Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Sinnpriest

Кубик 60х60х60. Санкт-Петербург

Рекомендуемые сообщения

Да похожи на этих гидроидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожы на веерных червячков,поэтому и трубки ломаются.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроиды это родственники клавулярии. Родство с медузами конечно есть, но не такое сильное :-)

Если действительно кальциевые трубки то вполне возможно что червяки. В теме ой что это есть прикрепленные ссылки на сайты про нелегалов. Посмотрите. Там про гидроиды есть. Также как и клавулярии размножаются отростками из которых вырастает новый полип. Любят сильный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне по фото кажется, что гидроиды. Лучше счистить щеткой с камня и попробовать затемнить место где они росли(или перевернуть камень, или высадить что-то крупное сверху для тени).

Фиолетовое-каролина, она может быть разных цветов и форм, вплоть до розочки.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Спасибо всем большое, кто читает мою тему и помогает словом. Более того, некоторые помогают и делом, за что отдельное большущее спасибо.

 

О состоянии: улитки все очухались и расползлись. Одна улитка пролежала на песке две недели без движения, и выжила. Удивительные дела. Дино не сошли, так и чернеют на песке. Светильник работает в режиме 12 часового дня на актинниках, белый не включаю вообще. Но все равно вижу на камнях, где лежит дино маленькие шарики воздуха. Это плохо. Значит дино не сходит. Тем не менее все чуствуют себя не плохо, гониопора мне кажется даже в рост пошла, во всяком случае сейчас полипами дотягивается еще дальше, чем например месяцом ранее. Единственное, на мой взгляд, особое поведение у кладиеллы. Уж очень она сжимается и втягивает полипы по ночам, до нашествия дино такого не было, могла сутками стоять пушистой.

Продолжаю наблюдать.

 

Сегодня получил посылку из Германии, от http://www.shop-meeresaquaristik.de

Сделал небольшой фотоотчет.

Все очень хорошо упаковано:

post-25266-0-06314900-1368548902_thumb.jpgpost-25266-0-39723000-1368548907_thumb.jpg

 

Вот заказанное барахлишко:

post-25266-0-53983800-1368548911_thumb.jpgpost-25266-0-13492200-1368548917_thumb.jpg

1 x Salifert Profi Test Magnesium - решил заказать отдельный тест

2 x Cyclop-Eeze 50g/ Self Filling - корм гониопоре. Странно, одна упаковка пришла в цилиндрической банке, вторая в вакумном пакете.

1 x Aqua Medic shot extension - это кормить коральчики на глубине. У меня все же глубокая банка, а лазить руками не очень приятно. Штука класная, странно, что у нас небыло нигде в продаже.

1 x Prodibio REEF BOOSTER 12 Ampullen - еда кораллам на пробу.

1 x Korallen-Zucht Amino Acid High Konzentrat 50ml - собственно тоже попробовать. КЗ мне использовать по полной не очень то и нужно\можно, у меня песок. На сколько есть информация, что КЗ и песок не совместимы.

1 x GHL Mitras LX 6100/Hängeleuchte,Schwarz,HV,Schuko (PL-0897) - чуть ниже описание

1 x TROPIC MARIN O-MEGAVITAL NORI 100ml (24871) - так, до кучи, ради смеха.

 

Вот упаковка HL Mitras LX 6100/Hängeleuchte,Schwarz,HV,Schuko (PL-0897)

post-25266-0-28854900-1368548926_thumb.jpg

 

Так же, как и в большой упаковке, внутри паралоновые штуки

post-25266-0-42931000-1368548930_thumb.jpgpost-25266-0-01707400-1368548935_thumb.jpg

 

Две инструкции на немецком и английском:

post-25266-0-02375500-1368548939_thumb.jpg

 

Силовой кабель, блок питания и usb-кабель:

post-25266-0-75362600-1368548942_thumb.jpgpost-25266-0-27157900-1368548947_thumb.jpg

 

Подвесы и очки. Очки как я понял нужно одевать, когда настраиваешь свет.

