Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

disgusting

Переход в большое плавание Elos 120. Поддержите, дайте совет.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Делаем ремонт в квартире, и мне разрешили снова поставить большой аквариум :))

Было решено приобрести систему Elos system 120 (120x57x50 340л), предложили приобрести готовую запущенную систему.

В системе сейчас около 50 кг жк сильно заросшие аиптазиями, камни планирую не использовать, риф буду строить на срк). Систему буду освобождать, перевозить к себе и спокойно планировать запуск). Как очистить аквариум ;) ,что посоветуете? Песок планирую оставить, если я его запакую в пакеты герметично, сколько он будет "жить" при комнатной температуре"?

Из оборудования имеется:

Светильник Elos aquatop 120 (в светильнике есть разъёмы для подключения 4-х led-трубок, в стоке стоит 2 белые с диодами CREE XP-e White E-stripe (15 LEDs) 2880 lum + 1 полоска с royalblue cree xp-e подробное описание ламп тут (http://www.elos.eu/p...5/products.html)

размеры каждой трубки 88х2х2,2 см, работает только 2 полосы с белыми диодами, синяя гореть перестала (надеюсь просто окислились контакты, надо смотреть). Звонил в МА,стоимость одной трубки порядка 17,5 тыс, мне 2 надо, в Европе цена 250 евро). Тут есть мысли: либо на след недели во время отпуска в европе приобрести, либо сделать данные диодные полоски на заказ, усовершенствовать светильник, обратился к Диме DNK за советами, будет светильник на руках, разберу отфоткаю, будет понятнее.)

Оборудование:

2 помпы течения VOYAGER-2 3000 л/ч

бактерицидная установка V2 Vecton 400 1300 л/ч (как часто надо менять в нём лампу?!)

автодолив Elos osmoontroller

 

У меня был элос 70, что меня удивило, так это то, что у старшей модели самп такого же маленького размера(( Заказывать новый самп и клеить, думаю об этом, но во сколько это обойдётся и есть ли крайняя необходимость)?

 

Далее, планирую поставить КР, сейчас составляю бюджеты на аквариум и тд, но данную позицию оценить не могу, ничего в этом не понимаю, хотелось бы найти человека, который поможет установить). Что посоветуете/К кому обратиться?

 

Планирую смешанный риф, думаю над рыбонаселением:

Хирург королевский (кол-во?)

Желтая зебрасома парусная

Стайка антиасов (допустимое кол-во?)

Несколько ложнохромисов фридмана

О ком ещё можно задуматься? Кого посоветуете?

 

Спасибо за внимание к теме, надеюсь с Вашей помощью создать красивый, здоровый риф. Затраты на аквас для меня достаточно существенные, сейчас я исполняю свою маленькую мечту (больший аквариум в нашу квартиру просто не влезит :laugh: ).

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовая система это неплохо. Камни в ведра, заливаешь водой из аквы, заодно и с аиптазиями разберешься, песок на дне можно оставить и сантиметра 3 воды сверху, живность в пакеты максимум мини перезапуск получится. Две аквы так перевозил и все живет и здравствует. На УФ лампы найти практически невозможно, меняй на более распространенный. Насчет трубок.... странные ребята в МА мне за трубки по 9000 объявляли пару недель назад, правда не по звонку а у них в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовая система это неплохо. Камни в ведра, заливаешь водой из аквы, заодно и с аиптазиями разберешься, песок на дне можно оставить и сантиметра 3 воды сверху, живность в пакеты максимум мини перезапуск получится. Две аквы так перевозил и все живет и здравствует. На УФ лампы найти практически невозможно, меняй на более распространенный. Насчет трубок.... странные ребята в МА мне за трубки по 9000 объявляли пару недель назад, правда не по звонку а у них в магазине.

я планирую перевезти только банку с оборудованием и песком, жк использовать в дисплее не хочу, только в самп положу на запуск. Закажу срк на акваристик.нет сформирую красивую горку. Я не хочу спешить, хочу спокойно сделать шумоизоляцию, поставить КР и только потом мягко плавно запуститься на передержке в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

disgusting, и почем обошлась эта готовая система, если не секрет elos большого объема... мечта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

disgusting, и почем обошлась эта готовая система, если не секрет elos большого объема... мечта...

цену я оглашать не буду, это не столь важно, политика ценообразования на бу аквасы -50% от нового в зав-ти от состояния. Все расходы ещё впереди: реактор, починка светильника, и куча живности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком не мудрите, промойте его в осмотической воде. Стерилизатор для вашего объема слабый, что с ним что без него, разницы вы не увидите. Да и необходимость этого девайса под вопросом. Самп лучше склеить новый, чтоб было где развернуться, цена вопроса тыщ 5. На комплект КР готовьте 20-30 тыщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком не мудрите, промойте его в осмотической воде. Стерилизатор для вашего объема слабый, что с ним что без него, разницы вы не увидите. Да и необходимость этого девайса под вопросом. Самп лучше склеить новый, чтоб было где развернуться, цена вопроса тыщ 5. На комплект КР готовьте 20-30 тыщ.

Тут в чём дело: аквас запущенный стоит с камнями и песком, камни не нужны, сразу продам а песок оставлю, но я перевезу пустую систему и до момента запуска пройдёт определённое время (около 2-х недель) поэтому песочек надо будет как-то хранить это время.

По КР меня сориентировал Дмитрий dimbar за что ему огромное спасибо!

 

С вашей помощью уважаемые коллеги, всё более менее проясняется. Будьте активны, и в помимо моей признательности к Вам, в будущем постараюсь порадовать Вас красивыми фотографиями домашнего рифа!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп клеить новый.

Живность в песке в пакетах помрет. Правильно вам советуют. Промойте тщательно в осмосе и храните как хотите.

Я покупал б/у реактор Deltec pf509 за 5000 р., баллон 4 л с углекислотой 2000 р., редуктор углекислотный УР-6-7 700 р., игольчатый натекатель фирмы Camozzi RFO 282-1/8 и этой же фирмы 2 шт. присоединения для шланга все вместе 600 р., счетчик пузырьков 300 р. Итого комплект реактора 8600 р. Если интересно могу сделать фото и поискать все заказные артикулы Camozzi. Сейчас подача воды от маленькой помпы на 150 л/ч и сложно настроить расход по каплям. По идее нужно еще перистальтический насос поставить, но никак в питере не могу его купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...