Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Эуфилия молоточковая начала сбрасывать полипы. Все остальные кораллы в норме. Из изменений, 3 дня назад после смерти контроллера, на неё было направлено прямое мощное течение. Могло ли это послужить причиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько мощное, и как долго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что да,не любят они этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямое, мощное течение Эуфилии не любят как и другие ЛПС кораллы,надеюсь скелет не оголился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение 9500л/ч с растояния 1 метр. Скелет вроде не оголился, но примерно 1/10 полипов потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна восстановиться .Только внимательно понаблюдайте,чтоб не началось Бурое Желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вдруг пойдёт в чём купать нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если началось Бурое желе,то коралл лучше отфраговать зарожые участки или отломить здоровые.

На форуме было написано концетрация раствора Люголя.

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111756

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Будем надеятся, что обойдётся без желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пофиг ей на течение, если перед этим процветала. Закроется и всё, т.к. 3 дня - не срок. Ищите др. причины. Её расположение не меняли?

== со своего опыта

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rusco в аквариуме ничего не менялось, только течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пойдёт желе отпилить поражённую часть и замазать эпоксилином или др. коралловым клеем.

Скорее всего из-за течения, полипы сильно травмируются и начинается обширный некроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент пострадала примерно половина коралла, раздражитель я убрал, надеюсь некроз остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пофиг ей на прямое сильное течение!Все ЛПС любят слабое до среднего течение.При прямом сильном течение у коралла получается вот такая бяка,а в дальнейшем на нём может образоваться бакториалка и вы теряете коралл!Коралл конечно можно постепенно приучить к сильному течению (иногда,при необходимости).Но это как правило исключение,чем правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травмировать/убить Эуфилию сильным "лобовым" течением очень просто, особенно за три дня. И к сожалению ЛПСы очень плохо восстанавливаются:(

Остается только ждать и надеяться что некроз остановится, купание в люголе в данном случае не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже так подумал, поэтому решил оставить коралл в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия приказала долго жить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать почему ЛПС начинают капризничать.

У меня хороший опыт по лечению бурого желе. В магазине пару меняцев назад взял загибающуюся эуфилию ярко заленого цвета. Пол коралла к тому времени уже погибла и вся была в буром желе.

Сторговался за 10 долларов. Ничего не вырезал/замазывал. Скупал разочек в люголе и все. Цветет.

Таким же макаром сделал и с красной гониопорой нереального розово-красного цвета, которая еще в магазине из стресса так и не вышла.Тоже отдали за 10 долларов. И не будь ее состаяние таким тяжелым, цена была бы 100 долларов из-за ее особого цвета. У меня тоже простояла 2 месяца и стала еще хуже,50% полипов исчезли полностью. Месяц назад купил корм для гониопор Goniopower от фирмы Two little fishes.

Коралл поставил ближе к светильнику и стал подкармливать этим кормом. Могу сказать, что появилась надежда. Полипы стали вылазить из тельца на 1-2 мм, чего раньше не было.

Взял еще инкрустирующую гониопору-миньон. Часть полипов на камне раскрывалось хорошо, часть хуже, часто были закрыты. Подозрения закрались, что та часть камня, где полипы плохо раскрывались хуже обдувается течением. Перестановка кораллу очень понравилась.

У меня большой куст калаустеи. Часть полипов погибла, часть цветет и пахнет. Почему? А кто его знает.

У коралензюхта есть интересная штука, аминокислота специально для ЛПС. Уже заказал. Посмотрим.

 

В инструкции на эту аминокислоту написано, что восстанавливает потерянные ЛПС-ом ткани и позволяет без проблем содержать многие проблемные кораллы типа бластомузы,трахифилии и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не травите душу,а то в гости приеду. :) Сколько стоит такое удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...