Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Littlefairy

Кубик Dennerle 30 литров в комнате с ракушками

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад засолила кубик 30 литров.

Это мое первое море, потому вопросов было масса.

К счастью, есть этот прекрасный форум, и на многие из них я уже нашла ответы.

Итак, сначала предыстория.

Аквариумом занималась все детство. Потом, как то сошло на нет, в

связи с тем, что работа была связана с командировками.

Год назад купила ребенку кубик Деннерле и гуппей.

Дальше все пошло по нарастающей. Современное оборудование, возможности, растения и рыбы возродили детскую страсть с небывалой силой))

Когда пресных аквариумов в доме стало 5 шт, все самые сложные растения стали расти так, что не успеваю ведрами их выбрасывать, раздавать и т.д., я поняла, что смогу справиться с морем.

 

Море наше возникло в детской. Там у нас коллекция ракушек со всего мира живет, так что лучше места не найти. Расселили и раздали рыбу, отмыли кубик и собирались выбирать оборудование. И тут оказалось, что в ла мер комплект стоит очень привлекательно.

 

Купила комплект для моря на 30 литров, и, т.к. Там они дают и воду и своего аквамарины, решила сразу взять и камни. Вообще мне там очень понравилось. Продавец оказалась очень приветливой. Камни там выбирать одно удовольствие. Дали целый час покопаться. Помогли сразу и композицию сделать. Осталось только дома ее воспроизвести.

 

Итак у меня:

Аквариум 30 литров

Камни 4,5 кг

Грунт - песок Деннерле из комплекта

Помпа Деннерле на 500 литров к час.

В углу пока стоит фильтрик Деннерле нано с синтепоном. Просто помпа из комплекта очень плохо муть от грунта собирала. Я прочла тему про мини Немо и решила, что возможность дополнительной очистки не помешает. В будущем туда можно и уголь положить будет.

Вода осмос атолл с минерализатором в конце. Что с ним делать не знаю. Пока решили просто его не менять.

Свет 24 ватта из комплекта.

Вода живая из лм. Подмены буду делать солью Деннерле.

Имеется ореометр из комплекта

Грелка оттуда же

И все. пока голые камни.

 

Больше всего хочется туда поселить Ксению и клоунов с пузырчатой актинией.

Буду благодарна за любые комментарии.

 

Пока основной вопрос такой:

Не поняв, для чего в комплекте была пластиковая пластинка, я ее выбросила((

Теперь выясняется, что это надо было положить под грунт.

Для чего? Можно ли жить без этого, или надо переворошить все и впихнуть что-то вниз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос с фоном пока не решен. Сейчас там стоит карточка с рисунком из комплекта.

Сзади сиреневая штора, на ее фоне тоже отлично смотрится. Вот думаем, лепить черный фон или нет.

post-27581-0-12655000-1361224513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Поздравляю с засолом. :) Миленькие камушки. Соль сразу покупайте другую, соль денерле плохая. Без подложки можно. Фон зависит от вашего вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт осмоса - он у Вас отдельно для аквы или общий, из которого в том числе и Вы воду пьёте? Если общий с постфильтром перед питьевым краном, то воду в нём надо брать не из крана, а сразу после мембраны. Я у себя дополнительный тройник с краником врезал. Берёзовый уголь в постфильтре перед питьевым краном может фонить фосфатами, которые в МА совсем ни к чему лишние.

 

Минерализатор в Атолле - не знаю какой у Вас. Раньше у них вроде только один был -для повышения уровня кальция. Вообще, довольно полезная штука должна быть для МА, особенно для рифового с жётскими кораллами (которых у Вас пока не будет). Мне тут никто не ответил насчёт него. Врезать такой у себя поленился - так и лежит на полке...

 

Подложка - предохраняла бы стеклянное дно от точечной нагрузки от тяжёлых камней или от падения оных - смотрите сами надо Вам это или нет.

 

Я бы камней добавил - чем больше их, тем лучше. На них бактерии полезные поселяются, которые из воды всякую бяку вытягивают и повышают устойчивость системы (пусть совсем ненамного, но 30 литров разбалансируются намного легче, чем 300, так что тут любая малая помощь не лишняя...)

 

Да, кстати, если актиния будет, то в таком объёме сложновато будет другую мягкоту держать - она жжётся... Я бы сначала запустил актюху, подождал пока она найдёт себе место, усядется. А потом бы ксюху сажал. Хотя, одни говорят, что актинии всё равно гулять могут потом, а у других сидят смирно - видимо как повезёт, насколько условия подойдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы))

Kuksha

У меня после мембраны именно минерализатор, а не уголь.

На фото аквариум большой, а в жизни там камни добавить некуда. До стекол осталось сантимента по 3, а сверху не больше 8. Надо же место для плавания рыбе оставить, или я не права?

Про фильтрующую способность камней я знаю. Сейчас думаю сзади навесной внешник пристроить вот такой. У него пайпы прозрачные. Внутрь хочу положить бой живых камней, синтепон и уголь. И тогда в акведук только помпу оставить со скримером.

