Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, начал использовать водку для снижения нитратов, начал с 1 мл и каждый день добавлял по 1 мл, прошло 7 дней, решил остановится на 5 мл сделал замер нитраты как были 100 так и остались, вопрос через какое время начнет снижаться нитрат? пенник гонит белую пену, на нитчатки особых изменений нет , или может еще прибавлять водку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже было 100 нитратов, кстати, чем измеряли?

мало информации, какой объем и тп. эффект обычно через пару недель. как достигнете максимума, сразу увидите. появится бактериальная пленка.

я лично в 300 литрах общего объема доходил до 40 мл. в день, а поддерживающая доза была 20 мл.

при этом пенник - deltec 1060. грязной пены, ну очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, начал использовать водку для снижения нитратов, начал с 1 мл и каждый день добавлял по 1 мл, прошло 7 дней, решил остановится на 5 мл сделал замер нитраты как были 100 так и остались, вопрос через какое время начнет снижаться нитрат? пенник гонит белую пену, на нитчатки особых изменений нет , или может еще прибавлять водку

Рано остановились. У меня нитрат с 50 до 0 упал недели за 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 350 литров воды доза была 18 мл при нитрате от 50 до 100, за два шесть недель ушли в ноль, при том что первые 18 дней доза плавала в сторону увеличения а последние 18 дней когда нитрата уже не было доза уходила, то есть грубо меньше двух недель на дозе. Как я понял ( пользовался впервые ) когда пенник перестанет гнать лишнюю по сравнению с нормальными условиями пену или поплохеет мягкоте ( если она есть ) значит нитрат убран в ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю салифертовским тестом , обьем 100 литров , значит буду добавлять и мерить , если я буду по 1 мл прибавлять не много? просто есть таблицы где по меньшей дозе добавляют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю салифертовским тестом , обьем 100 литров , значит буду добавлять и мерить , если я буду по 1 мл прибавлять не много? просто есть таблицы где по меньшей дозе добавляют

По поводу прибавления, я тоже эти таблицы вдоль и поперек изучил. Также консультировался с людьми постоянно сидящими на водке. Мне посоветовали по 1 мл в день добавлять, но типо можно и по 2. Не помню связано ли это с моим объемом. Раз вы уже добавляете можно наверное и по 1 добавлять. У вас помутнения воды наблюдаются или белесый налет на стенках, и по пеннику смотрите. Прикинуть дозу можно так объем умноженный на нитрам деленное на 1000, у вас это 10 (имейте в виду что это мои догадки, но у меня при нитрате 50 и 350 литрах получилось 17,5 я лит 18мл, и еще у людей спрашивал и примерно сходилось, повторяю это только мои предположения, но получаются не далеки от истины). За одно и посмотрите получится ли примерно такая схема расчета у вас.

 

у меня 130л+самп, доза 10мл

А нитрат сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня добавил еще 1 мл т.е. получилось 6 мл влил в акву, и вот что у меня получилось, влил водку с утра,съездил по делам, приезжаю, а у меня погибла креветка боксер и у рыб учащенное дыхание, я так понял и где то читал что при добавлении водки бактерии размножаясь потребляют кислород, я поставил распылитель кислорода с пресняка, рыбки отошли ну а криля спасти не удалось жалко , оставлять распылитель ? уменьшать дозу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До 5 уберите, при них было все нормально. Вам видимо все-таки шаг надо 0,5 делать или менее. Распылитель оставьте. При таком раскладе необходимо уменьшить дозу на один шаг назад. Мне именно так говорили поступать если будет подобная ситуация. И нитрат померите допустим завтра, после такого должен по идее вниз поползти.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понял уберу до 5 , а распылитель оставлять, в принципе пенник насыщает воду кислородом ну видимо не хватает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода сильно мутная была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А налет на стенках есть, белесый такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже потихоньку лью т.к нет водорослевика. Тесты делаю только на фосфаты, нитраты в воде присутствуют.

Собственно нужно просто это делать аккуратно и смотреть за состоянием банки.

Белесый налет/сопли-это как признак того что нужно дозировку снизить т.к ваш пенник не успевает выбить бактерий из воды такими темпами.

 

Опять же тоже думаю что дохнуть могут гидробионты из-за нехватки кислорода- пенник не справляется со своей задачей....

Сомневаюсь что сам спирт опасен для живности в таких концентрациях.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас какой шаг при добавлении. У меня 1 мл но на 350 л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шага изначально не было. Лил сразу 5мл(колпачок) каждый день на 200л(с сампом) и внимательно следил за происходящим.

Пробовал в течении нескольких недель догонять до 13мл в день, но на стенках появлялся налет, потому дозировку снизил.

В последнее время лью 10мл раз в три дня(надо бы дозатор купить, а то забываю). Фосфаты салифертовскими тестами определятся перестали , чего я и добивался.

Опять же нужно смотреть на пенник - если он пену не гонит, значит метод не работает и надо думать почему...

 

Сейчас был переезд, подожду несколько дней и по результатам опять буду подбирать дозировку.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут действительно все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё у меня есть на одном камне остатки колонии ксении- можно по ней судить. Если она загибается, то всё делаешь правильно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно задам не совсем корректный вопрос, но, что есть то есть.

По причине некого праздника, гостями было выпито много водки. И двое гостей остались ночевать в комнате, где находится аквариум.

 

Самое что интересное, утром у пенника была полностью полная чаша(жидкая пена, водянистая). Пришлось чуть ослабить пенник, через сутки он опять работал в штатном режиме.

В акве утром вылезло немного циано, представьте мои глаза утром, когда я все это увидел....

 

Из живности никто не помирал, вода чистая. Сейчас все пришло в норму, намеков на циано нет.

 

Пытаюсь понять, что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И налета нет никакого, пенник пену гонит , так что корректировать мне подачу до появления налета? воздух оставлять

 

А если уголь в акве, методу водки он не мешает работать в полную силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появление налета-это уже внешний признак того что ты переборщил. Тут лучшее-враг хорошего. В общем лучше не долить чем перелить...

А фосфаты в воде есть? Без них бактерии вроде не будут размножаться как и без нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фосфаты теста нет, поэтому не знаю , но думаю они есть, подскажите мне по поводу угля он не будет мешать методу водки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь убрать однозначно. У меня такого не было. В любом случае наблюдать чтобы потерь не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник должен быть мощный для метода водки, чтобы выбивать всю образующуюся гадость и насыщать кислородом воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померил нитрат 0, вообще не проявляется салифертовским тестом , за 8 дней с 100 до 0 , я остановился на 5 мл , теперь постоянно водку лить? или сделать паузу или при проявлении нитрата сразу лить водку? но метод работает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...