Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Sinnpriest

Кубик 60х60х60. Санкт-Петербург

Рекомендуемые сообщения

У Вас же есть страховка тунз.Можно поплавковый повесить,навалом всяких.

http://www.reefrussi...alog/?id=109003 типа такого вполне бы сошло.Можно и 2 поплавковый взять + еще тунз аларм,ломаться там нечему,защиты от перелива в нем + тунз.А 6300 любой форум открываеш одни проблемы.

А ph какой в акве и ведре?При низком могут быть такие хлопья.В основном аквариуме если посильнее течение хлопья не взлетают?Если нет,то впринципе они значит растворяются и это не страшно.А вот если скапливаются это нужно что то уже серьезно решать.Я солю так:

У меня ведро и я сразу в него кидаю компрессор,грелку и помпу в осмос.Через час закидываю соль порциями(я не вешаю,так сыплю на глаз и меряю рефрактометром).И патом оставляю все это на сутки,когда двое.Соль в ведре перемешиваю каждый раз на всякий.Осмос у меня тож гейзер,щас тож без смолы,соль то Тм про риф или био актив,то Рифкристал.Хлопья бывают но в ведре и минут за 10 растворяется,у обоих солей.

Как там аквариум поживает? :)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Влад

 

Reef octopus 220 за 2 тыс. руб. стоит три года без проблем. У меня соль РК. Воду не грею, компрессор не ставлю, кидаю помпу и через 10 мин сыплю соль. Где то через пол часа вода прозрачная. Сразу лью в акву и никаких хлопьев и осадков. Может у тебя соль левая? Могу дать на пробу. У меня большой мешок))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Что то не везет мне на соль. Денис, для чистоты эксперимента с удовольствием воспользуюсь твоим предложением. Хотя по виду, да и по сути моя соль РифКристалс в сто раз лучше ТропикМарин, которой я засаливался. Эту ТМ я купил в Рифмастере, и в ведре был один большой ком. Если бы я знал раньше, то отнес бы им обратно. А так ничего, поковырял и засолился. С этого начались проблемы с параметрами. Перешел на РК и стало все получше. Вот только вводят в заблуждение эти хлопья.

 

А еще не повезло на автодолив. Сейчас занимаюсь до зарплаты доливом осмоса вручную. Думаю снова куплю Тюнз. Почему-то не хочу себе поплавковый контроллер. На сей раз приколочу дивайз на гвоздик, на сквозь, чтоб больше не падал.

 

Сегодня стартовал мой биопеллетс реактор. Вчера собрал, включил, сегодня засыпал 100гр пелетсов. Через неделю засыплю еще 100гр. И того мне нужно иметь где то 200гр. Мне сказали "вытащи сетку из реактора". Хорошо, что не вытащил. Часть шаров висит на ней с шариками воздуха. Вытащу сетку позже, когда пленка на ней бактериальная пленка появиться.

post-25266-0-87561000-1376402694_thumb.jpg

 

Вот такой ужОс у меня в сампе. Места нет совсем.

post-25266-0-11342300-1376402727_thumb.jpg

 

В общем фотограф из меня никакакой. Снимал в РАВе. Цвета все кривые. Сижу, пытаюсь править глядя так сказать на натуру. Отдельные коральчики еще получаются, а общий план - ваще фигня полная.

post-25266-0-03308500-1376402700_thumb.jpgpost-25266-0-53202600-1376402703_thumb.jpg

post-25266-0-76896800-1376402710_thumb.jpgpost-25266-0-08953100-1376402717_thumb.jpg

post-25266-0-89920100-1376402721_thumb.jpgpost-25266-0-18700100-1376402731_thumb.jpg

 

Насо, мой любимчик, интелегент и истеричка - ростет гад. ТАк жалко будет его отдавать. Истиричка из за того, что светильник сглючил, выключился, так он и сиганул из банки. Хорошо, что я не спал еще.

Два хирурга вроде смирились со своей участью быть вместе в таком маленьком объеме, скандалить почти перестали. Ингда конечно бывает, потолкаются. А так очень интересно за ними наблюдать. Такое чувство, что они учаться друг у друга.

 

Параметры на 12.08.13

Ca 430

Mg 1200

Kh 8.3

NO3 8 - 9

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акана классная! А почему реактор от возврата не стали подключать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и был ли скачок после подключения реактора?

