Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки-форумчане!

В поисках ответа на свой вопрос,решила прийти за ним на форум к знатокам.Предварительно изучила уже очень много информации об освещении морского аквариума,но все же вопросик остался.

Будещее море кубик 350х320х318 мм (32 л),все оборудование буду собирать сама исходя из мнений большенства в том числе и свет,тоже буду комбинировать сама. Дело в том,что на 32 см люм.ламп нет,большенство из них 45 см,да и не в этом дело даже,а вот приглянулся мне у фирмы Aqua Medic компактный такой ЛЕД светильник aquasunspot 12x1(4 синие и 8 белых)в сумме они дают 14000К. Но вот такая штука,хочу к этому светильнику добавить такой же,только синий на 7 смних диодов с цветовой температурой 25000К! И поскольку свет будет включаться постепенно,то не слишком ли это много 25000К,если 2 часа будут гореть только эти лампы? Не повредятся ли кораллы и обитатели рифа,не обожгутся ли? Понятно,что потом белый разбавит но вот я именно переживаю за эти 25000К когда они будут светить отдельно!

Очень надеюсь на вашу помощь,помогите разобраться с этим. Я что-то вообще не вижу,что бы на морских форумах мелькала цифра 25000к,все параметры для моря обычно от 6700к-20000к в зависимости от того какой биотоп. Но ведь на этой лампе нет предупреждений и какой-то спец маркиовки что она только для глубоководных аквариумов и может наврелить.

Напмшу сюда параметры ламп,что бы было проще

Это смешанный свет 4 смних+8 белых

 

Aquasunspot 12x1 12W LED

Der aquasunspot ist mit 1 Watt Power-LEDs ausgestattet. Die Kombination von weißen (10.000 K) und blauen LED's ergibt ein ideales Farbspektrum von ca. 14.000 K. Die Lichtausbeute der LED's liegt bei ca. 90 Lumen/Watt.

 

Aquasunspot 7x1 7W LED: 7 Blue, 230V

Это параметры отдельно синего света, 7 синих диодов

Aquasunspot 7x1 is constructed using 1 watt LEDs. The blue LED’s results in a perfect colour temperature of c. 25000K. They are the ideal lamp for a blue light effect in an marine aquarium or as a moonlight. In order to achieve a broad light distribution, the lamps are supplied with 120° diverging lenses.

 

Выглядят они вот так

f5e48c608953.jpg

П.С. Если такой синий в отдельности не представляет опасности и не скажется негативно на состояние рифа,тогда можно взять и 12х1 синих диодов,тогда получится самое хорошее сотношение синего к белому.

Изменено пользователем Gidra (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...