Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Хочу заказать аквариум 60 длина 40 ширина 50 высота с шахтой-переливом по центру задней стенки, и затрудняюсь определить под какие трубы нужно сверлить отверстия для данного объема и не совсем понял как сделать возврат и аварийку через одно отверстие.

Прошу никуда не посылать, читал форум много и добросовестно, имею действующюю систему денерле 60 на канистре, просто собираюсь неспешно перезжать в другой объем с сампом и хочу разобраться с переливом, что бы дать склейщику акваса все размеры.

Аква будет из 8мм оптивайт без стяжек и ребер, шахта трапеция, сначала хотел три отверстия, так как считаю аварийный слив необходим, а потом нашел что аварийку и возврат можно объеденить в одно отверстие большего диаметра.

Вот список вопросов на которые ищу ответ:

1 - хватит ли 8мм стекла

2 - под какую трубу делать слив на мой объем

3 - аварийка с возвратом, какая труба? Я так понимаю возврат потоньше проходит через толстую аварийку, какие нужны диаметры труб и отверстия

4 - сколько отступ от центра отверстия до края стекла, и расстояние между отверстиями

5 - хорошо ли слив с возвратом делать вместе, или лучше пожертвовать местом и сделать 3 дырки

6 - на сколько ниже от верхней кромки заднего стекла лучше сделать шахту

 

Вот примерно так это будет выглядеть

post-24243-0-55791500-1359366215_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл заказывать, не проще ли купить готовый Juwel 120 Lido 610х410х580 с тумбочкой, и переделать самому. Я так и сделал размеры могу скинуть и фотки и будет все крачиво и акуратно, дороже думаю не будет чем заказать банку+тумбу, хотя сколько это в россии стоит не знаю, у нас 140 евро банка, 100 тумбочка и перелелать самому 50 евро мне обошлось 2 дырки в банке 20 евро отдал, сам не стал рисковать делать, хотя можно , купил стекла нужного размера на колонку и на самп( в тумбачке) еще 10-15 евро и клей 10-15 евро (белый не советую, весь налет будет видно я про водоросли) дырки делал под трубы 25 ну и тд, получилось вроди не плохо

post-25235-0-06021000-1359392272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел я эту баночку, у меня тумба уже есть 60х40 а ювель чуть больше, думаю не айс что он будет выступать хоть и немного за пределы тумбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если тумба есть, то можно и склеить, у меня стекло 6 мм, хотя, я и от 8 мм не отказался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно, главный вопрос какие дырки и на каких расстояниях делать под слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл заказывать, не проще ли купить готовый Juwel 120 Lido 610х410х580 с тумбочкой, и переделать самому. Я так и сделал размеры могу скинуть и фотки и будет все крачиво и акуратно, дороже думаю не будет чем заказать банку+тумбу, хотя сколько это в россии стоит не знаю, у нас 140 евро банка, 100 тумбочка и перелелать самому 50 евро мне обошлось 2 дырки в банке 20 евро отдал, сам не стал рисковать делать, хотя можно , купил стекла нужного размера на колонку и на самп( в тумбачке) еще 10-15 евро и клей 10-15 евро (белый не советую, весь налет будет видно я про водоросли) дырки делал под трубы 25 ну и тд, получилось вроди не плохо

А вы когда сверлили, то на каком расстоянии от края стекла и друг от друга отверстия сделали, и как у Вас аварийка сделана?

Изменено пользователем setgoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Прилагаю калькулятор

Копия GlassThicknessCE_RUS.xls

Вроде 8-ки должно хватить.

2. У вас объем 120л. Нужно 2-4 объема в час. Итого 240..480 л/ч.

Вот здесь все о переливе Дюрсо http://www.reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&ELEMENT_ID=1864

Я использую фитинги и трубы фирмы FIP. У них самый маленький переход через стекло LIV25. Он для трубы 25мм. Соответсвенно диаметр отверстия 35мм. Размер 46мм.

3. Возрат хватит 16мм внутри аварийки 25мм.

4. Любые расстояния от края отверстия до края другого или до края стекла не меньше диаметра отверстий. Значит между центрами отверстий 70мм, от центра отверстий до заднего стекла 53 мм. От центра отверстий до стенок шахты, чтобы хватило гайку закрутить, где то примерно 35 мм.

5. Внутренние размеры шахты 88 х 140 мм. Наружние с учетом стекла 8 мм, швов 98 х 158. Не очень маленькая. Еще одна труба сделает ее еще больше.

6. Я бы сделал уровень воды от края стекла 4 см. Уровень будет на 1 см выше чем края гребенки. Если будете вклеивать гребенку аква медик http://lineatus.ru/index.php?route=product/product&path=90&product_id=858

то от уровня воды до низа гребенки еще 5 см. Итого от верхнего края стекло аквы до верхнего края стекол колонки 9 см.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Возрат хватит 16мм внутри аварийки 25мм.

При такой компоновке площадь отверстия под аварийку составит около 150мм2 т.е. равносильно Ф13-14мм, не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так, 120 л, может кто и подругому посоветует,2 отверстия в сливной колонке по 30мм( зависит от соединения)у меня под трубы 25мм, размеры на фото,приму критику и советы. Далее перелив и слив настраивал так что бы перелив был немного ниже слива для того что бы не слышать шум воды и вот сегодня придумал еще глушитель на слив(немного грубо пока), работает тихо эффект слива воды в унитазе прошел, а вот насчет аварийки и зачем она нужна я так и не понял вот и не делал. Я подсчитал просто теоретически если ломается помпа подьема воды, то некоторое количество воды не должно переполнить самп и наоборот если по каким-то причинам забился слив то с 3 отсека из сампа вода поднятая помпой не должна переполнить аквариум, вроди все просто. Конечно может не профессионально , но просто.А забыл в глушаке нужно дырку просверлить сверху думаю 2 мм минимум,на фото не видать,для того чтобы уровень воды мог уровняться и небыло вакумы, больше дырку не стоит делать как повыситься шум

 

У меня так, 120 л, может кто и подругому посоветует,2 отверстия в сливной колонке по 30мм( зависит от соединения)у меня под трубы 25мм, размеры на фото,приму критику и советы. Далее перелив и слив настраивал так что бы перелив был немного ниже слива для того что бы не слышать шум воды и вот сегодня придумал еще глушитель на слив(немного грубо пока), работает тихо эффект слива воды в унитазе прошел, а вот насчет аварийки и зачем она нужна я так и не понял вот и не делал. Я подсчитал просто теоретически если ломается помпа подьема воды, то некоторое количество воды не должно переполнить самп и наоборот если по каким-то причинам забился слив то с 3 отсека из сампа вода поднятая помпой не должна переполнить аквариум, вроди все просто. Конечно может не профессионально , но просто.А забыл в глушаке нужно дырку просверлить сверху думаю 2 мм минимум,на фото не видать,для того чтобы уровень воды мог уровняться и небыло вакумы, больше дырку не стоит делать как повыситься шум

post-25235-0-50491900-1360778930_thumb.jpg

post-25235-0-04033600-1360778963_thumb.jpg

post-25235-0-87356400-1360778987_thumb.jpg

post-25235-0-36004000-1360779022_thumb.jpg

post-25235-0-08615900-1360779719_thumb.jpg

Изменено пользователем konrod300 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...