Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Ну вот пришло время и мне обращаться за советом.Что то буро-ржавого цвета целиком за неделю захватило акву,актиниям и кораллам очень плохо,две красные актинии вообще не пойму куда делись,серебристые ещё как то держатся.Рыбы и креветки вроде не чего пока.С начало сомнений не было что у меня дино,но после просмотра ресурса берут сомнения что у меня:дино,диатомовые или calothrix (одна из разновидностей циано,но ржаво-коричневого цвета с пузырьками очень похожая на дино).За ночь практически не исчезают.Параметры все по нулям,свет поменян с месяц назад на новую лампу того же спектра (20000К МГ,белая и две синии ДД),соль не менялась,соль не менялась (но начал новое ведро).В октябре правда перепланировал обе аквы бал перезапуск,но не в таких масштабах как первоначальные запуски и процесс вроде как шёл на спад,и тут вдруг опа и хоть воду сливай.Помогите кто в курсе,определить ЧТО ЭТО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не в тему, свет надо менять на диоды, при очаге водорослей вырубаешь белый оставляешь свет 455нм и ниже, кораллы прут, рыбам пофиг, водоросли дохнут. То же самое затемнение безо всякого вреда полезному населению. PH так же лучше повыше держать 8.2-8.4 http://www.3reef.com/forums/algae/ultimate-nuisance-algae-thread-58657.html ссылка про водоросли, если фото туда выложишь тебе быстро ответят что у тебя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет 20000К МГ,4 актинника,одна белая.Сегодня сделаю % 30 подмены с капитальной чисткой,белую отключу,МГ часа 4,актинники часов 6.Но у меня боюсь номер со светом не пройдёт,эта дрянь за ночь не исчезает не на йоту.В том ресурсе который вы подсказали нет волшебного слова "перевисти",а с английским у меня как то не ахти.Свет на диоды пока поменять не смогу,в ближайших планах расширение жил.площади,что как понимаете ведёт к не малым расходам и ещё в марте,апреле будет пополнения в семье,что то же ведёт к не малым расходам.Так что увы,есть в планах запуск ещё одной аквы на 200 л.,которая стоит в гараже полностью укомплектована,но ставить не где было и создание сампа л. на 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так грустно выглядят аквы,хотя чистил два дня назад.Почистил только половину стекла,для сравнения,внутренний фильтр почти не видно (повешенн временно для кап чистки).

post-24567-0-90410900-1360392281_thumb.jpg

post-24567-0-38854300-1360392302_thumb.jpg

post-24567-0-77227800-1360392320_thumb.jpg

post-24567-0-58811100-1360392339_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или тесты врут или цепочка пересвет-заросли камни-начали гнить, на продукте вспышка диатом и еще чего-нибудь. Камни явно надо менять или чистить щеткой. Улучшить циркуляцию и попробовать уменьшить свет. Населения у вас вроде многовато, если я не ошибаюсь и кормите от души? Вы же сами все знаете, тут нового чудосредства не придумали ещё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот попробую вставить свои 5 копеек.. Дино не всегда изчезают без света. Я склоняюсь к дино...имхо

PS - три вопроса:

1) они на свету "пузыряют"?

2) если отсифонить - собираются в слой, как будто "склеиваются" в большие лохмотья?

3) имеют запах (не в акве, а в емкости после отсифонки) - такой легкий специфический рыбно-болотный запах ?

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще надо понять,что это за гадость,от чего возникла и как с ней бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще надо понять,что это за гадость,от чего возникла и как с ней бороться.