Обычно пшут что мол вода белеет. слизь появляется и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Что то не везет мне на соль. Денис, для чистоты эксперимента с удовольствием воспользуюсь твоим предложением. Хотя по виду, да и по сути моя соль РифКристалс в сто раз лучше ТропикМарин, которой я засаливался. Эту ТМ я купил в Рифмастере, и в ведре был один большой ком. Если бы я знал раньше, то отнес бы им обратно. А так ничего, поковырял и засолился. С этого начались проблемы с параметрами. Перешел на РК и стало все получше. Вот только вводят в заблуждение эти хлопья.

 

А еще не повезло на автодолив. Сейчас занимаюсь до зарплаты доливом осмоса вручную. Думаю снова куплю Тюнз. Почему-то не хочу себе поплавковый контроллер. На сей раз приколочу дивайз на гвоздик, на сквозь, чтоб больше не падал.

 

Сегодня стартовал мой биопеллетс реактор. Вчера собрал, включил, сегодня засыпал 100гр пелетсов. Через неделю засыплю еще 100гр. И того мне нужно иметь где то 200гр. Мне сказали "вытащи сетку из реактора". Хорошо, что не вытащил. Часть шаров висит на ней с шариками воздуха. Вытащу сетку позже, когда пленка на ней бактериальная пленка появиться.

post-25266-0-87561000-1376402694_thumb.jpg

 

Вот такой ужОс у меня в сампе. Места нет совсем.

post-25266-0-11342300-1376402727_thumb.jpg

 

В общем фотограф из меня никакакой. Снимал в РАВе. Цвета все кривые. Сижу, пытаюсь править глядя так сказать на натуру. Отдельные коральчики еще получаются, а общий план - ваще фигня полная.

post-25266-0-03308500-1376402700_thumb.jpgpost-25266-0-53202600-1376402703_thumb.jpg

post-25266-0-76896800-1376402710_thumb.jpgpost-25266-0-08953100-1376402717_thumb.jpg

post-25266-0-89920100-1376402721_thumb.jpgpost-25266-0-18700100-1376402731_thumb.jpg

 

Насо, мой любимчик, интелегент и истеричка - ростет гад. ТАк жалко будет его отдавать. Истиричка из за того, что светильник сглючил, выключился, так он и сиганул из банки. Хорошо, что я не спал еще.

Два хирурга вроде смирились со своей участью быть вместе в таком маленьком объеме, скандалить почти перестали. Ингда конечно бывает, потолкаются. А так очень интересно за ними наблюдать. Такое чувство, что они учаться друг у друга.

 

Параметры на 12.08.13

Ca 430

Mg 1200

Kh 8.3

NO3 8 - 9

По мне все отлично! Фото хорошие !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

 

Акана классная! А почему реактор от возврата не стали подключать?

Возврат у меня неправильно сделан. У меня регулируемый только байпас. Чтоб подключать реактор нужно много кранов еще ставить, а места нет. Я рассматривал этот вариант. Покупка маленькой помпы победило по отношению к переделке байпаса.

и был ли скачок после подключения реактора?

Обычно пшут что мол вода белеет. слизь появляется и пр.

Думаю рано пока что то говорить. Прозрачность воды не изменилась, слизи не вижу. А вот коральчики не все себя прекрасно чувствуют. То один сожмется, то другой. Три дня кладиела днем почти белая стояла, сейчас в порядке. Сейчас два дня акана не очень хорошо себя чуствует. При этом акана сжимается только под вечер, и долго открывается в начале дня. В общем наблюдаю пока. Выводы делать рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно интересны последствия))) у самого лежат где то и реактор и пеллетсы но все ни как не заняться.

Ждем результатов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

 

 

Возврат у меня неправильно сделан. У меня регулируемый только байпас. Чтоб подключать реактор нужно много кранов еще ставить, а места нет. Я рассматривал этот вариант. Покупка маленькой помпы победило по отношению к переделке байпаса.

 

Думаю рано пока что то говорить. Прозрачность воды не изменилась, слизи не вижу. А вот коральчики не все себя прекрасно чувствуют. То один сожмется, то другой. Три дня кладиела днем почти белая стояла, сейчас в порядке. Сейчас два дня акана не очень хорошо себя чуствует. При этом акана сжимается только под вечер, и долго открывается в начале дня. В общем наблюдаю пока. Выводы делать рано.

