Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Смешно, но первая мысль сегодня была: Зебра решила установить со мной Контакт :).

А вообще вот уже месяц (как минимум, а то и больше) Зебра ведет себя довольно странно. Много прячется в камнях. Причем, не просто прячется, а выглядывает из-за них одним глазом - как будто следит за мной (или не за мной?). На кормежке стала какая-то неактивная (не то, что раньше). Плавает, ест, но не кидается, "чавкая и обляпываясь"... Время от времени, как и раньше, показывает свой Страшный Шип Хепатусу и Хелмону, но особых изменений в отношениях между ними я не вижу. Чтобы ее кто-то гонял - тоже не вижу.

Случайно стукнула ее сегодня при кормежке пластиковыми щипцами, довольно ощутимо получилось. Так она даже не отплыла в сторону! При этом она кушала рассыпающийся на фрагменты кубик заморозки весьма деликатно, будто мандаринка или Хелмон (который, кстати, серьезно обогнал ее в поедательной активности в последнее время!), не спеша... Но зато когда я стала этими же щипцами доставать куски хетаморфы из маленькой помпы в другом углу акваря – весьма шустро переместилась туда и заняла позицию между мной и щипцами (ближе, конечно, к щипцам, но посматривая на меня и время от времени поворачиваясь к щипцам). Словно инспектировала мои действия...

В общем, раньше ей было все пофик кроме ЕДЫ, а теперь такое ощущение, что она наелась и меня начала изучать... бррр... ну и фантазия ! :)

Вопрос. Кто-нибудь нечто наподобие замечал за зебрасомами желтыми? Толстенькая зебрасомка, живет у меня года три (наверно), никаких аномалий в поведении не было... а тут - вдруг стала задумчиво-тормознутой, с философским уклоном... может, она повзрослела и ей пара нужна, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя Зебра любит есть хетаморфу. Я специально перед основным кормом нащипываю на "макароны" пучок хетаморфы из САМПа и Зебра с большим апетитом эти "макароны" кушает.

Может быть Вашей Зебре не понравилось что Вы вместо ее чистите аквариум от хетаморфы ;), по этому и так наблюдала за щипцами достающими куски хетаморфы, или Зебра сама не могла достать это лакомство из помпы и видя что Вы это далаете надеялясь что вы ей отдадите этот "улов" из помпы.

 

Я читал что Зебрам полезно давать водоросли, так как без растительной пищи они становятся более агрессивными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, прошу прощения, я написала про хетаморфу , но не указала, что... в общем, внизу, прямо под зеброй, в этот момент (так же, как и на протяжении последних трех недель) валялся довольно большой клок хетаморфы - почему-то все трое хирургов ее кушать перестали, теперь выкидывать приходится из водорослевика... Но время от времени тот клок, что в акваре, все-таки пощипывают, поэтому маленькие ошметки летают по акве и порят "вентиляцию", с чем усиленно борюсь путем извлечения оных из щелей помп течения... Так что не в хете дело :)

Но все равно спасибо за версию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра траву любит. Прищепляйте ей листик салата вечерком, распробует будет требовать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо на добром совете :)

тем не менее - как мне кажется - вопрос не связан с едой. Эх, где же ты, знатный иностранный этолог Элен Таллер... письмо ей написать, что ль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите хлопьями водорослей или дайте ей витаминок! Активности наверно нет из-за неправильного питания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моя просто любит еду:). Кормится подножным кормом и раз в три дня артемией.

Я тут в связи с переходом на лпс заинтересовался рыбой которую можно подсадить или нужно отсадить. Так вот по хепатусу написали что рано или поздно начнет кораллы грызть, хотя этого пока и не делает, может у зебр что-то трансформируется в сознании, при достижении определенно возраста, как и у любого живого организма.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выросла ваша зебра и хочет теперь понять кто кого содержит и кто хозяин вы или она.Про хепатуса могу сказать,озорует с ЛПС,было время с месяц примерно,общипал одну из голов эуфилии,которая находилась на пути к его убежищу,вот уже месяц как прошёл у него этот дурной порок,тьфу 3 раза,эуфилия восстанавливается по тихоньку.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите хлопьями водорослей или дайте ей витаминок! Активности наверно нет из-за неправильного питания!

Витаминками кормим, уже пару недель. Хлопьями водорослей.... не знаю - надо ли это при наличии в банке каулерпы и хетаморфы, живой? Активно она шип показывает хелмону и хепатусу, так что ...

Просто не особо жадно ест (но худой или просто стройной ее отнюдь назвать нельзя!!!) и, как говорил Задорнов "зырит" за мной! :)

 

А моя просто любит еду :). Кормится подножным кормом и раз в три дня артемией.

Я тут в связи с переходом на лпс заинтересовался рыбой которую можно подсадить или нужно отсадить. Так вот по хепатусу написали что рано или поздно начнет кораллы грызть, хотя этого пока и не делает, может у зебр что-то трансформируется в сознании, при достижении определенно возраста, как и у любого живого организма.

Да, мой Хепатус в "переходном возрасте" грыз синулярию (просто кусал за кончики веток, его собака научила!), а фраги кораллов таскал по всему акварю отнюдь не с гастрономической целью... да и сейчас таскает, паршивец!!!

Но вот к мнению, что тоже "возраст созерцания" пришел я очень даже склоняюсь...

 

Выросла ваша зебра и хочет теперь понять кто кого содержит и кто хозяин вы или она.

Вот и вот и вот.... просто интересно - есть ли у кого-то похожие наблюдения именно про желтых зебрасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте рыбам Нори, это полезно для них и очень удобно для хозяина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...