Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Да, Рыба жалко, но вынуждена признать, что без него стало легче. Все-таки он любил покушать и покакать, и это оказывалось, как теперь я вижу, большой нагрузкой на аквариум.

 

После его ухода почти перестали цвести стекла,. Исчезли непонятные пузыри. Скиммер хоть и работает, но уровень пены уже неделю не меняется.

 

Изначально никаких рыб я не планировала, это целиком была идея мужа, мне же приходилось учитывать его настойчивые пожелания. Он меня долго утешал и намекал, что непротив нового жильца. Пока я напустила печаль и держу оборону. Тут еще дело в том, что мы много катаемся, и если долить воду мне есть кого попросить, то просить дозированно кормить рыбу- это все-таки уже наглость, по-моему.

 

Подарок на 14 февраля, приехал, правда 10. Хотя после справедливой критики я решила ничего не покупать, а только потихоньку добавлять живых камней, пришедших посылкой зоантусов отправить обратно не смогла.

 

 

post-27434-0-50879500-1361166723_thumb.jpg

Изменено пользователем Ekaterina_Den (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбса конечно жалко, но у вас откроется как вижу второе дыхание :). Поздравляю, полянка красивенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбса конечно жалко, но у вас откроется как вижу второе дыхание :). Поздравляю, полянка красивенькая.

 

Спасибо, что заглянули. Над полянкой трясусь, такая она симпатишная, они тут редкость, почему-то. Сейчас вот уехали опять на пару дней- сижу переживаю как там дела. Стеклом накрыла, чтобы меньше испарений было.

 

Почти каждую ночь проверяла аквариум с фонариком- с сентября никого обнаружено не было. Единственное,ночью песок оживает- все кишит какими-то неуклюжими, почти прозрачными рачками, типа дафнии.

 

И вот буквально три-четыре дня назад увидела на песке какой-то блин, в темноте показалось, что один из грибов улетел на песок. Но "гриб", во-первых, был обнозначно больше моих, а,во-вторых, от света фонарика энергично пополз сначала ввер по стеклу, а потом передумал и заскользил к камням! На верхней поверхности имелось два крошечных усика/рожка, цвета был по песок, в общем, какой-то, наверное слизняк? Только очень-очень плоский.

 

Вот такое маленькое открытие, по прошествии 6 месяцев с момента запуска. Правда пока меня не было в октябре неделю где-то муж заприметил краба, но я его никогда не видела. А у мужа со зрением грустно все, может показалось:)

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как давно меня тут не было! Собственно, ничего нового не происходит. Все, что было куплено выглядит здоровым, и это радует. Воду все-таки решила брать морскую, просто подменивать реже, чтобы было бюджетней, да скиммер есть, хоть и небольшой.

 

Один из камней густо заселен веерными червячками , они маленькие, но все равно что- то на этот камень водружать нехочется- боюсь потревожить червячков.

 

Вообще, все выглядит совсем не так, как хотелось бы- кораллов мало, а те что есть неяркие, скромные по цвету. Но все равно все как-то живенько:) Расплодились мизиды, снуют повсюду- деловые. Из песка и из камней торчат какие-то усы, на камнях пучки-паутины красной водоросли. Ближе к вечеру выползают немлкие слизни- выглядят колючими, там где у улиток панцирь у них что-то вроде шипов. Сначала был только один, вчера уже 4 насчитала. Добросовестно чистят стекла.

 

Из неприятного- ранее скромная айптазия обнаглела совсем. Пыталась трвить ее заказанным средством- безуспешно, она прячется сразу :(

post-27434-0-16545800-1367217456_thumb.jpg

Изменено пользователем Ekaterina_Den (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От средства Red sea AIPTASIA-X местные айптазии кайфуют, прям. Оно, такое ощущение, провоцирует их размножение. Популяция угрожающе растет. Надо попробовать кипяток, что ли?

