Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
AT

Как часто мыть пенник

Рекомендуемые сообщения

Собственно интересует как часто надо мыть саму колбу. В горлышко я залезаю щеткой, помпу редко но чищу, забор воздуха с улицы, но трубку иногда снимаю и чищу.

Дело в том что он всегда запускался сам. При подмене его не выключаю (соответственно он стоит наполненный водой). Новую воду лью в отсек с пенником, старую сливаю из соседнего водорослевика. Вчера чтобы начал пузыриться пришлось закрыть рукой входное отверстие помпы, когда уровень в пеннике упал, после этого он запустился. Я понимаю что при данных манипуляциях он может какое-то время не пенить, но пузыри в нем должны быть.

Что по этому поводу скажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналог дельтека APF600, производства Александра П.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не воняет, интересно в чем причина, может при подмене определенное количество грязи поднимается со дна отсека, она попадает в помпу, но я всегда по этой схеме меняю, а не запустился только вчера. Но к стати когда заливаю воду лью обычно на помпу чтобы рассеивался поток и медленно, а вчера одну бутыть залит так что вода до дна дошла и поднялась муть, может она забила воздушный патрубок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это случилось один раз, что про это можно сказать то?! если бы это было несколько раз - то да была бы на то какая то причина и нужно было бы ее искать - а тут... звезды так сошлись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не воняет, то зачем чистить?=)

Слил аккуратно краном скиммат и оставил дальше пениться. У меня пенник совсем недолго и я уже понял что чем меньше его трогаешь, тем лучше.

Есть хорошее правило: "работает- не тронь"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

...У меня пенник совсем недолго и я уже понял что чем меньше его трогаешь, тем лучше.

Есть хорошее правило: "работает- не тронь"

Саму чашку целиком ,нужно мыть раз в неделю,а то сало которое в трубе налипает препятствует нормальной работе.

С остальным согласен,но если насос не пере запускается ,то его нужно в уксусе промыть,возможно погонять без разборки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насос работает и презапускается если его выключить ( с ним все ворядке). Пропали пузыри внутри колонны. Если бы не появились то скорее всего ротор. Чашка моется два раза в неделю, последнее время ежедневно ( когда а водкой пользовался).

В любом случае при замене воды раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не воняет, то зачем чистить?=)

Слил аккуратно краном скиммат и оставил дальше пениться. У меня пенник совсем недолго и я уже понял что чем меньше его трогаешь, тем лучше.

Есть хорошее правило: "работает- не тронь"

Я в пенник ( в его внутрянку) не лажу и лазить не собираюсь, но внутри колбы по моему есть какие то обрастания.

Он хорошо и работал, и работает. Интересно отсутствие пузырей в колонне. При добавлении новой воды ( лью в отсек с пенником) перестает пену гнать, это за ним наблюдалось, но пузыри в колонне были всегда. В общем я то ему слелал, все почистил (кроме колбы основной), единственно вчера ротор не доставал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... При добавлении новой воды ( лью в отсек с пенником) перестает пену гнать, .

Это нормальное явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем еше раз чистил трубку, вроде пузыри есть и начал пенить почти сразу. В общем объект под наблюдением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно надо чистить трубочку на входе в помпу по которой идёт воздух.

Просвет достаточно быстро зарастает солью и количество пузырей резко уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это и случилось. Теперь засеку время до следующей прочистки. За одно еще раз помпу почистил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...