Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

На что уважаемые форумчане кладут камни в акве, если на песок то можно не отвечать :P Про мистера DU тоже известно - оргстекло. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На что уважаемые форумчане кладут камни в акве, если на песок то можно не отвечать :P Про мистера DU тоже известно - оргстекло. :gygy:

День добрый!

Константин Моршнев предложил технологию, которую собираюсь воплотить в ближайшем будущем. Берется труба (пластиковая, для воды, канализационная, из магазина! ;) ), режется на толстые кольца, в кольцах по периметру выпиливаются (ножовкой?) зубчики (вроде королевской коронки! ;) ), с обеих сторон, для устойчивости камней и доступности для зверьков песка внутри кольца. Кольца втыкаются в песок, сверху - камни (Константин, прошу пардону, если исказила Вашу идею, но я именно так поняла!).

Еще слышала (читала то есть), что кладут на пластиковую решетку (но где ее взять, чтоб не токстичная и вообще подходила - не знаю! :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да насчет труб канализационных тоже не ясно, токсичны они или нет, думаю надо брать что то годное для пищевых продуктов :suspence: вообщем надо поглазеть в хозяйственных, но насчет труб идея хорошая, большие размеры я видел только серого цвета, есть ли белого интересно. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет субстрата, то достаточно просто ровной поверхности, оргстекло я положил, чтобы камни не сломали стекло дна аквариума. Перестраховка, конечно.

Под ними достаточно места для проветривания, у меня там постоянно плавает губан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже оргстекло, местами двойное. :)

 

пару раз уже ронял камень прямо на него - на душе спокойно и легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем трубу понравившегося диаметра. Если ПВХ для канализации, то скорее всего это 110 мм. Сомневаетесь в "чистоте" ПВХ - берите полипропилен (кстати, он именно белый, но разве дело в цвете?).

Берем коронку по дереву (наборы разных диаметров есть на любых рынках, стоят копейки), диаметром около 7 см и дрель. Сверлим в трубе 4 отверстия. Над ними, со сдвигом на одну восьмую периметра трубы сверлим еще 4 отверстия. И так по всей трубе. Потом распиливаем всю эту дырявую трубу...

Метровой трубы достаточно, чтобы изготовить подставок на дно площадью около 60х60 см.

 

Но и подстилка из пластика или оргстекла не хуже. Главное, чтобы под ними грязь не собиралась.

 

А однажды Коля (Sleepy) предложил залить дно слоем силикона. :vo: Очень интересная мысль. Надо патентовать :)

tube.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем трубу понравившегося диаметра. Если ПВХ для канализации, то скорее всего это 110 мм. Сомневаетесь в "чистоте" ПВХ, берем полипропилен (кстати, он именно белый, но разве дело в цвете?).

Берем коронку по дереву (наборы разных диаметров есть на любых рынках, стоят копейки), диаметром около 7 см и дрель. Сверлим в трубе 4 отверстия. Над ними, со сдвигом на одну восьмую периметра трубы сверлим еще 4 отверстия. И так по всей трубе. Потом распиливаем всю эту дырявую трубу...

Метровой трубы достаточно, чтобы изготовить подставок на дно площадью около 60х60 см.

 

Но и подстилка из пластика или оргстекла не хуже. Главное, чтобы под ними грязь не собиралась.

 

А однажды Коля (Sleepy) предложил залить дно слоем силикона. :vo: Очень интересная мысль. Надо патентовать :)

Ух ты!!!! :vo: Спасибо за подробное описание (а я думала - надо ножовкой!) !!! теперь будем... :trud: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если без отшельников, то можно и на песок, но лучше перестраховаться... я делал короны, только сначало напилил колец из пвх 110мм, а потом вырезал раскаленным канцелярским ножем зубцы... главное мощная вытяжка :lol: ... но с перьевым сверлом мне понравилось больше и чего мне раньше не сказали ась? :497762: кстати укладывать камни на эти подставки, особенно если камни большие для меня было гиморно :fury: , это в теории все так красиво... хотя думаю это только у меня у одного так :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но с перьевым сверлом мне понравилось больше и чего мне раньше не сказали ась? :497762:

Сами только что придумали :P

А вообще, если взять хорошие ножницы по металлу, то можно это дело понавырезать гораздо быстрее и проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще -то, пластиковые трубы, как и сам пластик, хорошо пилится болгаркой с кругом по металу. И на отрез, на приготовление зубцов.

Быстро и без запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...