Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Anjey

[30 литов][нано-риф][Anjey]

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Вот и я , наконец, решил вывесить свой аквариум на ваше обозрение :hmmm:

Т.к. большой аквариум отдаляется от меня с каждым днем все на большее время, я решил поэкспериментировать с нано:)

Мною были изучены топики о нано на нашем форуме, в особенности топики Льва и Самвела, а также картинки аквариума Тапио:)

 

Итак аквариум:

объем - 30 литров, почти DIY

свет - DIY 3 по 24 Т5 с W-образными отражателями

течение - 50 объемов в час

фильтрация - DSB (6-10 см.), ЖК 2,5 кг., Eheim 2215 (наполнен углем и антифосом)

поддержка буфера и кальция при помощи Balling-метода

подкормка фитопланктоном

соль - 2-х компонентная аквакрафт (1,026-1,027)

вода - осмос:)

фосфаты/нитраты - не определяются тестами

кальций - 380, Кн - 7-8 (сжираются бешенными темпами)

 

Концепция:

1. Минимум затрат на оборудование - все деньги тратятся на гидробионтов (как можно более ярких и СПС-истых)! Я уже прошел на первых двух аквариумах ситуацию, когда все средства вбухиваются в гонку воор.. оборудования, а потом мы наблюдаем за складом камней, и теплим надежду, что через годик другой это превратиться в цветущий риф.

2. На период созревания я использовал метод Самвела - как можно более частые подмены (где-то 300% в месяц). После созревания - выполняню рекомендации Льва - регулярные подмены 5 л. в неделю.

3. Отсутствие актиний, отшельников, крупных улиток, ежей и прочих неконтролируемых бомб замедленного действия:)

4. На начальном этапе отсутствие рыб. Возможно вообще без них, хотя очень хочется. Но останавливает малый объем аквариума.

 

Нужно сказать, что аквариум созрел довольно быстро:

нитраты ушли в 0 на 3 день

к концу 3 недели я прошел через все этапы созревания морского аквариума (диатомы, нитчатка)

 

Через 3 недели, я начал заселение аквариума, сначала стилопору, хиднофору, зоантусы и улитки. Когда аквариуму исполнился месяц я заселил его на 80% (акропоры и другие СПС)

 

Сейчас моему аквариуму 2,5 месяца, вот так он выглядит сейчас.

 

aquarium.jpg Right.jpg

 

Спасибо Sleepy! :

StyloporaSleepy.jpgHydnoSleepy.jpgRedCenterZoo.jpg

 

Зоантусы и паразоантусы (я коллекционирую яркие виды)

 

GreenZoo.jpgOrangeGreenZoo.jpg

Parazoantus.jpgOrangeZoo.jpg

 

Анатолий и Алина дали на передержку:

 

A_AZoo.jpg

 

Открою всем секрет - куда делись коралы из аквариума Du :P

 

AcroDu.jpgAcroFrag.jpg

MontiporaDigitata.jpgTridacnaDu.jpg

 

Немного ЛПС:

Alveopora.jpgClaustreya2.jpgClaustreya.jpg

 

 

Еще чуть-чуть СПС:

Hydnophora.jpgMonti.jpg

Монтипора на последней фотке приехала 5 дней назад и еще не до конца оклемалась.

 

Coco-worm, акропора, тридакна и 2 вида рикордеи

coco.jpgTridacna3in1.jpgRikordeyaOrange.jpg

 

Ну и на-последок немного технических фотографий. DSB и зоопланктон:)

 

DSB.jpgZooplankton2.jpgZooplankton.jpg

Нет, это не последняя :)

 

Вот последняя на сегодня фотография. Стромбус, кстати они быстро размножаются.

Strombus.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!

 

Классно получилось!!!

:) :vo:

 

А скиммер никакой не планируешь?

 

З.Ы. Обязуюсь на этой неделе все привезти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!

 

Классно получилось!!!

:) :vo:

 

А скиммер никакой не планируешь?

 

З.Ы. Обязуюсь на этой неделе все привезти :)

 

Спасибо Алексей!

Планирую без скимера. Хотя я сделал аналог навесной Реморы от Акваси. Просто в аквариуме и так много помп - еще одна помпа скимера - будет перебор. К томуже я стремлюсь к минимуму оборудования.

