Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вопрос в следующем: использовал ли кто-нибудь обратный осмос для пресного аквариума? И можно ли это делать?

Прошу прощения, что пишу сюда, пресноводный форум в этом плане просто мёртвый(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто так лить осмос, не понимая для чего, естественно нет смысла. Содержать рыбу полностью в обессоленнной воде нельзя.

Другое дело, если Вы содержите рыб, для которых нужна очень мягкая вода, а у вас в кране вода слишком жёсткая . Тогда водопроводную воду разбавляют осмосом, для достижения необходимой жёсткости для данной рыбы. Или для нереста и вывода малька некоторых видов рыб (дискусы, например) тоже нужна мягкая вода.......тут без осмоса не обойтись.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для компенсации испарившейся воды тоже применяют осмос.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно! Всем большое спасибо за ответы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусам для нереста и/или икры, малька не нужна обессоленная вода. Конечно, жесткая вода им вредит, но вода средней жесткости им уже достаточно хороша.

 

В наибольших объемах осмолят используют в пресноводном аквариуме любители растений, некоторым из которых (например тонины, эрикаулоны, да и многим остальным это хорошо - например вульгарная ротала макрандра имеет куда как лучший габитус и окраску в мягкой воде) необходима мягкая вода. Но тогда на плечи аквариумиста сваливается груз проблем с добавками микро и макро элементов в воду. Несколько проще решается этот вопрос в случае использования специальных богатых субстратов - от того же Амано например. Но все равно даже в этом случае я бы не сказал что это просто. Химичить придется куда как больше чем в море :) При этом - и это архиважно понимать - что химичинье это будет жизненно необходимо вашей траве. Поясню. В море льют микроэлементы, да. Но никто пока не мог точно сказать - есть ли от этого толк. И уж тем более никто не может, посмотрев на риф, сказать - у тебя не хватает такого-то элемента, налей - и пройдет. В разогнанном травнике с чувствительными растениями дефицит по отдельным микроэлементам отчетливо заметен. У вас будет два варианта - или понять что именно надо вашей траве, или она у вас помрет.

 

Да, для подавляющего большинства аквариумных растений мягкая вода не является обязательной, но если вы хотите содержать тонины и эрики, деваться вам некуда. Я в свое время удивлялся как питерцы заявляли - льем воду из крана, тонины с эриками растут как бурьян! Ну да, ну да - у них в изподкрановой воде даже неоны нерестятся легко :) Так что не верьте тем, кто говорит что в воде средней жесткости могут жить эти растения.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за столь подробный ответ:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на осмосе содержал баночку 20 литров, в которой было

- хемиантус микрантемоидес, пер как бешеный

- бликса, перла

- куба, еще что то - перло как чумачечее, если хем не закрывал свет

 

- 3 креветки амано

- 2 отика

- 2 рамирези. Нерестились каждые две недели. Имеется опыт выведения малька в этой же банке. Вода, с рождения - осмос без ДИ и без минерализации. Грунт - АДА Амазония, а под ним - Dennerle субтстрат (который в комплекте к кубам идет с магазина)

- на этой же банке стоял внешник Eheim Nano 40 с объемом 0.7 (или 0.9.. гм - не помню) литрам Eheim Pro

 

рыбы довольные, растения довольные, параметры воды в норме. Все колосилось. Из удобрений - только EasyLife EasyCarbo.

Криль вырос таким, что сам удивлялся. В магазинах меньше продают

 

извините за оффтопик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос для пресняка разумеется оправдан, если речь заходит о дискусах, рамирезках и прочих мягководных. У меня растения с ним преобразились, гораздо более сильными стали выглядеть. Но водоподготовка сложная: приходилось pH и КН мерить при каждой подмене, иначе сильные перепады могут быть. Грунты АДА и субстракты от Dennerle здесь очень хорошо помогают, они отлично сами устанавливают параметры воды, делают их более постоянными чтоли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно! А у меня вот что-то креветкам явно поплохело, поэтому и решил спросить... Понятное дело, что осмос осмосу рознь, да и условия у всех уникальные. У меня конечно грунт без всякого субстрата, видимо поэтому в моём случае осмос лучше не лить.

Всем ещё раз спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померьте КН, возможно он низкий и нет буфера, отсюда могут возникнуть скачки РН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у вас объем и какие креветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исользуйте Соль Dennerle для осмосной воды 250 г:

http://www.aqua-shop...oducts_id/18738

она же чуть дешевле:

http://vitawater.ru/...roducts_id=7730

 

 

Не делайте значение GH больше 6ти единиц, вообще предел Gh 10ть... примерное соотношение Gh к KH у соли 2:1, т.е. при Gh к примеру в 6, ваш КH будет соответственно 3.... при таких параметрах PH будет в норме,вообще если что можете снизить PH подачей CO2.

Данные параметры подойдут и для Огненной креветки и для Аманок (Огненная любит помягче, Маянка жёще, эти значения некий компромис для обоих!)

 

В идеале используйте долив, чтобы держать значения по пресной соли, и чтоб соотвественно ph не скакал туда сюда... не рекомендуют частое изменение значений по PH более чем на 0,6

Изменено пользователем NordMan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На своем опыте могу сказать, что когда готовил к запуску кубик для креветок кристаллов - делал все по теории для них - цель - мягкая вода и стабильная система.

основа - амазониевский субстрат, примерно 4-5 см, сверху черный гравий примерно пару см.

заливал осмосом, примерно через 3-4 недели цикл установился. С тех пор доливал всегда только осмос. Подмен регулярных не делал. Растения перли страшно... просто рай для них. Аналогичную банку делал на тетровском субстрате питательном - правда слой меньше, результат ощутимо хуже. Хотя трава и росла, но вода не такая кислая была и ощущение что система не такая стабильная.

В общем если про осмос в пресняке - есть грунт-субстрат как источник микро-макроэлементов - можно на осмосе держать, но проверять кн. Если без грунта, без травы - вода будет мертвая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...