Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет специалистов.

Аквариум 250 литров, без сампа, камней 35 кг. Собирался содержать мягкие коралы (рыбы беспы). На камне оказался маленький фраг (если я правильно понял это слово) твердого корала. Сейчас рядом разрастается и мягкий корал и твердый. Чем это может грозить, надо ли принимать меры? или пусть растут (кто кого). Видел раньше подобные темы, но не помню конкретных рекомендаций, так что извините, если повторяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет специалистов.

Аквариум 250 литров, без сампа, камней 35 кг. Собирался содержать мягкие коралы (рыбы беспы). На камне оказался маленький фраг (если я правильно понял это слово) твердого корала. Сейчас рядом разрастается и мягкий корал и твердый. Чем это может грозить, надо ли принимать меры? или пусть растут (кто кого). Видел раньше подобные темы, но не помню конкретных рекомендаций, так что извините, если повторяюсь.

Все зависит от вида кораллов. Например такие как саркофитон и синулярия - достаточно безобидны по отношению к окружающим кораллам, а большое колличество жестких вокруг них, будет действовать на них угнетающе. А мягкий коралл Литофитон вокруг себя уничтожает практически все, выживает только Политойя. Так что все очень индивидуально. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас рядом разрастается и мягкий корал и твердый. Чем это может грозить, надо ли принимать меры? или пусть растут (кто кого).

расклад след. - мягкие кораллы (более выносливые) борятся за территорию - выпуская в воду хим.соединения, которые угнет. действуют на соседей - след. конфликт неизбежен,

чем можно помочь - уголь, чтобы убрать эти хим. соединения + расселить

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично попытался бы перенести мягкий коралл (срезал и прирастил бы на другое место).

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот пример мягких и жестких вместе

post-223-1146495633_thumb.jpg

post-223-1146495648_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от вида кораллов. Например такие как саркофитон и синулярия - достаточно безобидны по отношению к окружающим кораллам, а большое колличество жестких вокруг них, будет действовать на них угнетающе. А мягкий коралл Литофитон вокруг себя уничтожает практически все, выживает только Политойя. Так что все очень индивидуально. :tuplu:

Приветствую всех!

Мнений, по поводу тех или иных мягких кораллов очень много.

Но, на сколько мне известно: именно Синулярия и Саркофитон считаются наиболее "токсичными" из всего большинства мягких кораллов. А Литофитон и Капнелла обним из самых, редко встречающихся, безобидных кораллов.

Я более двух лет содержу Литофитон Арбореум и никогда не замечал за ним каких-либо отрицательных проявлений. Считаю его самым "терпеливым" к ухудшению качества воды, и наличию жёстких или мягких соседей... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...