажется из 2 мл шприца. Датчики живут уже больше года, один правда который в аквариуме обкусал спинорог, так что верх шляпки оголился.

На точность не влияет, только инерционность побольше, если сравнивать с открытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, большое спасибо...буду пробовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если трубочка "достаточно" глубоко погружена в воду, а не плавает на поверхности, то никакой погрешности в измерениях не будет. Не заморачивайтесь. Теплоёмкость воды слишком большая по сравнению с теплоёмкостью в процессах внутри трубки.

Термическое сопротивление материала трубки повлияет только на быстроту реакции датчика.

 

Со стекла всё-же неправильно - Вы же понимаете, что тут тепло отдаётся во внешний мир... Хотя тут конечно зависит от того, насколько точно Вам надо температуру ловить...

 

А трубку брал просто от какой-то детской игрушки - стенка тонкая, буквально полмиллиметра.

 

И кстати да - градусник для юстировки термодатчика нужен действительно лабораторный - делать так делать... показания магазинных термометров скачут как хотят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...