Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

LOUISXIII

Melanoides Granifera, (Пресноводные Моллюски И Креветки В Море)Окончание Первой Части Опыта

Рекомендуемые сообщения

произошел вброс...

 

отчет:

один из мальков гуппи сразу подплыл к клоуну и задвинул тираду про то что "рыбы друзья, а не пища", за что сразу в три приема (хвост, пополам и удирающая голова, гребущая грудными плавниками) был схомячен с криком "вау, глазастый корм!"

все три аманы получили порцию внушений от кровавой лисматы про то "как надо входить в хату по понятиям, и кто тут пахан". В данный момент одну видно - сидит в щели ЖК, набирается опыта, Оставшиеся две заныкались глубже и не выходят.

Меланьи, как граниферы так и туберкулаты, разделились на два лагеря - некоторые зарылись в грунт, некоторые пошли объедать обрастания на стеклах (специально не чистил). а небольшая группа в полосатых купальниках решила притвориться мертвыми...

 

На сим все, дорогие радиослушатели. Следующее включение нашей радиостанции будет через недельку - отпишусь кто выжил

 

PS фото пока нет - фотоаппарат оставил в деревне, попробовал нафотать на смартфон - если получится что то достать, то выложу

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спазу в риф!! Это крууто!! гуппи не выживут с клоунами- держал бы их отдельно- пригодятся! про аман ну оочень интересно! если в доме есть нассариусы - берегись-пожрут мелпний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насариусов нет - я помню твое сообщение про то что они хомячат меланий

Гуппи у меня отдельно в пресниках (если спрессовать) то грамм двести биомассы наберется :D

Если понадобится - возобновим. Они случайно в сачок попали на эксперимент

 

Про аман - буду отписываться. Предстоит вечернее кормление - поглядим кто вылезет из щелей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотографии: (стекло не чищено специально, летящие помидоры и табуретки не принимаю)

 

амана

post-25110-0-98862000-1363432955_thumb.jpg

 

траншея от малании туберкуляты (на переднем плане немного дино)

post-25110-0-77269500-1363432991_thumb.jpg

 

такие разные улитки

post-25110-0-04665300-1363433012_thumb.jpg

 

питающаяся мелания

post-25110-0-49960100-1363433025_thumb.jpg

 

PS за качество извиняйте - смартфон на автомате

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще есть штук 15-20 не попадающих в объектив мельчайших меланий, которые вывелись во время засаливания - на них я возлагаю самые большие надежды

Ведь они уже в процессе рождения получали дозы соленой воды, а с учетом того, того что мелании - живородящие гемафродиты - мой стромбус уже полез в интернет искать визу в теплую страну :D

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бравооо!! Брависсимо( апплодирую стоя) снимаю перед Вами шляпу!!

 

А на счет гупей- Просто у меня соленые гуппи- сортовые, шриланкийские, умаялся пока размножил и довел самок до исходного варианта.. Поэтому по привычке над ними трясусь)) а брак уходит групперу и компании!) из вашего эксперимента особенно заинтерисован в аманках! Особенно чтоб увидеть размножение

Изменено пользователем LOUISXIII (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну будем надеяться что кто то из троих купленных аман - самка

если окажется ччто все самцы - переведу двух 100% самок из пресняка, которые живут уже с год и уже таскали икру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на безрыбье в роли аквариума прекрасно выступает 5литровая бутылка из под воды с отрезанным горлом

более важно чтоб в хозяйстве был свободный аэратор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые результаты (прошло два дня):

Мелании активно тусят, как граниферы так и туберкулаты - кто то объедает обрастания на стеклах, кто то рыхлит грунт. потом меняются :)

постоянно вижу двух из трех аман: но одни ли это и те же, или разные - не знаю. Аманы насторожено относятся к старожилам (клоун и кровавая лисмата) просто так по камням и песочку не прогуливаются. Большую часть времени сидят зашкеренные в щелях аля за помпой и нагревателем по углам

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, свежие новости:

Обе наблюдаемых аманы найдены мертвыми на песке :(

Не могу сказать что эксперимент полностью провален, нет - возможно сыграли свою роль условия в именно моей отдельно взятой банке. На песке было немного дино - может и их натрескались... :(

 

По хорошему бы испытуемых надо бы запускать в стабильную банку, причем в которой не будет раздражителей типа рыб и других креветок...

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорблю по аманкам(( а что там с меланьями??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меланьи продолжают что то грызть на стеклах и камнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Comanche - как там ваши улитки???

начитался и то же поставил банку для перевода... 2 - на данный момент соленость 1,01... вчера увидел на стенках детенышей улиток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет

 

по прежнему шатаются периодически

найти всех нереально - поэтому общее количество не знаю

 

то одна то другая вырывается и мотыляется по камням. Встречаются как мелкие до 1см, так и полноразмерные. Иногда вижу мелочь, причем мельче была при перегрузке в основную. банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS при моем переводе выяснил что мелашки прекрасно переносят повышение на 1 ppm в сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустил в аквариум партию из разных по размеру меланий. Улитки довольно шустро принялись лазить по стёклам и что-то с них есть. А сегодня вечером на дне лежит несколько пустых раковин. Или носариусы, или отшельники подъели. Похоже, что слабоваты они для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы пресноводных меланий сразу запустили в морской аквариум, понятно, что они быстро померли. Эта тема посвещена именно медленному и постепенному переводу моллюсков из пресной воды в морскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустил в аквариум партию из разных по размеру меланий. Улитки довольно шустро принялись лазить по стёклам и что-то с них есть. А сегодня вечером на дне лежит несколько пустых раковин. Или носариусы, или отшельники подъели. Похоже, что слабоваты они для моря.

 

LOUISXIII писал в этой же теме что у него носариусы потрескали мелашек...

PS если мелашки не переведенные а просто закинуты - то возможно что это не пустые раковины - они вжимаются внутрь от осмотического шока так, что снаружи раковинка кажется пустой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании переведены на океаническую солёность в отдельном аквариуме и живут в нём уже месяц. В том числе и молодь есть, плодятся.

Посмотрим, может и в основном аквариуме приживутся. Сейчас видно несколько пустых раковин на песке. Но остальные могли закопаться, да и на камнях их трудно разглядеть. Запущу ещё через недельку и буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа! Мне очень лестно, что мои опыты вызвали живейший отклик и последователей! Очень хочу чтобы у вас в рифе все прижилось) недавно видел некоторых своих меланий именно в рифе-порадовался! сейчас начал переводить на океанскую соленость Шипы Дьявола( Фаунас Атер)

Изменено пользователем LOUISXIII (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании (Melanoides granifera) перевелись за неделю в морскую воду.

Но беспокоит, что к ним имеют какой то нехороший интерес нассариусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как ужились мелании с нассариусами.

Перевел в море дальневосточных палемонов (леандр), жили у меня в преснике, переводил примерно месяц.

После переселения в основной аквариум, 2 дня суетились, носились по банке, сейчас ус покоились, обживают камни, что то едят.

post-28064-0-87830800-1373444092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моллинезий кто нибудь пробовал перевести?

Я переводил капельно двое суток и потом сразу в риф. Из трех одна откинулась через сутки, две других жили неделю, но были очень не активны, поэтому было принято решение вернуть их в пресняк. Прошел год и тут на днях, одна вспомнила о путешествии в море, нахлынули воспоминания и случился инсульт, приведший к кончине. Вторая жива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...