post-25266-0-50514600-1368548951_thumb.jpgpost-25266-0-03897800-1368548960_thumb.jpg

 

Собственно сам светильник:

post-25266-0-78971500-1368548963_thumb.jpgpost-25266-0-40322200-1368548969_thumb.jpg

post-25266-0-40038400-1368548973_thumb.jpgpost-25266-0-23094900-1368548977_thumb.jpg

 

Митрас по сравнению с моим, сейчас стоящем светом, в два раза меньше по всем измерениям. Митрас сделан по немецки добротно, но почему то верхние пластины не закреплены жестко. ПРосто болтаются. Это не страшно и они выпасть не смогут, но все равно странное конструктивное решение. Возможно оно и оправдано, немцы все же. И меня растроило то, что нет опор на стекло, хоть я это и знал, когда заказывал, но все равно странно, почему было не придумать эту конструкцию. У моего настоящего светильника есть и подвесы и опоры, почему Митрас не сделали так же.

 

Уже успел поиграть с настройками. Не скажу, что настраивается "влегкую". Нужно кропотрилво посидеть и повыставлять значения по каждому каналу, а их много. Еще хорошая штука, можно сохранять настройки в файл, а файлами можно обмениваться.

То, что в этом светильнике есть отдельные вкладке по настройки облачности, грозы (даже случайные настройки настраиваются) очень разнообразные настройки, трудно описать кратко. Ну фазы луны уже никого не удивляют. Да! Гроза - шикарна! )))

Так же есть wi-fi, но это для связи с другими светильниками на подобе помп вортек.

 

Так что, на выходных поеду в строительные, буду присматривать кронштейны для света. Буду крепить к стене наверно, городить нелепую конструкцию на стекло не хочу.

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :)) В нашем полку Митрасоводов прибыло.

 

У меня крепится на кронштейны для СВЧ печек, только дюбеля не родные а поменьше там на нагрузку в 30 кг расчитаны, в ашане стоят пара 350 руб где-то. И кстати я очень рад что избавился от ножек (у меня до этого китай на ножках был. Обслуживать и кормить всех гораздо удобнее. И с высотой подвеса можно поиграться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждем фото банки под митраом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем поставил новый светильник. Долго думал над кронштейнами, в итоге повесил целиком на штатные подвесы. Подвесы воткнул в потолок. Достаточно неплохо получилось. Единственное кабель питания как то нелепо смотрится.

 

Сейчас все в синем спектре, у меня дино. Жду из Москвы УльтраАльгеаИкс. Вон, грязь на песке, это дино:

post-25266-0-12510900-1369051116_thumb.jpg

 

Ну и еще, пока что маленький отзыв о свете:

1. Угол освещения составляет 90-100 градусов, это достаточно много. На моем бывшем (китайском) свете угол был где то 30-40 градусов и он был достаточно сфокусирован. Широкий угол позволяет "заглянуть" свету по навесы из камней, но так же он выбивается за пределы банки, на верхнем фото это видно. Можно правда опустить светильник еще ниже, но в инструкции сказано не менее 20см от поверхности воды. Пока наблюдаю.

2. Не хороший отзыв: попался глючный светильник. Первый раз я заметил в субботу. Начинает часто мигать стрелка "влево", как будто на нее кто-то нажимает. Нажимаю "крестик" все возвращается в "правильное меню", отпускаю "крестик", снова начинает мигать стрелка влево, как будто на нее давят. Отключил светильник, влкючил, глюк прошел. Я подумал, что это я с ним доигрался.

Сегодня снова ни с того ни с сего начала мигать стрелка теперь уже вниз. А меню настройки скроллингом летит вниз нонстоп.

post-25266-0-34367200-1369051128_thumb.jpg

Тем не менее свет работает по программе и этот глюк никак не сказывается на работе. Ну только невозможно посмотреть режимы, в которых он сейчас трудится. В общем мелочь, а не приятно. Ну и нет возможности произвести настройку с светильника, нужно включать комп и подключать кабель.

