Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наверное сделал глупость - купил Голубую Горгонарию :( Сомневался, ходил, вокруг - но красота просто неописуемая... Продавцы как обычно не ухом не рылом, знал бы что про нее не купил бы... :unsure:

Прошерстил буржуйские форумы - не фотосинтетик и крайне сложный вид для содержания. Вот что удалось нарыть: любит мягкое не сильное течение, несильное освещение, питание фитопланктон, зоопланктон..

Есть у кого опыт по содержанию или будет медленно умирать? :cray:

post-26522-0-93276000-1360962753_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота какая !!! Не расстраивайтесь, Давайте пробовать вместе. Нужен же какой то опыт. Я последнее время подкармливаю мелкополипные, (хотя многие и не нуждаются особо...) таким образом. Заморозку тонко наструганную кладу в газовую ткань и сильно перетираю. Потом ее споласкиваю слегка в дисплее. Так же поднимала мелочь пресную ( :blush: ) Может понравится...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока живет четыре месяца.... Роста не нахожу, хуже не становится... Если что-то и ест, то это JBL...течение среднее, свет - тоже. И, при этом, были серьезные проблемы со светом (переход на LED) и химией воды ( высокий KH ). Выдержала, а вот не все акропоры с этими жесткими условиями справились... Некоторый интерес вначале проявлял хепатус. Теперь отстал.

Кормежка - проблема.... Не вижу ярких реакций на корма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока живет четыре месяца.... Роста не нахожу, хуже не становится... Если что-то и ест, то это JBL...течение среднее, свет - тоже. И, при этом, были серьезные проблемы со светом (переход на LED) и химией воды ( высокий KH ). Выдержала, а вот не все акропоры с этими жесткими условиями справились... Некоторый интерес вначале проявлял хепатус. Теперь отстал.

Кормежка - проблема.... Не вижу ярких реакций на корма...

Насколько я понял в угнетеном состоянии может жить около года...

Красота какая !!! Не расстраивайтесь, Давайте пробовать вместе. Нужен же какой то опыт. Я последнее время подкармливаю мелкополипные, (хотя многие и не нуждаются особо...) таким образом. Заморозку тонко наструганную кладу в газовую ткань и сильно перетираю. Потом ее споласкиваю слегка в дисплее. Так же поднимала мелочь пресную ( :blush: ) Может понравится...

Извините мою не образованность :1486: Газовая ткань это что? :unsure:

Может тропик мариновский "снег " подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наверное сделал глупость - купил Голубую Горгонарию :( Сомневался, ходил, вокруг - но красота просто неописуемая... Продавцы как обычно не ухом не рылом, знал бы что про нее не купил бы... :unsure:

Прошерстил буржуйские форумы - не фотосинтетик и крайне сложный вид для содержания. Вот что удалось нарыть: любит мягкое не сильное течение, несильное освещение, питание фитопланктон, зоопланктон..

Есть у кого опыт по содержанию или будет медленно умирать? :cray:

Больше года уже живет, правда коричневая горгона. Когда купил, то даже не заморочился, что там она ест. Иногда капаю пыль от джибиэль. Полипы выпускает регулярно, за исключением периодов, когда было засилье циано и нитчатки, нитчатку плохо переносит, не распускается. А так, перенесла взрыв Ph до 8,7 и прочие катаклизмы. Я уже смотрю на нее как на траву, ну в плане выносливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Газовая ткань это прозрачная тонкая материя как для сачка )) только еще тоньше. После нее вообще микрочастицы остаются. Конечно надо все попробовать. Такую красотку хорошо бы приучить к неволе :1486:

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Газовая ткань это

Легкая воздушная прозрачная мелкоячеистая ткань, типа женского платка нашейного, короче очень мелкая сетка, думаю для этих целей сойдет и женский капроновый чулок, попросите у супруги, у них этого добра завались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горгонариям надо чтобы попадались мелкие твердые частицы. Для этого есть корм фауна марин горгонариевый, но не факт конечно что эта конкретно будет его есть потому что она что-ио из прочитанного ни у кого не жила. В природе горгонарии селятся зачастую в зонах сильного течения, потому что питаться могут только при определенной скорости течения и многие едят только определенный планктон еще при этом, спокойно пропуская весь остальной плыть себе дальше.

