Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Сначала жил один - милый молоденький клоун.

Купили ему спутника(цу).

Пары не получилось. Новичок стал жестко гнобить старичка. Оба росли, жрали по три ведра, никому из соседей покушать не давали - вырывали прямо изо ртов.

Так, собственно происходит до сих пор. Здоровые, наглые, борзые драчуны.

 

Уже больше месяца я ежедневно пытаюсь поймать хотя бы одного - чтобы поменять или продать. Сачок - в полаквариума (у меня 30 л).

Оставлял надолго сачок в аквасе, чтобы привыкнули - все тщетно.

Остается один верный способ - вынуть из акваса и слить воду. Но жалко всю остальную живность гробить из-за этих двух.

 

Есть ли у кого опыт ловли на крючок? насколько это травмоопасно?

Или какие другие приманки? Насчет "положить еду в сачок и ждать" - пож-та не предлагать, еда в сачке НЕДЕЛЯМИ лежит - не подходят.

 

Подскажите плиз!

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала жил один - милый молоденький клоун.

Купили ему спутника(цу).

Пары не получилось. Новичок стал жестко гнобить старичка. Оба росли, жрали по три ведра, никому из соседей покушать не давали - вырывали прямо изо ртов.

Так, собственно происходит до сих пор. Здоровые, наглые, борзые драчуны.

 

Уже больше месяца я ежедневно пытаюсь поймать хотя бы одного - чтобы поменять или продать. Сачок - в полаквариума (у меня 30 л).

Оставлял надолго сачок в аквасе, чтобы привыкнули - все тщетно.

Остается один верный способ - вынуть из акваса и слить воду. Но жалко всю остальную живность гробить из-за этих двух.

 

Есть ли у кого опыт ловли на крючок? насколько это травмоопасно?

Или какие другие приманки? Насчет "положить еду в сачок и ждать" - пож-та не предлагать, еда в сачке НЕДЕЛЯМИ лежит - не подходят.

 

Подскажите плиз!

спасибо!

Двух оцелярисов выловил буквально за 5 минут из аквы 100 л - с утра пораньше пока они спят в актинии ( у мемя сидели в ксюхе) резко не растяивая подцепляешь, до этого пытался поймать два дня. Ну а на крючек это живодерство, их же не на стол потом подавать. :wink:

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцелярисы, вообще самые простые в плане ловли. Особенно легко ловятся при выключенном свете (не раз проверенно), они в основном держаться у поверхности.

Берете самую мелкую мормышку (бороздку прижмите плоскогубцами для уменьшения травматизма рыбы) и самую тонкую леску, делаете подобие удочки и на хлебный мякишь ловите. Я в последнее время удалял трех рыб, две .(самые наглые) пойманы на мормышку. По травмоопасности думаю не страшно, дасцилл слез сам, параглифидодону пришлось помогать, все выжили и переехали в новые дома.

Третья рыба выловлена сачком (на крючок не шла, а оцелярис к стати ловился и не раз но только один и тот же, соответственно зависит от конкретной рыбы), жила внутри рифа, постепенно преграждал пути к отступлению,камушками и прочим подручным материалом, в итоге 3,5 и поймал.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларков выловил на крючок, рыбы пережили спокойно это издевательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ вы и садист! Вся рыба ловится ночью при луне,а уж эта и подавно,вот хепатуса действительно трудно поймать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НУ вы и садист! Вся рыба ловится ночью при луне,а уж эта и подавно,вот хепатуса действительно трудно поймать.

Я бы вас, мазохиста, попросил бы помочь мне поймать эту рыбу при луне.

Но, уверен, справлюсь самостоятельно.

Спасибо.

 

Кларков выловил на крючок, рыбы пережили спокойно это издевательство.

спасибо. сегодня еду в магазин "Рыболов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двух оцелярисов выловил буквально за 5 минут из аквы 100 л - с утра пораньше пока они спят в актинии ( у мемя сидели в ксюхе) резко не растяивая подцепляешь, до этого пытался поймать два дня. Ну а на крючек это живодерство, их же не на стол потом подавать. :wink:

Удачи.

последние ночи провел в ночном дозоре - ждал, пока все уснут, и тогда вынимал из запазухи сачок...

все бесполезно. Даже будучи спящей полосатой тушей, сразу рвали плавники внутрь камня, как только сачок погружался в аквас...

сегодня буду рыбачить :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослую морскую рыбу не ловил, не знаю ничего. А в пресняке опускал сачок в банку, расправлял его и давал рыбе привыкнуть чуток, дальше уже лечгче шло...

 

Ещё помогало заранее положить на дно большую стеклянную банку с широким горлом и потихоньку оттеснять рыб в туда - она прозрачная, её плохо видно, но это в основном для мальков годилось.

