Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Chpook

Нано для новичка

Рекомендуемые сообщения

Сколько себя помню, я мечтаю о морском аквариуме... будучи ребенком умоляла родителей, но цена не позволяла, теперь у меня свои дети и каждую неделю мы ходим в магазины и там зависаем часами))) ну и вообщем я созрела до нано. Прочитала практически всю доступную информацию, но для человека, у которого никогда не было рыб, это все равно что китайские иероглифы.

Почему переделывают уже готовые коробки, как понять что переделывать и как (может есть где-то более подробные инструкции), откуда взять воду из действующего аквариума о_О, и настолько ли это необходимо, понять какие препараты и для чего нужны? Может кто знает хорошие грамотные книги, курсы по уходу-созданию аквариумов или есть люди частники, которые готовы за денежку помочь, объяснить, научить и т.д., или все придется изучать путем проб и ошибок...потому что, все-таки через спец магазины это получается дорого(

Помогите пожалуйста советом!!

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Покупайте готовые комплекты. Я знаю, что нано-комплекты есть точно. Возьмите их. Не собирайте сами.

Люди, готовые помочь за денюшку есть. Это те же, кто и поддерживают аквариумы за деньги, они же и могут провести за отдельную денежку с Вами обучение. Во всяком случае я как то раз пытался найти такое же решение (чтоб меня научили), и мне в этом не отказали, естественно за отдельную денежку.

А дальше все придет с опытом. Я напирмер до сих пор многое не понимаю, хотя читаю и интересуюсь темой морского аквариума уже год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы с какого города???

http://www.aqualogo.ru/learn может Вам сюда ?? )))

А в целом..для нано...думаю Вы всё на форуме найдете???

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо.

А как насчет учителей-частников?) ЮЗАО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего деньги то тратить. В разделе маленький аквариум полно всяких тем и полезной инфы, я вон месяц почитала, и вперед. Ничего особо сложного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо.

А как насчет учителей-частников?) ЮЗАО?

Учитесь сами за бесплатно - вся информация на форуме есть ... Пара лет Вам на изучение вопроса обеспеченно :unsure: Начните с раздела водоподготовка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Покупайте готовые комплекты. Я знаю, что нано-комплекты есть точно. Возьмите их. Не собирайте сами.

Смущает что все что-то меняют...возникает вопрос, смогу ли я, своими кривыми рученками сделать что-то достойное и вообще какой уровень "мастерства" нужен, например, на замену света или каких-то деталей.

А какие нано аквариумы лучше, я смотрю resus и blenny, у последнего смущает отсутствие крышки, + уже понятно, что на такой объем нужен холодильник, куда его ставить и как... вообщем мне как-то страшно, хочу найти гуру, хотя бы здесь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вас понимаю! Я купила готовый на 20 литров. И не парилась. Раз в неделю меняю воду по 5 л и доливаю осмос. Решила почитать разделы данного форума и волосы зашевелились от информации и сплошной химии. Ни чего не меняю даже тесты не делаю, но все живет. См. Видео

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я вас понимаю! Я купила готовый на 20 литров. И не парилась. Раз в неделю меняю воду по 5 л и доливаю осмос. Решила почитать разделы данного форума и волосы зашевелились от информации и сплошной химии. Ни чего не меняю даже тесты не делаю, но все живет. См. Видео http://youtu.be/31f056C9MGU

Хорошая баночка, но я бы сделал тесты, добавил света вот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, @Chpook ! Не стоит боятся морского аквариума. Главное желание, не боги горшки обжигают, вы же не планируете начать с самых прихотливых и капризных жестких. Вам нужен не сложный готовый комплектик.Для того , что бы такой запустить не надо иметь какие-то сверхзнания, достаточно соблюдать некоторые правила, они не сложные , что-то типа - вода - лучше осмос, животных сожать когда нитраты спадут и т.д. Если вам нужно именно

помочь, объяснить, научить
, то здесь вам готовы помочь и дать совет совершенно безвозмездно, и если, бюджет ограничен, то это хорошо съэкономит ваши деньги, которые потом можно потратить на животных :wink:

Комплекты сами по себе вполне годны к запуску несложного населения без переделок. В основном в них добавляют больше света, например в Blenny это сделать не просто , а очень просто - докупается еще светильник, но получается довольно дорого.