Да у Вас же новенький аквариум,к свету,течению,воде привыкают,все хорошо :) Красивый аквариум у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая "авария". Лужа. Успел увидеть перед ночью, хоть и свет почти весь выключен. Чуть блеснула.

Потек гофрированный шлаг Тюнз. Пришлось снимать с него пупырчатую пленку. Попытался заклеить - не получилось. Отрезал. Хорошо, что не на середине, на в 40см от края. Наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

 

- В биопеллетс реактор добавил еще 100гр шаров. Теперь у меня там их 200, как и рекомендуется. Какие то помутнения воды замечены не были. Шары кипят. Помпа на 1 тонну очень задушена. Не поинмаю, почему в инструкции пишется, что нужен насос с 1000-1500л/ч. Вчера пока засыпал шары заметил одну вещь (может это параноя), но шланки JBL-евские очень сильно покыты слизью (скользкие на ощупь). Потрогал селиконовый шланг у возврата - он точно не такой скользкий. Есть какие то ограничение на использование шлангов в море продающихся в аквариумных магазинах?

Прочитал, что пеллетсах селятся бактерии, которые помимо самих пеллетс потребляют нитрат и фосфат. Ну с нитратом у меня недостатка нет, а вот фосфат по тестам ноль. Я уже недели две не использую ЧемиПюр, а фосфат - ноль. Как бы фосфат добавить? ))) Кормлю утром Серовскими гранулами, вечером - безпанцерной креветкой.

 

- Раззорился, купил новый автодолив. Подкрутил прибор в положение "нано", теперь доливает совсем немного. На сей раз аварийный поплавок поставил в самп. Раньше он у меня использовался как аварийный сигнал в емкости для осмоса. Если так глючит, то поплавку в сампе быть.

 

 

- Хочу снова поднять тему по моему пеннику. Объяснить проблему будет трудно. Не ленюсь и выкладываю фото. Надеюсь так будет понятен вопрос. Сколько вижу у других пенники работают явно по другому

 

1. Вот так выглядит штатная работа пенника (взято из инструкции). Зеленой стрелкой отмечено положение регулировочной трубы. Желтой стрелкой отмечен уровень "вода-воздух", Красной стрелкой отмечено бурное пеноотделение

post-25266-0-66006600-1376900224.png

 

2. На этой картинке показана сама граница "вода-воздух" в пеннике

post-25266-0-23891800-1376900272_thumb.png

 

3. Чтоб регулировать пенник поднимая и опуская границу "вода-воздух" нужно крутить вертикальную красную трубку. Когда ее вращаешь регулируешь отток воздуха из пенника, и соответсвенно высоту "вода-воздух".

На картинке ниже показан открытый ток и примерно соответсвует положению регулировочной трубы, как показано на первой картинке и соответствует Зеленой стелке

post-25266-0-22351900-1376900243.png

На картинке ниже показан закрытый ток. Перекрывая отток воды из пенника мы повышаем границу "вода-воздух"

post-25266-0-47660300-1376900253.png

 

4. Ниже изображено две картинки: из инструкции и у меня, как говориться: "Найдите разницу".

post-25266-0-66006600-1376900224.pngpost-25266-0-62469200-1376900284.jpg

 

Чтоб вывести уровень "вода-воздух" - Желтая стрелка в одно положение, по инструкции должно быть положение Зеленой стрелки, как на первом рисунке, а мне приходится закручивать пенник, как на втором рисунке. Тем самым я значительно уменьшаю протоку в пеннике.

 

5. Ну а чтоб пенник начал стабильно гнать жидкую пену, мне нужно задирать границу "вода-воздух" до положения Желтой стрелки на рис ниже, и тогда начинается ежедневное пенное фракцивание. Но тем самым я вообще почти перекрываю протоку через пенник.

post-25266-0-72764200-1376900291.jpg

 

6.1. В процессе эксперимента, если вытащить воздушную трубку помеченной Черной стрелкой, то тогда уровень "вода-воздух", помеченный Красной стрелкой выходит на показанный уровень при положении регулировки, как показано Желтой стрелкой.

post-25266-0-66006600-1376900224.png

 

6.2. В процессе эксперимента, если перекрыть подачу воздуха (просто зажать пальцем там, где показано Черной стрелкой), то уровень "вода-воздух" так же немного подниметься. Но что интересно, пузыри продолжают образовываться в корпусе.

post-25266-0-75997200-1376900346_thumb.png

 

У меня вопрос: что не так? Как вывести пенник на штатный режим и производительность заявленную производителем для аквариумов от 200 до 500литров? Я его специально брал с запасом, но он что то не хочет работать. Очень хочется, чтоб работа моего пенника была, как на самом первом рисунке, в общем с большой производительностью.