3. Что касается мощности, спектра и возможностей, это конечно вещь. Поймал себя на мысле, что чуствуешь себя богом, управляю светом, молнией, скоростью рассвета и заката и т.д. ))) Мой прежний свет, с пятью предустановленными программами, конечно не то, хоть и не позволит "завалить банку" в случае авантюризма по игре со спектрами )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня с сине-синем, синее не куда, только ЛЛ, тоже дино(?) только салатного цвета. Сейчас пробую исключить другие причины, остались только фосфаты в исчезающих значениях, но не знаю на сколько правильно думать на них(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в синем давно стоит, дино как был, так и есть, ну может только не ростет так активно, как при белом. Стоит так уже недели две, не сходит, поэтому жду на этой неделе Ultra Algea X http://www.lineatus.ru/index.php?route=product/product&product_id=863, буду лить. Доложу о результатах.

 

Обновил ПО у светильника. Не с первого раза правда получилось, но я справился. Может глюк "мигающая стрелка" был связан со старым ПО, посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошивку поменяли? Напишите поподробнее как и что, я может тоже обновлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты задаешь вопрос про Митрас, то скачиваешь КонтролЦентр http://forum.aquariu...p?do=file&id=72 , в этом архиве есть все, и сам контролцентр и драйвер для света (нужен для прошивки), и сама прошивка. Это на данный момент последняя версия.

Маленький нюанс, во время прошивки читай все внимательно, на второй форме нужно указать номер порта, его можно увидеть в диспетчере устройств. И все, остальное проходит на ура. Я из за этого не мог пролить, пока внимательно все не прочитал.

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под Митрасом приходится раз в два дня стекла чистить. Мне кажется у меня проблема с нитратами. Все же думаю завести себе биопелетсы.

Завтра получу АлгеаИкс из Москвы. Буду травить дино.

 

Решил покормить носариусов, их у меня четыре. Кинул креветку. И одна сцука, самая шустрая, подползла, и закопала креветку и себя в песок. (как то раз делал так же, так они по очереди подползали и ели ее поочереди). Весело в общем. Креветки вокруг кружат, а где еда, понять не могут. ВелкОм фосфаты! :( Хорошо, что креветка была 2 на 5 на 2 мм.

 

Завтра еду за скотиной ... не скажу куда. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нассариусов держат для уборки после общей кормежки:) и что бы грунт ворошили(лентяи). А вы их адресно кормите. У вас и нитраты, и фосфаты, все велл кам!

И почему не скажете, куда едете? К Сержику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и раньше креветку кидал (такую же), ее поочереди все дербанили. Один носариус поел, другой, потом еще обе креветки отужинали. А тут, первый раз такое вижу. Главное это сделал не самы большой носариус. У меня есть один гигант, если бы он, я бы понял, а тут мелкий...

 

Да не, еду к Андрею, у него НасоЛитуратус в поставке, собственно за ним и еду. Риск. Надеюсь они с зебросомой не подеруться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй дорогой дневник и коллеги по хобби.

Нашел я своего Насо литуратуса. Привез, поселил в свой маленький кубик. Есть камушки, перекрыл ими некоторые ходы в камнях. Напомню, у меня есть еще желтохвостая зебросома. Она сначала пыталась разобраться что что-то изменилось и тут Насо... И началось... Камень у меня один (одна конструкция) и зебра начала насо как бы оттеснять от камня. Атакует. Благо шипа пока у зебры еще нет. Насо умничка, кани начал обгрызать, зебра глядя на него тоже (придурошная, никогда раньше этого не делала). Зебра естественно вся нахохлилась и плавает, пыжится. Насо немного ее крупнее. Одно утешает, насо может за себя постоять. Шугонул зебру так, что минут 15 она вообще к нему не подплывала и плавала вся такая не нахохлившаяся. Насо пока ничего из того, что у меня есть не ест. ((( Хватает Спирулина, О-Мегавитал Нори, но выплевывает. К гранулам интереса не проявил.