В акваэлевских комплектах тоже просто докупается еще светильник,стоит меньше чем в Blenny, т.к. используются люминисцентки а не светодиоды.Но сами аквариумы меньше и дешевле, но есть покровное стекло.

В Resun'e посложнее - там крышка, может кто-то из ресуноводов ответит попроще добавить света в акву.

Но , повторюсь , все эти комплекты можно использовать без модернизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anet у Вас действительно все очень красиво.

Какой у вас аквариум, и если не секрет во сколько Вам обошелся готовый акво?

 

Pyatak спасибо за информацию.

Я вот не совсем понимаю кто такие "несложные"? Это получаются какие-то мягкие кораллы и чистильщики? А рыбы, креветки?

И еще, я встречала на ветке подобные вопрос, но он остался без ответа: в камнях часто попадаются такие неприятненькие огненные червяки))) я вот знаю, что гуру-Лев их любит, а на меня они наводят УЖАС... существование аквариума возможно без них или это неотъемлемая часть экосистемы?

 

Есть книжка - Рифовый аквариум (Иванов-Савчук), это полезная книжка, стоит тратить на нее 2500?) кто знает, поделитесь инфо, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :)

Червяки не неотъемлемая часть, не бспокойтесь. Можно и без них. Правда, как правило они всегда есть в аквариуме. Их очень любит есть красивая креветка боксер. Можно ее завести в аквариуме и она их подъест. Книга хорошая, купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несложные рыбы - клоун оцелярис, бычок, собачка биколор,хризиптера, ложнохромис,Коралы мягкие - саркофитон , родактис, дискосома, клавулярия, ксения пульсирующая,бриареум, зоантусы, политоя. Это те,что я примерно знаю, а знаю я очень мало, т.к. сам новичок. Наверняка, еще множество видов не слишком сложных в содержании.

Червяки, ну если уж Льву нравятся, то может быть полихеты ? они подъедают детрит, а Лев своих питомцев на убой кормит:) надо кому-то подчищать все.

Выглядят страшно, но абсолютно полезны! и да, встречаются скорее всего в любом аквариуме. У меня они только в темноте вылезают)

Книжка Савчука полезна, но мне показалось в ней немного все усложнено. Если относится к написанному в ней с некоторой долей скепсиса то можно прочесть. Все процессы там описаны абсолютно верно, но там описан классический МА с множеством сложного оборудования, что может отпугнуть неподготовленого человека. Если держать в голове, что МА необязательно должен включать в себя все устройства описсаные в ней, то прочесть ее очень полезно.

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, спасибо за проявленный интерес!

Если позволите еще несколько вопросов:

Подмена воды - подмена осуществляется морской водой (т.е. осмос+соль), Anet писала, что доливает осмос, я это не совсем поняла...

И очень интересует вопрос по открытым аквариумам маленького объема, читала где-то в ветке, что испарения за день могут доходить до 3л-это много? Как часто нужно доливать воду и какую, может получиться так, что нужно доливать воду каждый день?

Какие холодильники ставят на такие маленькие объемы, они бывают встроенные?

Сильно ли шумит оборудование?

 

Пока вроде самые насущные, помогите пожалуйста :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена осуществляется соленой водой, сливаете часть воды из аквы, т.к. из нее израсходывались полезные и накопились вредные вещества, и заливаете свежей соленой воды. Испаряется вода без соли, поэтому взамен доливается пресный осмос. Но в любом случае надо контролировать соленость в акве, у меня, например, она не всегда повышается при испарении. У меня аквариум с покровным стеклом, и соль осаждается на нем и на пеннике еще, думаю поэтому соленость и не повышается. у меня испаряется очень мало, где то литр два в неделю. С открытыми не очень знаком, думаю все индивидуально, закисит от температуры в комнате от течения, но думаю три литра за пару дней норма.

 

отправлено через Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть специальные аква холодильники, стоят относительно много, такая штука побольше внешнего фильтра, по шуму не скажу не знаю ...