 

Помогите пожалуйста, кто знает в чем может быть дело?

 

Сразу отмечу, что производитель рекомендует уровень воды в сампе: Pay attention to the water filling level between from ~ 130 mm up to ~ 300 mm (ideally ~ 210 mm)

У меня сейчас уровень воды в сампе 27см, чтоб хоть как-то посторонними мерами поднять уровень "вода-воздух", и чтоб оставить протоку.

 

Кстати, вот тут очень хорошо показано и уровень в сампе и положение регулировки и уровень "вода-воздух", ну и цвет скиммата. У меня уровень в сампе повыше, регулировка зажата, ну уровень "вода-воздух" такой же.

post-25266-0-98693100-1376900305.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  1. Может что-то попало в помпу, там где забор воды? И из-за этого ее производительность упала.
  2. Может что-то в глушилке или по пути к помпе, мешает нормальному всасыванию воздуха? В связи с этим плохо гонит пену.

П
о
с
л
е
п
о
д
м
е
н
ы
в
о
д
ы
у
м
е
н
я
п
е
н
н
и
к
д
о
л
г
о
п
е
н
у
н
е
г
о
н
и
т
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  1. Может что-то попало в помпу, там где забор воды? И из-за этого ее производительность упала.
     
  2. Может что-то в глушилке или по пути к помпе, мешает нормальному всасыванию воздуха? В связи с этим плохо гонит пену.

П
о
с
л
е
п
о
д
м
е
н
ы
в
о
д
ы
у
м
е
н
я
п
е
н
н
и
к
д
о
л
г
о
п
е
н
у
н
е
г
о
н
и
т
.

 

Тут как раз наоборот. Если пенник просто работает и я перекрываю ему поступления кислорода, в месте помеченной Черной стрелкой на предпоследнем рисунке, сразу уровень начинает подниматься, значит наоборот с проходом воздуха все очень хорошо, может быть даже очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, тут есть еще один интересный нюанс про синтепон. Был у меня со старта Сиеровский синтепон. Закладывал его для фильтрации и он просто выполнял свою функцию, когда он закончился, я купил синтепон JBL (или JLB), вот когда я его вкладываю, пенник мне полстакана воды наливает. Купил синтепон Денерли, с ним ситуация получше немногО, но все равно при закладке в самп пена появляется. Есть какие то ограничения по синтепону в морских аквариумах, и по поводу шланга JBL вопрос остается открытый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут как раз наоборот. Если пенник просто работает и я перекрываю ему поступления кислорода, в месте помеченной Черной стрелкой на предпоследнем рисунке, сразу уровень начинает подниматься, значит наоборот с проходом воздуха все очень хорошо, может быть даже очень.

У меня так же, насколько я понимаю, помпа всасывает и воздух и воду. Если Вы перекрываете воздух, соответсвенно она всасывает только воду, пена падает уровень воды становится чуть выше. Чем выше у пниика показатели по расходу воздуха, тем лучше выбивает органику. Проверьте помпу на входе воды, может туда улитка попала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника, производилась ли разборка помпы и осмотр игольчатого колеса? И еще, реплика, если переборщить с пелетсами, мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пенника, производилась ли разборка помпы и осмотр игольчатого колеса? И еще, реплика, если переборщить с пелетсами, мало не покажется.

Доброго времени суток.

Да, разборка проводилась. В помпе все в порядке и все чисто.

 