 

P.S. Не торопись:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум! Наверное это то, к чему я мысленно стремлюсь. Даже и не вериться что аквариуму всего 2.5 месяца! :)

Аквариум смотриться очень гармонично. Сразу и неповерешь что там всего 30 литров. :)

Особенно понравились заонтусы и веерный червь! :)

 

Хотела узнать, а как чувствует себя живность? Растет или пока особенно не видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! :gygy: :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей супер, отличный аквариум! И ты так долго его прятал, не показывал. Поздравляю!!!

 

"поддержка буфера и кальция при помощи Balling-метода"

А что за метод такой?

 

 

"подкормка фитопланктоном"

 

Скажи, а каким образом ты это делаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо!

 

Варвара, рост коралов заметен. Я на днях выложу фотки. Один из полипов клаустреи раздвоился на два, на подходе другой. Быстрее всех растут монтипоры, на акропорах заметно распостранение тканей по скелету и намечаются новые ветки.

 

"поддержка буфера и кальция при помощи Balling-метода"

А что за метод такой?

 

Это при помощи соды и хлорида кальция;) А сейчас использую Саксесс Кальк от Ред Си.

 

 

"подкормка фитопланктоном"

Скажи, а каким образом ты это делаешь?

 

Я купил в Лого пол-литра фитопланктона и заливю его переодически в аквариум по 2-4 мл.л. из шприца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько в лого стоит фитопланктон и как долго может храниться? какие условия для него созданны? чем подкармливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично! Даже не верится, что это 30 л :vo:

Зонтики очаровательные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа! 10+ :vo:

Анатолий и Алина дали на передержку
И опять неа! Это - теперь твое! Ну а однажды... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько в лого стоит фитопланктон и как долго может храниться? какие условия для него созданны? чем подкармливаете?

 

По-моему 450 р. за литр. Я купил 0,5 литра. А вот ка его хранить, я не могу найти точного ответа. Знаю, что его можно заморозить. Я храню в пластиковой бутылке в холодильнике при +3. Пока не протух:) Ничем его не подкармливаю, т.к. не стоит задача его размножать. 0,5 литров мне хватит на пол-года, если не больше, главное, чтобы не испортился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как тебе удается приобретать такие замечательные, яркие Зоантусы и Паразоантусы. Что то Я не встречал, либо не внимательно смотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей! Красота невероятная молодец! Очень красивый аквариум! :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепный аквариум!!

Культура нанорифоф рвется в массы.

А можно фото вашего светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото вашего светильника?

 

И если можно панарамное фото аквы ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем спасибо!

Анатолий и Алина - никаких неа.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2902 - фото светильника (почему-то в разделе про МГ :roll: ). Только там он еще без отражателей.

 

Зоантусы все, кроме оранжевых и зеленых покупались в МА. Ярко оранжевые и зеленые - из Вены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз всем спасибо!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2902 - фото светильника (почему-то в разделе про МГ :roll: ). Только там он еще без отражателей.

 

Зоантусы все, кроме оранжевых и зеленых покупались в МА. Ярко оранжевые и зеленые - из Вены.

 

Как раз они и привлекли внимание, очень яркие. По поводу света, отлично получилось и задумка прикольная. Очень понравилась идея с колесиками (мебельный прибамбас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к восторженным откликам! Удачное решение! Размеры 60х30х20 (ДхВхШ)? Если можно хотелось бы увидеть в интерьере, и про крышечку поподробнее. Свет на электронном ПРА?

А по поводу рыб, мобыть попробовать псевдохромиса (двухцветного)?

Процветания нано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось!Кораллы просто чудо!Цвет обалденный!Ну вообщем поздравляю!Пиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово всё получилось. Надо уже открывать курсы по оформлению рифа :).

Не напрасно не спешил. Поподробнее про червячка пожалуйста расскажи - как растет, что ест, ещё не размножился? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Просто крутняк - молодец Андрюха! Как у Хааги прямо.

 

Эти ули тки которых ты стромбусами посчитал на самом деле не стромбусы. Их путаю севремя , не помню сечас их тоочное название. Они одни из немногих улиток которые бешено размножаются на травке. У меня они являются основным кормом мантисов живущих в банке - возле нор кучки панцирей. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колумбеллы или колумбеллиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей ты просто волшебник!!!,я когда увидел первые фото мне показалось что это как минимум 300л аквариум ,а потом глянул...

Я в шоке!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...