Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Nafanya

Псевдохромис Фридмана. Pseudochromis fridmani

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась рыбка,хотелось-бы узнать поподробней о ее поведении в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила парочку 5 дней назад. Очень красивые и шустрые. Как поняла, любят норки, чем камни пористее, тем лучше. У меня снуют по этих ходам в камнях - сюда вплыла, оттуда выплыла. Не успеваешь следить. Не трусишки. Едят "блошек" всяких, как и мандарины. Как с другими уживаются, не знаю. Кроме бычка декоры больше никого нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, а они кроме блошек что-ниюудь едят? Тоже на них засматриваюсь, но смущает кормежка, у меня "неправильный" мандарин ест все подряд т-т-т, а с этими непонятно как обходиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыба красивая и интересная, но скрытная, вылазит только когда есть ищет. ест всё, у меня и заморозку ела и сухой корм. бьёт новобранцев (свежезаселенных рыб), резко выскакивает кусает их и уплывает обратно в камни, но это возможно различается от объема аквариума, у меня она в маленьком жила, если аква большая то это может будет меньше проявляться. Вобщем рекомендую завести её))

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Прикупила парочку, первый день не видела, на второй заметила в камнях, тусовались парочкой. Сегодня ночью одного сонного чуть не съела креветка боксер, кралась очень медленно уже занесла клешню над рыбкой, слава богу та вовремя среагировала и нырнула в камни. Теперь переживаю неужели боксер будет охотиться по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из моих любимых рыб. У меня на 300л их сейчас пять штук. Одновременно в толще воды всегда две-три штуки есть (меняются). Едят все подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится эта рыбка. Купил мелких десяток. Один, как я понял, помер сам по себе. Еще 6 штук позалезали в помпы, когда у них была пауза в работе и после включения помпы их размолотило :( Но как только они немного подросли - где-то миллиметров до 35-40 в длину, как эта проблема ушла и с тех пор у меня благополучно живут 3 рыбки. Совершенно никого не трогают и к ним никто не пристает. Между собой потихоньку общаются, я бы не сказал что это драки, так - иногда повыпендриваются :) Очень яркие. При этом у них очень непростой цвет - как раз тот самый, который экстраспектральный, в зависимости от угла зрения и угла падения света он меняется от вишневого до насыщенного сиреневого, со всеми промежуточными цветами :) Обычно они у меня сиреневые если посмотреть на них сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, а они кроме блошек что-ниюудь едят? Тоже на них засматриваюсь, но смущает кормежка, у меня "неправильный" мандарин ест все подряд т-т-т, а с этими непонятно как обходиться.

Алла, мои едят заморозку спокойно. Думаю проблем как с мандаринкой не будет.

Еще 6 штук позалезали в помпы, когда у них была пауза в работе и после включения помпы их размолотило :(

Вот это меня тоже пугает, поэтому пока едят, стою 10 минут на стреме :)

 

Кстати, за неделю приобрели очень яркий окрас. Приехали совсем бледно розовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще 6 штук позалезали в помпы, когда у них была пауза в работе и после включения помпы их размолотило

Добрый вечер! Подскажите для чего нужны паузы в работе? Для кормешки? Или еще для чего-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

STYX, для кормежки, но я лично выключаю их только когда кораллы кормлю адресно,когда рыбу - не вижу смысла, просто я даю порционно несколько раз в день - поэтому они быстро съедают при работаюющих помпах ...

Фридманы - чудо, удалось купить парочку - самец меньше бывает "на людях" - всё больше по пещеркам мушкует - видно гнездо готовит - норку, самка оч любопытна - быстро выучила связь - еда - я - поэтому стоит только задержаться у аквы тут же рядышком смотрит на меня - всё время на глазах,похавать любят - такое ощущение что готовы есть целый день ...

Изменено пользователем экзотик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара плавает уже дней десять. Сразу выбрал парня и девочку. Девчонка более смелая, сразу выплывала есть корм, парень побаивался, но через несколько дней насмотрелся на нее и тоже осмелел. Теперь вместе выплывают есть, да и так красуются, когда к банке подходишь. Склевывают жучков с камней и стекол, да и сушняк едят хорошо тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Подскажите для чего нужны паузы в работе? Для кормешки? Или еще для чего-то?
Для того чтобы имитировать циклические хаотические течения контроллер Tunze периодически отключает помпы. Пауза получается разная, бывает что и по 10 секунд. Более чем достаточно чтобы заплыть вовнутрь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...