Только сие чудо еще у нас не продается. Говорят в марте будет.

 

Чем плоха соль Деннерле?

Про подложку поняла. У меня в пресняках камни стоят большие и нормально. Давить не будут, т.к. У них подошва плоская.

post-27581-0-68590200-1361261135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой интересный рюкзак. Спасибо. Ушел курить первоисточники :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я когда начинала тоже купила 1 кг, пока солились произошел казус и пришлось другую воду солить, другой солью, вот тут я поняла, в чем разница. Нормальная соль хорошо растворяется и содержит в себе разные микроэлементы, а денерле мутная и плохая. Это не только мое мнение, читайте форум. По поводу какую покупать мнения разные. У меня ред си корал про, я довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Еще один камень надо добавить однозначно. Я бы добавил плоский под уже созданную пирамиду. И площадь посадки беспов увеличится и конструкция поднимется.

2) Зачем городить огород с внешником на такой объем, когда можно поставить рюкзак-водопад акваэль? (в него потом можно маленький пенник воткнуть) Мощности рюкзака с лихвой хватит для создания нормальной циркуляции в данном объеме. Из оборудования останется только грелка и скиммер. Ксати скиммер я приделал к рюкзаку акваэль потратив примерно 15 мин. времени. Работает на ура!

3) Соль dennerle - действительно не айс. Вопрос чем именно плоха - риторический. Просто многие ее пользовавшие недовольны. Имхо - весомый аргумент. ;)

4) Актиния в таком объеме - это надо будет очень изгольнуться. ;) Планируйте сразу одну половину банки под актюху и надейтесь, что ее не потянет на путешествия. )

5) В субботу наберите мне (телефон я скинул в личку). В воскресенье нарежу Ксю и грибы. Могу айптазий накинуть "бонусом" ))))

 

Упс: Пользователь Littlefairy не может использовать личные сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к поздравлениям. Фон лепить надо, "Общая прозрачность" хороша, когда есть круговой обзор акваса, а так - на темном фоне контраст лучше будет. Только вам сейчас фон трудновато клеить, я клал аквариум на "лицо" и то помучился, чтобы пузырей не получалось. В нете можно найти видео по запуску Деннерли нано марин, так даже там при наклейке фона "комбинированная съемка" :)

А какие характеристики у планируемого рюкзака, и чем он от этого будет отличаться?

По поводу соли... Может она и "не айс", но моя банка на ней благополучно запустилась. Да, теперь перешел на Тропик Марин, но и к Деннерли нареканий не было.

Мне нравиться композиция из камушков. Представляю, что места у вас почти не осталось, т.к. в свои 30 с трудом расположил 4 кг, что бы еще и циркулятор с обогревателем вошли,правда они более "разлапистые".

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль растворяется моментально, ни мути ничего нет. Она шла в комплекте. Думаю, когда закончится, буду выбирать другую.

Про добавку - хочу на макушку посадить Ксюшу.))

Фон налеплю легко. У меня шестой кубик, я так руку набила, что могу его в любых условиях лепить.

Альберт!!

Я не могу принимать сообщения, т.к. Я новый пользователь. Спишемся в Вашей теме ближе к выходным.

Про рюкзак - у него трубки прозрачные, его как будто нет. Как в теме про мою прелесть.

С актинией я , наверное, погорячилась. Сегодня книжку про устройство морского аквариума купила - буду читать, что мне можно. В интернете информации по ма вообще крохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про рюкзак - у него трубки прозрачные, его как будто нет. Как в теме про мою прелесть.

С актинией я , наверное, погорячилась. Сегодня книжку про устройство морского аквариума купила - буду читать, что мне можно. В интернете информации по ма вообще крохи.

Ну трубки прозрачные у него как в том анекдоте "первый раз-да" )) Потом один фиг зарастут коралиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я почитал про рюкзак этот Деннерле. Походу, не айс ))

360 литров в час. Мне в 20 литрах с рюкзака FZN-2 800 литров в час мало, с почти пустыми корзинами. А тут всего 360. Ну да, лилипайп. Ну да.

У рюкзаков акваэль тоже есть вариации или с белой или с прозрачной трубками (белая бывает в их родных комплектах под море, прозрачная - в рекламе). Но. Рюкзак fzn-3 - 1200 литров широкого потока. FZN-2 - 800, а в деннерле по прежнему 360 по их рекламным данным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Так ведь у меня еще помпа стоит 500 литров в час.

Если будет помпа со скримером 500 литров в час и рюкзак внешний 350 литров с наполнителями?

Как вам такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Так ведь у меня еще помпа стоит 500 литров в час.

Если будет помпа со скримером 500 литров в час и рюкзак внешний 350 литров с наполнителями?

Как вам такой вариант?

Камни может "вымыть" из банки ))) Сильное течение будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я почитал про рюкзак этот Деннерле. Походу, не айс ))

360 литров в час. Мне в 20 литрах с рюкзака FZN-2 800 литров в час мало, с почти пустыми корзинами. А тут всего 360. Ну да, лилипайп. Ну да.

