Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

 

есть первое море которое кочевало из 20 литров в 40, из 40 в 80. это отдельная тема, если интересно будет расскажу.

 

Решил свой новый аквариум на 380 литров переделать под море. Точнее запустил в нем пресный, но так и не закончив его оформлять решил все распродать. Сегодня забрали последних жителей. Можно что-то строить. Итак имеем банку 1800х47х45 (47 высота).

 

что хочу: скорее под рыбу нежели под мягкоту, но и ее присутствие радует мой глаз.

 

1 вариант:

внешний фильтр Eheim 2126 Professionell 2 termo

флотатор внутренний

свет подвес 3*150 мг + люмки

 

2 вариант:

переделываем банку, делаем самп сбоку (ставим в аквариум стенку и отделяем от общей длинны см 50-60, устройство сампа пока придумать не могу)

переделываю тумбу, на выходе получиться должно примерно так

post-27095-0-01242100-1358960131_thumb.jpg

свет 1*150 мг + люмки

 

3 вариант: ну хлопотный, посему только в крайнем случае.

продать все под ноль и делать комплекс с нижним сампом, шахтами... вообщем как обычно.

- продавать придется долго (размер не ширпотреб)

- продавать придется с дисконтном хотя банке 1 месяц

+ сделаю все как надо и с запасом под мягкоту (вдруг решу ее в большом кол-ве завести)

 

 

собственно вопрос(ы):

1. на сколько жизнеспособен под мои потребности 1 вариант.

2. какой пенник (или пенники) ставить в случае с первым и вторым вариантом.

3. если делаем 2 вариант, то где можно подглядеть устройство бокового сампа.

4. точно ли 1 и 2 вариант не жизнеспособны. читал форумы, на внешниках запускаются в основном новички - мореманы и у многих отход бывает не маленький, но так же и встречал достаточно интересные стабильные комплексы на внешних фильтрах.

 

спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3*150 мг + люмки мягко сказать перебор для рыбной банки :) даже если учесть возможное появление мягких кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбой в любом случае ставить уф. У нас в городе видел небольшие (треть вашей) рыбные банки на канистрах. Наиболее правильный 3 вариант, и будет почва для усложнения системы. Часть денег в любом случае отобьете при продаже (в дальнейшем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3*150 мг + люмки мягко сказать перебор для рыбной банки :) даже если учесть возможное появление мягких кораллов.

 

ну убрать проще чем добавить.

 

С рыбой в любом случае ставить уф. У нас в городе видел небольшие (треть вашей) рыбные банки на канистрах. Наиболее правильный 3 вариант, и будет почва для усложнения системы. Часть денег в любом случае отобьете при продаже (в дальнейшем).

 

точно, про него забыл написать. он даже есть уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну выставил.

посмотрим как уйдет.

 

если продам то какие размеры оптимальны будут для дисплея?

длинна точно 160-170.

 

то что имеем на данный момент

post-27095-0-06679300-1359050176_thumb.jpg

Изменено пользователем Maxsim_Valentinovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если продам то какие размеры оптимальны будут для дисплея?

Отталкивайтесь от 160*60*60, хороший классический размерчик. Но можно и второй вариант рассмотреть, просверлить отверстия и сделать шахту для мастера будет несложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С виду тумба какая то не надежная

 

это с виду.

на самом деле норм.

не в первой ставить такие банки.

Отталкивайтесь от 160*60*60, хороший классический размерчик. Но можно и второй вариант рассмотреть, просверлить отверстия и сделать шахту для мастера будет несложно.

 

во втором варианте схему сампа не нашел, а сам придумать не могу в силу отсутствия опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стекло какое? Смотрите сами, как я понимаю в пространстве вы не стеснены. Предложенный выше объем это уже 576 литров, что предпочтительнее для моря по объему. Если сделать акву 180/60/60 это 650 разницы не особо много. Можно конечно и второй вариант ( я просто подумал что тумба как на первом рисунке ). Если мыслить более глобально, у вас есть отличный самп, под банку от 180 с более широкой тумбой что удобно при обслуживании, или под 200/60/60 а это дисплей 720 ( а это много интересной рыбы ) и 380 сампм и того больше тонны. Как я понимаю вы на рыбник нацелены, но в такой системе можно очень интересный аквариум сделать с разной направленностью и лпс и спс и естественно мягкота.

