Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Засолился Tropic Marin pro-reef, купил в Рифмастере (Санкт-Петербург), упаковано вроде все хорошо. Температура 25.3. Прошли уже сутки с момента засола, а по сампу и по банке летает белая взвесь, она же лежит и на дне и в сампе на дне, помпе, датичике и т.д.

Все говорят, должно все раствориться и должно быть все "как слеза", у меня ничего подобного... (((

Подскажите, что делать? Оставить так с надеждой, что раствориться или отфильтровать?

 

вот тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/30070-moi-budushii-morskoi-akvarium/page__st__100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего Кальций в осадок выпал,отфильтровать,и можно класть камни.Потом по тестам скоректируете чего будет нехватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж очень его много. Потом его будет не хватать?

От чего может выпасть кальций? Вода - осмос, всего 1тдс. Температура была 26 градусов, когда солил...

А в такую воду могу камни класть и паралельно фильровать?

Изменено пользователем Sinnpriest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то в последнее время на соль ТМ много нареканий.Думаю,что лучше отфильтровать,а потом камни положить.

Если есть Рефрактометр померийте воду( Соленость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1.024 (автодолив выключил, жду испарений).

Померял kh и alk = 6.1 и 2.16 соответсвенно (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мерили рефрактометром, то маловато.1026.

Кн кажись у этой соли и так низкий был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, маловато по рефрактометру 1.026. Я же говорю, жду когда испариться и выравниться (надеюсь это правильное суждение).

В общем, считаешь, что нужно фильтровать?

 

Так а если камни поставить в воду и потом/или постепенно начать фильтровать? Это не проблема будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, маловато по рефрактометру 1.026. Я же говорю, жду когда испариться и выравниться (надеюсь это правильное суждение).

В общем, считаешь, что нужно фильтровать?

 

Так а если камни поставить в воду и потом/или постепенно начать фильтровать? Это не проблема будет?

Соль палёная, сам столкнулся с этой партией, засолил 700л. муть по всему аквариуму, камни проложил муть растворилась! Потом померил кн 3! са 480! Перешёл на риф кристалс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,сколько грамм на литр соли засыпали?

Лучше отфильтровать,можно и камни положить и фильтровать.

Потом,прикупите соль Риф Кристалл и сделайте подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль сыпал из расчета 10кг на 300литров.

Ну тогда камни заложу сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше солил 40грм/литр.Теперь надо пересчитывать с такой солью....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит 33 грамма на литр. Это мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А попробуйте развести её в меньшем объеме. Просто я солился (правда био актив) в объеме 400л. и была такая же фигня. Сказали что это нормально, но при темп. около 30 растворяется полностью. Поднял температуру до 29 растворилась. В этот же момент в отдельной таре солил 40 л.(темп.22) на соли из этого же ведра-растворилась полностью. Сделел вывод, что в большом объеме просто не хватает "силы перемешивания". Хотя наверное может и соль такая попасться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть схожие проблемы.. Сейчас использую NV Bio Activ, но заказал из Германии TM Pro reef, чтоб уже исключчить подделки тут. А заказал как раз из-за того, что испытываю схожие проблемы - солю воду, 35 грамм на 965 грамм воды, рефрактометр говорит, что весы правы, НО - в банке, при растворении ТМ Биоактив плавают какие то нерастворимые хлопья.. при том, что я пробовал

- растворять аэратором сутки на кухне, температура 24 градуса

- 18 часов у батареи, температура воды около 30-32

- при 18 цельсия (случайно вышло, на подоконнике оставил)

результат - один и тот же. Хлопья нерастворенного. Я думал, что это из за того, что соль несколько скомковалась (предыдущий владелец хранил ее на балконе до передачи мне в открытой пачке, я полагаю - отсырела. НО _ не уверен)

При этом, тьфутьфутьфу, что радует - никто из населения акваса вообще никак не напрягается на замену 30% воды в минике. Ни грибы, ни клавулярия, ни эуфилия. Все просто не замечают замены. Как стояли открытые, так и остаются.

Будем посмотреть, что будет с РифПро.

И кстати да, на БиоАктив - пых 8. КН 6.5-7. Не могу определиться - считать с начала окрашивания или с полной прокраски баночки с жидкостью. Но, как я понимаю, мало. А кальция 450.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже с тропик марином та же фигня в последнее время. пользую её несколько лет уже, раньше растворялась полностью. а теперь мутный осадок. правда у меня последние три купленные вёдра изначально были не в сыпучем состоянии, там соль была камнем, то есть уже значит содержала влагу, соответственно что-то выпало в осадок. Одно ведро выбросил, от которого совсем муть была, а другое вроде не очень мутное при растворении.

 

если отфильтровать, то наверное можно заливать, так как эта соль всегда был перекошена по кальцию в большую сторону, то можно не опасаться, что его будет недостаточно. Если муть сильная то я бы не стал заливать, неизвестно как живность отреагирует. Хотя с другой стороны если осадок уже не растворимый, то никак она реагировать не должна, он просто осядет со временем и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот те раз... новости. Я как раз решил перейти с Redsea coral pro на ТМ bioactiv. Закупил четыре ведра в запас.

Читая эту ветку, желание открывать новые ведра поубавилось.

Рассказывайте, где и когда покупали, и какая фасовка? Может действительно партия неудачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Худо, бедно, но осадок почти весь ушел. Фильтровать его не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот те раз... новости. Я как раз решил перейти с Redsea coral pro на ТМ bioactiv. Закупил четыре ведра в запас.

Читая эту ветку, желание открывать новые ведра поубавилось.

Рассказывайте, где и когда покупали, и какая фасовка? Может действительно партия неудачная.

Это не новости. Тема эта была уже давно здесь, многие ругались на соль ТМ, но так и непонятно в итоге - левак или такая "кривая партия"... Сам уже как года два перешел на Redsea coral pro и нисколько не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не новости. Тема эта была уже давно здесь, многие ругались на соль ТМ, но так и непонятно в итоге - левак или такая "кривая партия"... Сам уже как года два перешел на Redsea coral pro и нисколько не жалею.

Выбор соли это извечная лотерея. Сам я уже два года как перешел с RedSea на ТМ и несколько не жалею :unsure:

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот те раз... новости. Я как раз решил перейти с Redsea coral pro на ТМ bioactiv. Закупил четыре ведра в запас.

Читая эту ветку, желание открывать новые ведра поубавилось.

Рассказывайте, где и когда покупали, и какая фасовка? Может действительно партия неудачная.

ну в основном пишут про Тропик Марин Про Риф, а не Биоактив, так что беспокоится не о чем :) . Видимо, проблема прорифа именно в повышенном содержании кальция, который при повышенной влажности выпадает в нерастворимый остаток прямо в запакованном ведре. В биоактиве это будет проявляться в меньшей степени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял ТМ биоактив в ЛяМере в январе. Осадка вообще нет.

До этого засаливался и подменялся на Royal Nature - вот это была гадость... белый осадок был мощнейший и при горячеватой и при холодноватой воде... приходилось полсуток отстаивать и только потом заливать в аквас. Еле её докончил зарёкся от этой марки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит сказать про эту соль. Я автор этой темы.

Через день прошла муть. Осадок ушел через дня три.

Вот тесты через неделю (правда это уже камни лежали два дня в воде):

 

Сделал тесты:

Плотность: 1,025

Температура: 25,5

ph^ 7.7

Kh/Alk: 6,7/2,39

Ca: 390ppm

Mg: 1020

NO2: 0

NO3: 0.25

PO4: 0

NH4: <0.25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...