 

А еще, в следующем году, видимо нашей семье светит переезд. И, вполне вероятно, не по Японии... Решили пока ничего больше не покупать/не подселять, чтобы потом не жалко было расставаться:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С розами трудно бороться, это верно... шприцом с кипятком тоже вариант. А какой сейчас внешний вид у Вашей баночки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От средства Red sea AIPTASIA-X местные айптазии кайфуют, прям.

Интересно, по мне так самое действенное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С розами трудно бороться, это верно... шприцом с кипятком тоже вариант. А какой сейчас внешний вид у Вашей баночки ?

 

 

Спасибо, что нашли время заглянуть:) . Хотела обратиться по имени, но не знаю как вас зовут:)

 

В субботу придет морская вода, тогда и полезу с кипятком. Не люблю руки поласкать лишний раз. Фотографию общего вида бардачка сейчас загружу.

 

post-27434-0-69453300-1369142968_thumb.jpg

 

А это мои любимчики червячки . Как-то на снимке все красивше и ярче, чем на самом деле.:)

post-27434-0-40776100-1369143025_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Ekaterina_Den (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах какие, обожаю червячков. А они у вас на камне были или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно, по мне так самое действенное

 

Наверное, я как-то неуклюже шприцем орудую. По инструкции положено прям рот ей средством этим забетонировать. И так со всей популяцией. Я пока к самой наглой подлезу- она уже закрывается, а уж мелкие -те вообще сразу прячутся.

 

Ах какие, обожаю червячков. А они у вас на камне были или как?

 

Да, пришли с камнем . Люблю их тоже больше всех. И ничего на камень не ставлю, не хочу абригенов беспокоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе людям камни приходят :blush: Мне бы такой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да камушек с червячками и правда хорош. Его такой и прислали или Вы что то добавляли на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе людям камни приходят :blush: Мне бы такой. :)

 

Да камушек с червячками и правда хорош. Его такой и прислали или Вы что то добавляли на него?

 

Спасибо, мне он тоже очень-очень нравится. Больше всех позднее подселенных дорогих ковриков и полянок.

 

Да, такой вот пришел густо заселенный. Ничего не добавляла . Это мне в награду за первый камень, который просто голый булжник.

 

Если будем переезжать куда-нибудь недалеко, по стране, то оставлю себе только этот камень и поселю его в какую-нибудь крошечную емкость прилеплю парочку грибочков и будет мне микро счастье.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такие слизни(?) тоже приехали с камнями. Сначала был один, потом 4 сейчас уже даже не знаю. Пока маленьких очень много.

 

Паталась для съемок одного снять со стекла- не смогла!!!

post-27434-0-10074700-1369213800_thumb.jpg

 

Он же только ракурс другой.

post-27434-0-62819100-1369213919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Енто стомателла, очень таки полезная. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они еще и хорошо плодятся в аквариуме, что здорово. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, Елена :) Баночка хороша, червячки прелесть. Если не многочасовые перелеты при переезде, то можно и перевезти хозяйство. У меня получилось. Море в общей сложности было в пути двое суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Енто стомателла, очень таки полезная. :)

 

Спасибо!!!

 

Все так просто оказалось. А я думала, что что-то диковинное. Здорово, что полезное, а то все только аптазии энергично плодятся.

 

Еще мизид, правда много, но их так сильно не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они еще и хорошо плодятся в аквариуме, что здорово. :)

 

Лев, спасибо, что нашли время заглянуть:) .

 

Очень приятно видеть всех, понимаю, что не отмечаясь в соседних темах, странно было бы рассчитывать на отклики.

 

Я, Елена :) Баночка хороша, червячки прелесть. Если не многочасовые перелеты при переезде, то можно и перевезти хозяйство. У меня получилось. Море в общей сложности было в пути двое суток.

 

Спасибо за комплимент. Вид, конечно, на любителя, пустовато.

Елена, вы меня очень обнадежили! Многочасовых перелетов, надеюсь, не будет. Все-таки, хотелось бы остаться в Японии. Думаю, что если мои червячки пережили уже как минимум две поездки, то третья их не сморит. Тем более, что сейчас они живут в не самых спартанских условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...