Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Недели две-три назад это началось. Лиса все время дергает головой, будто у нее нервный тик. Кроме того, полюбила "надевать пижаму" днем и ложиться на песок или клаву на то место, где наибольший поток стрима. Раньше тоже, бывало, полеживала изредка, но в дневной, нормальной, лимончиковой окраске, да и не так часто. Сейчас - при любом удобном случае, что очень неудобно для нас, двуногих неводоплавающих: если кто-то проходит мимо акваря, то, поскольку это место прямо у переднего стекла, Лиса зачастую ошалело вспрыгивает, и уплывает за камушки, один раз даже снесла маленькое пластиковое корытце, стоящее на ребре жесткости (процесса не разглядела - было темно, с фонариком потом разглядела результат, теперь Луна горит практически всю ночь).

Приходила креветка-доктор. По-хозяйски широко открыла Лисе жаберную крышку (прямо как сантехник-крышку люка). Лиса же, болезная, вместо возмущения - подалась поближе. Но что-то Доктору не понравилось - закрыл люк и потерял к Лисе интерес. Долго стояла она рядом, но безрезультатно - больше на прием ее не приглашали.

У остальных рыб такого нет.

Ест нормально. Она вообще никогда не была холериком по натуре, да и сейчас такая же. Но к началу кормежки кидается, и быстро насыщается...

Если кто-то слышал про схожие сиптомы - пожалуйста, поделитесь. Мне кажется, что она страдает, а чем ей помочь - не знаю.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, обычно ест - заглатывает и все, с концами ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не бог весть какой специалист по рыбьим болезням, но подумал бы, что раз она ест в полный хавальник и глотать ей не больно, то воспаления нет. Есть мешающее чувство чего-то застрявшего в жабрах из-за чего она лезет к креветке и дергает башкой. Моя версия - эктопаразиты: gill flukes или даже крипт. Но, может, кто-то более опытный выскажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) поищу подробности в инете...

А может быть крипт только внутри жабр, а не на шкурке?

Я не бог весть какой специалист по рыбьим болезням, но подумал бы, что раз она ест в полный хавальник и глотать ей не больно, то воспаления нет. Есть мешающее чувство чего-то застрявшего в жабрах из-за чего она лезет к креветке и дергает башкой. Моя версия - эктопаразиты: gill flukes или даже крипт. Но, может, кто-то более опытный выскажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может. При этом проявляются симптомы недостатка кислорода. Т.е. это объяснило бы, почему она ложится на течение.

В любом случае, была бы это моя лиса, я бы ее в карантинник на празиквантел или малахитовый зеленый посадил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, витаминки пошли на пользу - Лисичка дергать головой перестала, стала снова весела, вот такие вот дела. :)

И - да, я не отсаживала, не лечила, просто кормила какое-то время с витаминками, ну и общую "атмосферу" в акваре постаралась максимально улучшить (дополнительная прочистка помп течения, кормление автокормушкой 4 раза в день (по малу), кроме основных "сеансов" и тд и тп)...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...