Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Ivan_Zhidkov

Запуск, начались проблемы или в чем дело? Требуется помощь специалистов!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Форумчане!

 

Пишу сюда для получения руки помощи!

 

Запускаю морской аквариум 80л.

 

Как все происходило по этапам:

 

1. Засолил воду, залил в аквариум с стандартным фильтром от Джувель 150л. без света

 

2. В течении месяца приобрел ареометр, флотатор, и песок. Все установил, работало все стабильно. Мути не было, флотатор отцеживал мало, практически ни чего.

 

3. В течении второго месяца приобрел Свет (посоветовали в Аквалого) + помпу с ЖК на 8кг (все в том же Аквалого). Все установил. При этом убрал фильтр Джувель и поставил два Акваэля (в их характеристиках говорится они как раз под 100л.)

 

4. Первую неделю все было прекрасно. Проверял на нитриты нитраты все в нулях. Решил после тестов подсадить волчков, им сразу стало плохо и они не выжили, причем сразу при их подсадки (может совпадение может еще что) началось что то странное, начала выветриваться вода (это нормально), флотатор стал заполняться до краев за два дня! Вода стала коричневеть! На камнях и грунте стал откладываться коричневый осадок похожий на мох.

 

5. После этого я решил все почистить помыть и т.д. Вытащил камни (почистил), почистил стенки, перевернул грунт. Через 4 дня опять тоже самое. Живность присутствует. Пару ночных крабиков и черви которые были на ЖК ушли в песок (заметил их когда переворачивал).

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?! Помогите кто чем может?

 

Если нужны фото загружу без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это одна из стадий запуска аквариума) ничего страшного нет конешн. так у всех и всегда. вся эта грязь сама пройдет на грунте и камнях. а вот аэрометр приобрели в течение месяца вроде не есть хорошо. стоило сразу мерить соленость и держать в норме.

 

уголь почистит воду от коричневого цвета.

 

как камни погрузили, в них живность, всякая мелочь. вот и пошел бурный запуск, поэтому и флотатор заработал выводя всю грязь. главное терпение. можно отшелку пихнуть, ему ничего не будет. пусть чистит

Изменено пользователем Konst77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что за уголь и отшелка?

 

Но коричневой массы столько, я даже не знаю что делать? Подменивать воду периодически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 5 - соврешенно ненужное телодвижение. Не нужно ничего трогать и главное вытаскивать из аквариума мыть и снова запихивать. Так у вас никогда аквариум не созреет. Вода испаряется - это нормально. Доливайте осмос. Ни в коем случае не соленую воду. Пенник заполняется - настройте его так чтобы не заполнялся.

 

Да воду подмениват на новую соленую периодически - 20-30% раз в пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все шло своим чередом!(

Вытащил камни (почистил)

Каким оброзом?

 

И откуда брали воду?

Изменено пользователем JoJoJnn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что за уголь и отшелка?

 

Но коричневой массы столько, я даже не знаю что делать? Подменивать воду периодически?

 

да отшелку без разницы, лучше синелапого.

 

Уголь для чистки морского аквариума в фильтр. у меня Matrix Carbon.

 

может вы заливали соленую воду вместо того чтобы осмосовую не соленую. может мы не меняли воду с начала запуска.)

Изменено пользователем Konst77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да после чистки камней доливал соленую воду, уже понял что это глупо.

 

1.При доливке осмоса не будет потеря солености? и еще сразу вопросик подойдет ли вода которая не через фильтры шла, а отстаивалась в течении суток?

 

2.С углем сложнее у меня внутреннии фильтра с обычной губкой, физически не куда класть уголь) Может вернуть джувель? Он как раз внутренний с несколькими слоями губок в т.ч. есть и угольная.

 

3. У меня BUBBLE-MAGUS NACQQ мне кажется его не настроить( ( http://www.aquariumh...p/241/25779.htm )779.htm )

Изменено пользователем Ivan_Zhidkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. уровень главное запомните какой у вас в аквариуме. ВОДА испаряется - а соль остается в воде. когда вода испаряется соленность повышается, поэтому надо доливать не соленую)

Изменено пользователем Konst77 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. уровень главное запомните какой у вас в аквариуме. ВОДА испаряется - а соль остается в воде. когда вода испаряется соленность повышается, поэтому надо доливать не соленую)

 

логично))))

но я пробовал доливать и соленость падала, мерил правда сразу, она может потом подняться да уровня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рано или поздно пенник начнет нормально делать пену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль остается в аквариуме а испаряется только пресная вода, соленость можно изменить только при подмене ( значительно допустим ошибившесь в одичестве соли), или черезмерном доливе в объеме большем чем испарившаяся вода( не значительно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логично))))

но я пробовал доливать и соленость падала, мерил правда сразу, она может потом подняться да уровня?