 

Кстати, где-то мелькнул случай: долго не удавалось хризиптеру выловить. Ну, мужик заткнул все её норки и... хризю хватил шок: несколько раз сменила цвет, резко почернела и на глазах хозяина отбросила плавники...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Истеричка :), я на днях также ловил, так рыбе по моему еще лучше от этого стало :)

Scarsoul, как успехи в рыбалке, может уже все сделано о мы тут истории из жизни рыбака рассказываем;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера весь вечер занимался рабалкой.

Для этого купил самые мелкие рыболовные крючки (индекс 18) и самую тонкую леску.

 

Выключил фильтр (это приглашение рыб к трапезе), насадил на крючок хлебный мякиш и принялся рыбачить.

Сначала рыбы проявили интерес и даже клевали, но полностью не заглатывали, поэтому подсечь никак не удавалось.

 

Вместо мякиша насадил из привычное лакомство - свежую креветку.

Клев стал более задорный, но рыба как-то умудрялась снять с крючка креветку быстрее, чем я успевал дернуть леску.

После третьей попытки рыбы перестали подходить к крючку - подумал, что наелись.

Тогда кинул ненасаженный кусок креветки - его тут же схватили и сожрали.

Видно, просекли, что за "прозрачной веревкой и гнутой железкой" скрываются мои самые зловещие намерения.

 

То есть пока безуспешно.

Сегодня планирую продолжить рыбалку.

 

 

Если у кого-то еще есть советы по-существу, делитесь.

Буду признателен.

Изменено пользователем scarsoul (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте прозрачную баночку на 300-500 гр.,туда их любимую еду.Пойдут конечно не сразу но должны.Сразу не бросайтесь им путь преграждать день на 3.У меня не истерика,а нормальная реакция над издевательством над живым существом.Если уж поймал на крючок,то то что поймал должно быть съедено,а не выпущено.Я понимаю что некоторым человеческим индивидуумам нравится уши себе и губы прокалывать,не думаю что рыбам это понравится.А уж фантазии на тему,рыбе от попадания на крючок лучше стало,наводят меня на странные мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера весь вечер занимался рабалкой.

Думаю если сразу не поймали то и не поймаете на крючок, те двое которых я выловил сразу нормально клевали и был только вопрос времени, а вот третий не шел на крючок ни в какую,его только сачком получилось.

Клоуны где ночуют?, я по моему говорил, но своих могу поймать хоть днем хоть ночью, ночью проще так как они группой около поверхности стоят. Также до этого ловил томатов тоже сачком ночью около поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны у поверхности держатся только у новичков или у них (клоунов) нет дома (актинии,ну или коралла,временно заменяющего им актинию,подчёркиваю временно).Мой днём например из актюхи выплывает только поесть или отпугнуть кого то,кто нарушил его личное пространство.Ночью он на актинию как на матрац ложиться.По этому в принципе для меня например поймать клоуна не представляет трудности,другое дело хепатус,он сразу под камни забивается.Может у вас луна яркая или фонариком светите прямо на них когда сачком пытаетесь поймать?Попробуйте луну отключить,а фонарик направьте не прямо в аквариум,а рядом,что бы был слабый отражённый свет.Фонарик какой берёте?Белый не подойдёт,вы видите их,они вас.Купите зажигалку с синим светодиодом,он подходит лучше всего,синий свет выделяет всё белое в акве,по этому даже отражённый свет очень хорошо выделяет рыб,а они вас не видят.Сачёк за ранее положите в акву.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один живет в каталофилии другой в эуфилии, третий в толще воды, ночью все втроем плавают у поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажаете в аквариум крылатку и клоуны становятся милейшими созданиями :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри крылатки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно,не свойственно клоунам вне дома ночью находиться.У меня ложится в актинию,щупальцами накрывается,а одно щупальце в рот как соску.С крылаткой хорошая идея,не обязательно брать крупную,можно взять размером см.10.И тогда в акве сменится доминант.Правда через некоторое время её придётся отдавать,а то действительно все рыбы по меньше её в двое могут стать для неё обедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите один гигантский сочёк и как в сеть загоните в него другим,тем, что по меньше, рыбу... я так ловил и мелкую девочку и премнасов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши успехи в рыбалке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите один гигантский сочёк и как в сеть загоните в него другим,тем, что по меньше, рыбу... я так ловил и мелкую девочку и премнасов)

пробовал и так - безуспешно... :/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши успехи в рыбалке?

 

успехов никаких, увы(

 

крючка с едой они избегают. при виде сачка прячутся внутрь камня. даже спящие шугаются сачка...

решил оставить их пока в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем если хотите их выловить наиболее верным может быть разборка рифа, полная или частичная, объем же у вас не большой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсану тему. Как выловить Дасцилла? Пока был маленький - был милым, сейчас вырос и терроризирует всех. Как только что-то появляется в воде, прячется в камни. Банка 180 литров, разбирать не хочется. Есть какие-то средства или хитрости кроме большого сачка и рыбалки на крючок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка

что за ловушка?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...