По поводу биопеллетс - пошел на этот шаг из за того, что водорослевик не организовать, т.к. нет места. Водку как раз боюсь из за передоза. Нитратный фильтр уж очень замороченная вещь. Попробую, надеюсь катаклизмов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я водку пробовал, на мой взгляд очень мягкий метод и очень действенный, месяца два покапаешь и уже четко видишь необходимую дозу. Но капать надоело, а свободного дозатора не было. Сейчас пелетсы стоят. Тоже сначала засыпал 100 гр., вроде все работает а эффекта нет, добавил немного, потом еще немного, потом подумал он рассчитан на 400 гр. вот и добавлю 400 и аква 400. А потом он как заработал, пенник захлебывается, мешки с адсорбентами заросли бактериальной пленкой, трубы в слизи, самп в слизи. Прямо неудержимая биомасса. Пришлось вернуться к дозе 150 гр. на 400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пеннику, остается последнее предположение, что все таки он слишком мощный для 200 литров, и соответственно не может стабильно нормально работать. 180 рояль заявлен от 400 до 750 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема именно в производительности и именно в обратную сторону. Я вверху как раз это пытался объяснить. Чтоб поднять уровень "вода-воздух" до отметки на пеннике "water level limit" мне нужно его полностью задушить. Задушить это значит, что через пенник проходит литров 100-300 в час, а может и меньше. А это вообще на мой взгляд очень мало. Тем не менее на картинках из инструкции уровни все стоят как надо а по положению регулировочной трубы протока через пенник очень большая. У меня при таком положении регулировки уровень "вода-воздух" находится чуть выше уровня воды в сампе.

Но один нюанс, если я выдерну трубку подачи воздуха в вентури, то уровень вода-воздух в пеннике поднимается вверх, как на картинках в инструкции и мне приходится экстренно открывать протоку регулировками, иначе перельется в стакан.

 

Пеллетсы "кипят", каких то бактериальных скоплений не вижу. В работе неделю. Сегодня по сроку надо было заливать продибио (дайджест и биоптиум), но не стал. Как бы вспышку не устроить. Да и в банке чистить нечего, песочек - загляденье. Правда червей по вылазило, но это решаемо.

 

Тесты:

са: 430

Мг: 1230

КН: 8

Нитрат: 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же пенник, только 200й, поэтому я хорошо понимаю о чем вы писали выше с приложенными фотографиями. Моя логика в том, что уменьшая протоку через пенник, вы как бы меняете его на менее мощный и тогда он начинает работать. Я могу ошибаться. Возможно, что Aleksandr P не ответил вам на вопрос, т.к. до конца не вник в проблему и не рассматривал вашу систему подробно. Но я думаю что причину и решение проблемы он сможет найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыты: как только начинал регулярно кормить креветкой, нитрат подскакивал до 10, и потом от него тяжело было избавиться. Поэтому кормлю 1 раз в день кормом для дискусов с большим количеством протеина, от него нитраты не ползут. Дополнить рацион хирургам можно нори и дать его скажем вечером, от него тоже вода не портиться. Вы нацелены на спс риф, в небольшом объеме с кормом нужно быть очень аккуратно. Я рад что у вас сейчас все чисто, но это равновесие очень тяжело удержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно смотрю и не вижу проблемы,пенник работает нормально,для 200л системы,да он великоват для неё,но это уже проблема подбора оборудования.

Что ещё мне непонятно каким образом при помощи косой трубы можно снизить производительность насоса до "100-300 в час " и чем это измерено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно смотрю и не вижу проблемы,пенник работает нормально,для 200л системы,да он великоват для неё,но это уже проблема подбора оборудования.

Что ещё мне непонятно каким образом при помощи косой трубы можно снизить производительность насоса до "100-300 в час " и чем это измерено?

Александр, добрый день. Спасибо за внимание.

Вращая трубу, косым концом я перекрываю слив из пенника. Тем самым поднимая уровень "вода-воздух" в теле пенника. Снижение производительности мой вывод. Если открываю протоку (падает уровень), то я рукой чувствую, как из пенника идет поток воды, а если закрываю протоку (уровень поднимается), то на выходе из пенника я вообще ничего не ощущаю. А на входе засасыванипе еле-еле, чуствую пальцем. Вся мощность помпы уходит на поддержание столба воды в теле пенника. При этом есть один нюанс, если я отключаю подачу воздуха в вентури. То уровень воды в теле пенника резко взлетает вверх, да так, что нужно срочно открывать протоку.

 

А по поводу того, что пенник великоват... я не встречал такого утверждения до этого раза. Не знал, теперь буду. У меня сложилось представление, что в отношении пенника "пересолить" не возможно. К тому же у меня пеллетсы сейчас, а для них рекомендуют более мощный пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник кстати как раз для моего объема. Воды у меня 210 л. Общий общем где то 250л. Пенник расчитан с 200л до 500л.

http://www.sewatec.de/royal-exclusiv-skimmer/mini-bubble-king-160-200/royal-exclusiv-mini-bubble-king-160-vs12.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...