Я вообще люблю спать в ПОЛНОЙ тишине. Поэтому море - в коридоре, а в пресняке в спальне на ночь вырубается фильтр и аэрация.

Вообще популярный способ охлаждения аквы летом - увеличение испарения, направляете на поверхность воды ветилятор для обдува и все, способ довольно эффективный.

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для 30 литпового 3 литра много,для 100 не очень

я тоже где то читал что если есть испарения то можно чистый осмос наливать, мол соль остается в банке,только её концентрация увеличивается соответсвенно доливаете осмос мерите ареометром через минут 5-15 если соль в норме то хорошо,если нет сливаете литра 3-5 добавляете нужное колличество соли и обратно в банку(я так где то читал,своего моря еще нет надеюсь к 10 марта засолиться)

так же на меленьком чаще всего есть покровное стекло которое уменьшает испарение,но и уменьшает со временем светопроходимость(пачкоется)

по поводу охлаждения когечно есть,самое простое это стоечка с куллерами,можно самому сделать(покупаете куллер,берете ненужную зарядку для телефона,моединяете(чио там что там по 2 провода) и вот все работает,ставите так что бы дуло сверху будет и охлаждение и дополнительное течение и обогащение воды кислородом

вот)

пишу с телефона сенсорного поэтому будут ошибки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается что открытый не оставишь без присмотра больше чем па 2-3 суток.... В лого мне сказали, что, например, тонну можно оставить без присмотра на..... месяц)))

Здесь никуда не уедешь получается, так что ли?(

 

Ой, и коли, УРА, народ подключился к теме еще пара вопросов:

Как происходит чистка аквариума (стекла)?

Кто-то передвигает ЖК, как это делать, если на них уже сидят кораллы, они от этого не помрут?

Я правильно поняла из прочитанного, что кораллы приклеивают :O ? Чем и как?

 

Всем огромное спасибо заранее, я прямо физически чувствую как мозг обогащается информацией :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю с кораллами всё будет хорошо, вы же руками передвигать будете и не с ног на голову ставить?)

 

Чистка стекла происходит с помощью скребка магнитного, есть много разных видов посмотрите в интернет магазинах

 

Приклеиваю клеем я так понимаю) Клей или специальный аквариумный 2х компонентный или ещё какой то 2хкомпонентный, точно не скажу названия но найти на форуме можно, видел сегодня где то))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тонном аквариуме наверняка стоит автодолив:D

Автодолив - емкость с осмосом, перекачивающая помпа, управляемая розетка с датчиком уровня воды, прекачивающая помпа включена в эту розетку. Уровень воды падает, розетка включает помпу - доливается осмос. На время отъезда, к примеру можете положить покровное стекло, или соорудить автодолив. Или сделать стационарно автодолив постоянный.

отправлено через Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралы приклеивают, пришпиливают иголками от шприцов, накрывают пластиковыми стаканчиками. Приклеивают клеем Супер Момент, моментальный что ли, вообщем тем в составе которого только цианокриллат.

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цианокриллат под водой клеит?

 

Что такое самп :)) ? Точнее, я примерно понимаю, совсем примерно.... после того как прочла про то, как один рукодел сделал свое море сам, и там почему-то сидят водоросли, объясните пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой читать ещё много вам)

Ну я тоже не далеко ушел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там хитрости при клейке ждете на воздухе пока капля клея пленкой затянется, потом опускаете в воду и там уже приклеиваете, пленка рвется и вроде как должно приклеится.

Самп - задний отсек ресуна или бленни, просто самп может быть вынесен в отдельную емкость,обычно размещенную в тумбе.

вы, наверное водорослевый фильтр имеете ввиду.В один из отсеков сампа помещаются водоросли хетаморфа или каулерпа, над ними вешается небольшой свет, и она выедают из воды всякие нехорошые вещества.Идея - чтобы водоросли росли в сампе, а не в дисплейной части;);)

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли едят нитриты, но их тоже надо удалять по мере роста)

 

Интересно а если в ресан 500 во встроенный самп водорослей наложить(а не бой ЖК) будет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...