Да, и еще, я так долго не видел забру просто плавающую. Защищает территорию.

Какая все же Насо умничка, камни чистит качественно. Надо было его первого брать!

 

Сегодня получил из Москвы посылку с Algea X, сегодня залью на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что за зверь такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зверь красивый http://lineatus.ru/index.php?route=product/product&path=36_58&product_id=157

Надо было зебру и насо или одновременно сажать или зебру последней. Странно, но насо не идет в укрытия. Смотрит, тыкается в них и не идет. ((( А сейчас - только время покажет. В общем не очень хороший эксперимент наверно в 180литров сажать двух крупных хирургов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У зебр агрессивность обратно пропорциональна объему.

А вот назо - рыбка крупная. Стандарт - 800-900 л на взрослую особь. Я в 600 л побаиваюсь его сажать. Хотя рыба спокойная и красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдайте рыбу и не мучайте, в таком объеме она жить просто не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдайте рыбу и не мучайте, в таком объеме она жить просто не должна.

Я знаю. Обязательно отдам, когда будет 15+см. Насо сейчас 10см.

А по сути, любой рыбе, кроме наверно клоунов, нужно море, а не стеклянная банка, пусть дажн 2-3 тонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил зеркало. Теперь они оба воюют со своими отражениями. Насо покрывается пятнами, зебра белеет, оба в стрессе. Я понимаю еще зебра бьется с отражением, но насо то зачем туда лезет? Я сделал перестановку, изменил укрытия, которые уже зебра знает (одно ее любимое оставил).

Да, картина не очень хорошая. (((

 

Дейстие Algea X на лицо. На 50% "грязи" стало меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю. Обязательно отдам, когда будет 15+см. Насо сейчас 10см.

А по сути, любой рыбе, кроме наверно клоунов, нужно море, а не стеклянная банка, пусть дажн 2-3 тонны.

Это все понятно, но есть же границы и подселять в кубик Насо это за пределами этих границ.

Разве интересно смотреть как рыба тыкается в углы и даже поплавать не может спокойно?

К тому же баланс держать будет очень тяжело, качество воды явно будет не из лучших.

Есть куча другой интересной и красивой рыбы по меньше, посмотрите губанов, есть действительно красивые экземпляры, а Насо отдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно, но есть же границы и подселять в кубик Насо это за пределами этих границ.

Разве интересно смотреть как рыба тыкается в углы и даже поплавать не может спокойно?

К тому же баланс держать будет очень тяжело, качество воды явно будет не из лучших.

Есть куча другой интересной и красивой рыбы по меньше, посмотрите губанов, есть действительно красивые экземпляры, а Насо отдайте.

Эх...

Насо еще очень мал, есть где ему плавать, у меня не завалено все камнями. Я видел еще в меньших объемах хепатуса, тоже не малёк. Пока я не вижу сильного дискомфорта, и то, что он тыкается в углы. Хотя сейчас думаю он в стрессе еще. Только сегодня утром взял корм - наконец то. По поводу качества воды - у меня пенник убавлен. ОРП постоянно под 400, после кормежки этот показатель чуть падает.

Вот именно по поводу интересной рыбы я и захотел именно насо и именно такого размера. В общем обещаю крепко подумать и начинать искать ему новый дом.

 

Есть небольшой минус в моей ситуации. Я запустил новую рыбу, а ее нужно раскармливать, и начал борьбу с дино (а при этом нужно вытащить все абсорбенты и не подменитьвать воду). Неприятное совпадение. Препарат АлгеаХ работает очень хорошо. После первого применения стало уже наааамного чище. Совмещаю раскормку и применение Алгеа потому, что кладиела например уже себя не очень хорошо чуствует (мало света, я мало светил, чтоб водоросль не росла, сейчас прибавил).

 

Насо взял безпанцерную креветку, все остальное игнорирует. Ну и еще камни точит, да и хлопья пробует и выплевывает, странно, вроде травоядная рыба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с Насо вы конечно переборщили :) На ваши 60х60 максимум 1 хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...