Вот мы и пытаемся понять сначала - ЧТО это за гадость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго ж вы просыпаетесь.На рифе гораздо быстрее реагируют,по этому сам с собой и не вёл беседу.Наверно сегодня все ответы подарок на день рожденье.Пробовал свет не включать вообще,такая же ситуация,зарастание.Маленький отчёт за период:В субботу отдраил всю акву со щёткой и продувкой с 9 до 21;в воскресенье поездка в Москву за препаратом,не чего из ранее используемого не было,приобрёл препарат "RedCyano RX",всё равно больше не чего не отчего не было,по приезду всё удалил из фильтров,отключил пенник и залил препарат,видно было что акве легче,скорость зарастания уменьшилась;в понедельник 25% смена воды по инструкции.Из плохого потеря креветки,остальные 4 бегают,ЛПС хреновато (но до этого примерно так же было,водоросли их достали),актиниям хреново (одна даже поделилась).Водоросли продолжают свой рост,не так быстро,но по мойму это уже что то другое,они почти жёлтые,вот теперь мне кажется или дино,или диатомы.На комментарии отвечу по позже,зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты дублирую.Свет не при чём,прут и ночью,менялся месяц назад.Если бы знать с чем бороться конкретно!Ощущения такие,что кто то сдох большой,но не кто не погиб,фраг кораллчика немного подгнил,упал за риф не достать было,достал,гнилостью не пах,но половину коралла сгнило,но фраг 3*3 см.,он не мог на 160 л. дать такую реакцию.Камни год назад свежие 12Кг закупал у знакомого на птичке,при запуске 120л. (смысл менять).Население:не считаю на 160л. большим:хепатус 12см.;клоун 8см.;собака Би 8см.;дацил 5-6см.;губан 6пол. 4-5см.,2 мандарина по 3-4 см.;5 актиний;: ЛПС:не много мяготы.Не считаю что это перебор на 160.Система до этого была стабильна 10 месяцев и всё было в норме.У меня 85% жителей переехало из 40л..Кормлю от души,но без перебора,креветки и отшельники готовы из кораллов воровать,стою иногда с палкой что бы дать кораллу поесть.Циркуляция 2 помпы 3000 и 1000,каждые два по два часа днём ещё зооол.ч.,плюс пенник 2500 и фильтры 400 и 700. Думал и думаю что должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неологик привет.На первые два вопроса отвечу завтра,не было такой задачи.Главное было удалить срочно.На третий,пахнут специфически чем то морским,не очень приятным.Сейчас не пузыряют,захватывают ровным слоем всё.Ребят просто за 5 лет было всё,в маленьком объёме очень трудно поддерживать хорошую биологию,я ещё тогда даже компютер не знал где продают,только литература,всё срасталсь.А теперь хоть акву сливай.А скоро переезд,опять перезапуск.я в шоке,не когда не пользовался химией,но ситуация просто пипец!Если сейчас ситуацию не возьму в свои руки,перезапускаться,а при рождении второго ребёнка это равно забыть про море?!А в планах было запустить ещё 200 л.Может у кого есть в наличие или знаете где продаётся средство от дино.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто знае где есть сейчас в наличие средство от дино от:Akvadiotica PhycoEX,или средство от FaunMarein Ultra Algea X,или кто готов поделится буду очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Микроскопировать бы тебе их. А средство от Fauna Marin сам ищу... Заказать могу, но долго идти будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Негде мне их того.Сегодня первые два пункта посмотрю.В одной акве они с пузырьками в другой без.Но в маленькой пузырьки могут от фильтра переделанного мной из обычного в верхнего сбора переделал,а он иногда воздухом так акву заполняет,что аж та самая плёнка из водорослей сама в сплывает.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы там всё матом ругаетесь,у себя в теме,а нас за это е....т.В общем далёк я от микроскопа,примерно так же как от балета.Могу сказать одно,что то я поборол,не так быстро распостраняются,но что то осталось и с этим надо как то бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы там всё матом ругаетесь,у себя в теме,а нас за это е....т.В общем далёк я от микроскопа,примерно так же как от балета.Могу сказать одно,что то я поборол,не так быстро распостраняются,но что то осталось и с этим надо как то бороться.

Только что прошла такая штука в 100 литрах, незнаю что точно повлияло на долгожданное выздоровление аквы но напишу последовательность действий.

1. Механическая чистка + большие и/или частые подмены.

2. установка фильтра кипящего слоя:

- антифос на алюминии

- антифос на железе + уголь

- SeaChem Sea Gel + пуреген (после этого стали облетать SPS, мягким и LPS не повредило)

3. Добавление воды приподменах из второй аквы где все нормально. После трех подмен в течени 2х недель все пошло на убыль, сейчас чистый песок.

Длилось все это 4 месяца, под конец просто руки опускались. Склоняюсь что помогло "переливание" :) из нормальной аквы.

Терпения и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые пожелания,но чистой аквы нет,есть две в одной системе.В обоих эта гадость.Видимо была смесь с циано,сейчас циано нет.Остались чистые Диатомовые.Надо с силикатами бороться,скорее всего песочек фонит.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. установка фильтра кипящего слоя:

- антифос на алюминии

- антифос на железе + уголь

- SeaChem Sea Gel + пуреген (после этого стали облетать SPS, мягким и LPS не повредило)

 

 

все сразу???

sea gel состоит из

-уголь

- антифос на алюминии :)

ничо не понимаю. Или по принципу - все и сразу? Я вот к этому же уже близок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все сразу???

sea gel состоит из

-уголь

- антифос на алюминии :)

ничо не понимаю. Или по принципу - все и сразу? Я вот к этому же уже близок...

По очереди :)) , в течении 3 месяцев, после отсутствия результата переходил на другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чую я, туда же пойду.. Купил альгеа х, сегодня 10е внесение.. Толку почти нет

Сменил лампы

Скоро привезут ДИ

Осталось сорбенты и соль ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у вас не диатомы,а дино?Сколько читал альгеа должна помочь от диатомов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот - альгеа Х - от дино ;) хотя пишут на пачке, что еще уничтожает бриопсис и что то еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то мне казалось на оборот?Наверно уже запутался.Значит нет смысла его искать у меня точно диатомы.Лью водку третий день,свет одни актинники,не каких изменений пока нет.Если не поможет буду пробовать перекись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одной звезде по мойму хорошо,ползёт не в песке как ей положено,а по песку и песочек после неё чистинький остаётся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла мысль,значит их кто то кроме звезды должен есть.Вот бы команду чистильщиков найти.Можно с этой командой спокойно ждать пока диатомовые на уболь пойдут.Они же всё равно сами должны пройти,если конечно не в доливаемой воде.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...