может многовато доливали. или первоначально соленность была не такой как надо. возьмите воду в отдельную банку налейте чтобы померить соленность если у вас поплывок аэрометр. и досолите если не норм. если повышенная то выливаете воды и столько же не соленой чтоб сделать меньше соленность.

 

трудно все по точному измерить. у меня например 500 мл стакан мерочный . наливаю в 3 литровый мерочный . и не хватает воды до 3х литров. когда налил 6 по 500 мл

 

ну вроде соленость потом повышается. например запускаешь когда аквариум лучше засолить чуть меньше нормы. на следующие дни выше станет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не очень удачное начало. Неплохо было бы сначала почитать как следует форум, а потом запускаться, не в обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потом в следующей стадии запуска у вас могут полезть зеленые водоросли. тоже ничего страшного, просто купите пару улиток водорослеедов. они все схавают)

 

Привет. Не очень удачное начало. Неплохо было бы сначала почитать как следует форум, а потом запускаться, не в обиду.

согласен, не понимаю таких людей которые еще не достаточно знают для нормального запуска аквариума, но делают это. а потом бывает трудно восстановить все в норму..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не обижаюсь, просто читать одно, а делать на практике другое.

 

Так то я читал про муть и запуск, но не ожидал такой реакции. И все же не зря пословится говорит что на ошибках учатся.

 

Спасибо за ответы, а особенно за их оперативность) будем стараться все налодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не так всё это страшно как кажется. иногда люди в шоке когда запустят аквариум и сразу мутная вода и им это не нравится и они разочаровываются не зная что это всё легко проходит ) не сразу ведь красота и прозрачная водичка.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник у Вас отличный,у меня такой ,очень довольна.

Вот почитайте я на счет настройки задавала вопрос владельцу такого же пенника в его теме.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31276-samodelnoe-mini-more-60l/page__st__20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте еще раз по порядку

1 Что с водоподготовкой

2 Что за соль

3 Как и в чем Вы мыли камни

4 нет ли фото как Вы пишите- коричневый осадок похожий на мох

Вообще бы хорошо бы фото системы на данный момент,все без прикрас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневый осадок выпускает пузырики? У меня была коричневая гадость на песке, стеклах, камнях. Сильная днем, проходящая ночью - динофлаггеляты скорее всего. Я включала свет на пару часов в день (ради ксении), меняла воду раз в неделю, добавила чемипюр элит, даже добавляла перекись водорода :) Не знаю что помогло, но сейчас этой проблемы почти не осталось (чуть-чуть на песке). Скорее всего просто созревание прошло. И вам терпения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, на ловца и зверь бежит: ищу информацию о дино, и тут в первой же теме наткнулся на такой сообщение :) Спасибо, Katerinn@ :)) Те же симптомы у меня, что в вашем сообщении. Ivan_Zhidkov - главное не отчаиваться и следовать советам форумчан, они плохого не посоветуют, рано и ли поздно все наладится, и аквариум будет радовать глаз. Я вот тоже с налетом бурым борюсь - это нормально. Все через это проходят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, на ловца и зверь бежит: ищу информацию о дино, и тут в первой же теме наткнулся на такой сообщение :) Спасибо, Katerinn@ :)) Те же симптомы у меня, что в вашем сообщении. Ivan_Zhidkov - главное не отчаиваться и следовать советам форумчан, они плохого не посоветуют, рано и ли поздно все наладится, и аквариум будет радовать глаз. Я вот тоже с налетом бурым борюсь - это нормально. Все через это проходят ;)

 

Да спасибо!) Я тоже надеюсь на лучшее....

 

Фотографии будут сегодня вечером.

 

Вчера подошел к аквариуму, почистил флотатор ( настроить егокстати не удалось :( ), губки, стенки, долил воды, сегодня утром он даже порадовал мне глаз. Водичка чистенькая на просвет, но мох остался. Скорее всего все осело, т.к. после отчаяния я неделю не подходил, а кто то из семьи выключил все электричество у него.

 

Мне кажется к вечеру опять муть пойдет, как раз хочу обратно поставить Джувель с угольной губкой, я думаю хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да спасибо!) Я тоже надеюсь на лучшее....

 

а кто то из семьи выключил все электричество у него.

 

Вы шутите?Как на долго отключили электричество?Запретите строго настрого это делать!!!

Вы столько делаете ошибок,что уже сложно уловить причину происходящего.Что с водой,солью?Ждем фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы шутите?Как на долго отключили электричество?Запретите строго настрого это делать!!!

Вы столько делаете ошибок,что уже сложно уловить причину происходящего.Что с водой,солью?Ждем фото!

 

Отключали наверное на дня два, соленость в норме, вода не пахнет, ночью видел все тех же крабиков, тесты на нитраты не проводил, сделаю вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключали наверное на дня два

Страшный сон аквариумиста! :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...