Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
TexnoLOG

Помогите опознать заросли!

Рекомендуемые сообщения

C запуска прошел месяц. Была вспышка диатомовых, затем зеленые водоросли (которые сменились на жесткие водорослевые столбики. У некоторых появились "шляпки" (фото). (появилось питающихся травой огромнейшее число каких-то микрожучков - они везде и они плодятся)

 

Зелень уходить не торопится. Подскажите -что это за "столбики" зелени и "столбики со шляпками"?

 

post-25496-0-56630000-1360073289_thumb.jpg

post-25496-0-93902400-1360073290_thumb.jpg

post-25496-0-21724100-1360073293_thumb.jpg

post-25496-0-83686400-1360073295_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"столбики со шляпками", связанные в гирлянду - это какой-то вид каулерпы: или racemosa, или nummularia. Вижу отдельно валяющиеся шарики валонии. А столбики без шляпок - нерезко, не разгляжу...

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! действительно похожа на nummularia. есть правда маленькое отличие у одного "листика-воронки" по периметру листика реснички есть (на предпоследней фотке видно).

Не знаю - убирать её или пусть себе торчит? да и с валонией что делать- не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С валонией - очень понятно: выкорчевывать ее, пока она в единичном экземпляре. Когда ей зарастет половина аквариума, будет сложнее, потому что ее практически никто не может съесть, она слишком "пластиковая". Пальцами, пинцетом или даже отверткой отковыривать, стараясь не прокалывать шарики - в них споры. А калерпу обычно не любят, потому что растет она быстро, а начнешь вытаскивать, понятешь за веточку и она обрывается, из остатков корешков новая калерпа растет. Кого-то это сильно бесит. Меня - нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  • С валлонией бороться и немедленно. У самого была такая гадость, еле вывел. Переехав в новую акву выкинул все камни, промыл хорошенько песок. Кораллы обрезал как мог, чтоб без основания. Думал вывел, ан нет, появились, на улитках турбо споры остались, на них и стали рости, так что пришлось при малейшем подозрении утилизировать и улиток. Слава богу на этом закончилось и с улиток в акву не перенеслось.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое зебрасомка с иглобрюхами вычистили на раз. Камни голые стоят))))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я это, похожее на шарик (но как мне показалось - не шарик это был а шляпка внутрь конусом, каклистик каулерпы) вытащил за секунду (шприцом без иглы втянул). Очень легко снял одну (2-3 мм) а вот другую 1-2 мм не смог поймать - её сдуло. Зеленые как каулерпа были... надеюсь что не валлония это была. Ну и всю каулерпу убрал пальцами...(я первую пытался руками раздавить в раковине потом - не лопнула, как листик каулерпы размазал).

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...