У вас в Москву, кстати есть возможность заказать корм из икры устриц, которым за рубежом раскармливают сложные кораллы. В Петербург его не могут привезти. Наверное пробуйте пока мелкий разный понемногу, наблюдая за реакцией. Для гониопор я в блендере сильно перемалываю креветку до мельчайших частиц и потом заморажваю и после перетираю еще на тёрке. У меня это едят некоторые гониопоры и ест горгонария и когда-то спиральные горгонарии тоже отлично такое кушали (правда они и заморозку сметали на ура).

Я б такую попробовала конечно посодержать, но их сюда никто не привозит :((.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на форуме не так давно эту горгонарию содержали 2 человека, - но я так поняла что тоже не получилось и она медленно закуксилась.

Можете циклопиз попробовать или купить баночки опять же в зарубежных магазинах с планктоном натуральным сушеным где он из разных видов планктона, а не просто перемолотые рыбные и тп остатки.

я имею ввиду наподобие

Polyp Lab Reef-Roids

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У вас в Москву, кстати есть возможность заказать корм из икры устриц, которым за рубежом раскармливают сложные кораллы.

а как называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.... Будем искать :unsure:

Ну очень красивая зверюга, стоит вся распушенная - жрать хочет :1486:

 

Больше года уже живет, правда коричневая горгона. Когда купил, то даже не заморочился, что там она ест. Иногда капаю пыль от джибиэль. Полипы выпускает регулярно, за исключением периодов, когда было засилье циано и нитчатки, нитчатку плохо переносит, не распускается. А так, перенесла взрыв Ph до 8,7 и прочие катаклизмы. Я уже смотрю на нее как на траву, ну в плане выносливости.

Коричневые - фотосинтетики, проблем в содержании как правило нет, при нормальных параметрах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока стоит... Ухудшений нет вроде бы... Ищу корма, а пока опыляю ее чем придется, в магазине уже косо смотрят - через день чулки покупаю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А она хоть на какой-то вид корма показала реакцию? Типа полипы хватают частички корма или что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет... Пушится,но явно не вижу что бы хватала что то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фитопланктон?

Мне кажется что с кормом фауна марин для горгонарий в Москве проблем быть не должно. То есть можно купить.

Или реакции нет ни на фито ни на зоопланктон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь прикупить в эти выходные... У меня ворос следующий - если корм усваивается, что должно произойти? Закрыться должна и стоять закрытой какое то время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полипы когда хвастают корм, - это видно. Они сжимают щупальца. Но не все одновременно как при испуге. И даже под шкуркой иногда можно увидеть съеденное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет - такой реакции пока не видел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировала кусочек горгонарии, которую сегодня мне подарили. Никакой реакции на протертого через тюль циклопа.

А вот на более крупные частицы из сухого корма для горгонарий реакция такая что щупальца иногда сжимаются и сокращаются, и еще они шевелятся на полипах (я у гониопор при кормлении иногда такую реакцию наблюдаю когда им корм нравится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фауна марин для горгонарий.

корм: ultra seafan и корм: ultra min f

 

Вообще, у меня фотосинтетик пузырей от скиммера даже наедается иногда, когда добавляю один из этих кормов в воду. То есть размер фракции горгонарии значит нравится и едой пахнет и она пытается наесться. А нефото новенький вчера показал пищевую реакцию на один из этих кормов, - беда что я сыпала их почти одновременно и непонятно на какой именно (в одном животного планктона вроде больше, а в другом фито много).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переодически промываю над горгонарией пучки хетаморфы, фитопланктон в ее зарослях активно накапливается, но как я уже сказал - ярко выраженной пищевой реакции пока не видел. буду искать корма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фауна марин для горгонарий.

корм: ultra seafan и корм: ultra min f

 

Вообще, у меня фотосинтетик пузырей от скиммера даже наедается иногда, когда добавляю один из этих кормов в воду. То есть размер фракции горгонарии значит нравится и едой пахнет и она пытается наесться. А нефото новенький вчера показал пищевую реакцию на один из этих кормов, - беда что я сыпала их почти одновременно и непонятно на какой именно (в одном животного планктона вроде больше, а в другом фито много).

Накупил вчера кормов от Тропик Марин : Снег, Фитопланктон, Зоопланктон, Ультра ЛПС - щас будем пробывать со всем этим взлететь :1486: Разобраться нужно только...

Вот что пишет производитель : Размер хлопьев PRO-CORAL REEF SNOW можно изменять, варьируя дозировкой порошка от одной до двух мерных ложечек на каждые 100 мл раствора. Чем меньше препарата PRO-CORAL REEF SNOW, тем меньше размеры хлопьев, и наоборот.

Вопрос какие размеры хлопьев должны быть в идеале? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...