У рюкзаков акваэль тоже есть вариации или с белой или с прозрачной трубками (белая бывает в их родных комплектах под море, прозрачная - в рекламе). Но. Рюкзак fzn-3 - 1200 литров широкого потока. FZN-2 - 800, а в деннерле по прежнему 360 по их рекламным данным.

У меня 40 литров. Стоит Рюкзак ФЗН-3 и пенник навесной с какой-то минимальной прокачивающей способностью. Течения - более чем. Больше ничего не пользую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем запуталась(( надо фильтр или не надо? Или помпы со скримером достаточно?

Почему на аквариум с объемом 30 литров и реальной водой 23 литра 350 литров час мало?

Нужен ли УФ? Где-то читала, что обязательно. А его можно только ко внешнику подключить.

 

Роман Г пишет, что ему в 20 литров мало поток 800 литров в час. Может у Акваэль свои понятия о скорости?

У меня была грелка от них... Рыбку сварила...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем запуталась(( надо фильтр или не надо? Или помпы со скримером достаточно?

Почему на аквариум с объемом 30 литров и реальной водой 23 литра 350 литров час мало?

Нужен ли УФ? Где-то читала, что обязательно. А его можно только ко внешнику подключить.

 

Роман Г пишет, что ему в 20 литров мало поток 800 литров в час. Может у Акваэль свои понятия о скорости?

У меня была грелка от них... Рыбку сварила...

По поводу грелок - на форуме давний спор. Даже, помню опрос делали. ) В этом опросе - грелки акваэль заняли далеко не самое почетное место.

У меня грелка акваэль 50вт. работает исправно полтора года. Про течение в моей банке я написал выше. Хватает за глаза. Когда кормлю артемией - делаю на минимум иначе она летает по банке как на анаболиках )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А УФ?

У меня нет. Не вижу смысла. Одно дело в банке на 300 литров с коллекцией рыбсов... А в минике - лишний прибамбас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается, что у меня уже сейчас все норм. Стоит внутренний фильтр 150 литров с синтепоном. Есть возможность туда уголь положить, если будет надо. Есть помпа со скримером.

 

Saava

Этот рюкзак Деннерле белый в цвет лампы и с прозрачными трубками. А внутри тоже самое, что в ссылке.

 

Кто-нибудь может объяснить, в чем смысл внешника? У меня везде стоят маленькие кубики и в них внутренники.

Зачем в 30 литров внешник? Почему все так за него ратуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же себе не смог ответить на этот вопрос, пока не "отведал" Деннерли с их подходом "все в себе" (т.е. в кубике 30 л). И грелка, и поверхностный скиммер.... все тут, перед глазами, как не старайся, за камни не спрячешь :mad:. Некрасиво и чужеродно. ИМХО. Поэтому буду переходить на рюкзак или "внешник" поставлю.

Не знаю, по мне вся эта "внутренняя механика" очень портит вид, занимает место, которого и так чуток.

Да и камни из-за этого не всегда удачно расставить можно.

Недавно, при вынужденной перестановке в аквасе (пытался отловить креветку :) ), хотел создать из "груды камней" что-нибудь "высокохудожественное", понял, как сильно мне мешает циркулятор. После этого и стал подумывать о его замене.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же себе не смог ответить на этот вопрос, пока не "отведал" Деннерли с их подходом "все в себе" (т.е. в кубике 30 л). И грелка, и поверхностный скиммер.... все тут, перед глазами, как не старайся, за камни не спрячешь :mad:. Некрасиво и чужеродно. ИМХО. Поэтому буду переходить на рюкзак или "внешник" поставлю.

Все в себе - защита от протечек... в этой фирме все по уму делают... банка просто не предназначена для "обильного " содержания... Это скорей натюрморт на столик - для этих целей штатного оборудования в ней достаточно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Kuba.

Все, что вытекает, может однажды прорвать,

Да и крышку под внешник надо пилить.

Можно в уголок что-нибудь посадить, и тогда на него не будет глаз падать.

На моем фото сильно мешает угловой фильтр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Kuba.

Все, что вытекает, может однажды прорвать,

У меня на днях эхейм внешний потек - хорошо дома был :ninja: И это далеко не первый случай в моей практике :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Kuba.

Все, что вытекает, может однажды прорвать,

Да и крышку под внешник надо пилить.

Можно в уголок что-нибудь посадить, и тогда на него не будет глаз падать.

На моем фото сильно мешает угловой фильтр?

Ну и крайний раз я выступлю в защиту рюкзака-водопада:

1) в банке от него только заборная труба.

2) обеспечивает достаточную циркуляцию воды в таком объеме

3) легок в обслуживании

4) полная гарантия от протечек

5) при минимальной доработке совмещает в себе функцию скиммера

6) есть возможность установки внутрь пенника

Вроде ничего не забыл.

Да под водопад нужно будет резать стекло. Но вроде стекольщики есть еще в первопрестольной ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...