Если более креативно к вопросу подойти и отгородтиь фишрум, то вообще огонь (тема пользователя михаил д). Тумбу однозначно варить. Такой как сейчас она выдержит.

Самый простой самп классика три отсека, или четыре если с автодоливом.

Это конечно несколько больше того что вы планировали но и сампом ваша существующая система литров на 200 будет

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стекло 10 мм

пространство есть но все же там где сейчас стоит аквариум он не на месте, в проходе. мой размер 160-170. 180 делал под травник (планировал крышку). подвесной светильник в том месте нельзя.

 

по сампу для 2 го варианта мне бы подробное описание или фото.

Изменено пользователем Maxsim_Valentinovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для примера с нашего местного форума

image.jpg

Справа налево приемный, водорослевик, возврат.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отталкивайтесь от 160*60*60, хороший классический размерчик.

такой размер так себя, длину делать или 180 или 120 это стандартные длины для освещение,по другому проблемы со светом будет :) у вас пустого места много, я бы сделал размеры такие 180-80-65в ;) такая банка будет смотреться на много лучше так ,как она на много глубже(шире) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для примера с нашего местного форума

post-23877-0-80901500-1359058333_thumb.jpg

Справа налево приемный, водорослевик, возврат.

 

спасибо конечно, но схем нижних сампов в интернете много.

я найти не мог схемы бокового сампа (когда часть аквариума отводиться под самп)

 

 

такой размер так себя, длину делать или 180 или 120 это стандартные длины для освещение,по другому проблемы со светом будет :) у вас пустого места много, я бы сделал размеры такие 180-80-65в ;) такая банка будет смотреться на много лучше так ,как она на много глубже(шире) ;)

 

- светильники посмотрел бывают 60, 90, 120, 150, 180, так что длина аквариума может быть по сути любой

- пустого места может и достаточно, только вот где сейчас стоит аквариум, это проходная зона и сегодняшняя аквариумная тумба глубиной(шириной) 50 см это пожалуй предел и со светом подвесным есть некоторые сложности в этом месте.

- на счет глубокой(широкой) банки идея хорошая, простенок к которому можно ее поставить имеет длину 170 см. и у него стоит на данный момент мое сегодняшнее море на 80 литров.

 

post-27095-0-40862300-1359086616_thumb.jpg

 

вот тут и возникает мысль может мне стоит сделать очередное увеличение объема морского аквариума (начиналось то оно с 20 литров :) ). пойти по пути меньшего сопротивления и чтоб минимизировать затраты использовать уже подвешенный светильник длинной 640 мм sunsun hld 640, ну хотя бы оставить его на ближайший год.

допустим делать сам дисплей 90(120)х55х55 или как вариант запланировать покупку второго такого же светильника делать длину 130-150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой размер так себя, длину делать или 180 или 120 это стандартные длины для освещение,по другому проблемы со светом будет :)

160 абсолютно стандартный размер и никаких проблем с выбором под него светильника нету ;) Вот 170 не стандарт, свет проблематично будет найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз будет постройка аквариума а не запуск, то логичнее наверно там и разместить?

 

как тему перенести в раздел где только строят аквариумы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боковой или задний самп это не что иное как перегородка в аквариуме, за которой делаются те же отсеки как в обычном сампе, Представьте что у вас эта красота находится в торце аквариума. Но внутренний самп это полумера, и в освовном они желаются в маленьких аквариумах.

 

По переносу темы в раздел мой будущий аквариум напишите администрации, или просто просьбу впрямо в теме, они все просматриваются.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему полумера?

если я от аквариума 180 см допустим на самп выделю 50-60 см?

лично я вижу 2 плюса, это не надо продавать то что уже есть и вероятность протечек и аварий сведена к нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полумера на мой взгляд в том, что в нижнем сампе можно много чего повесить, поставить, положить. Конечно отгородив часть аквы (треть допустим и закрыв ее тумбой как вы сначала и написали) можно сделать это факт. Теряется треть длины банки и соответственно для рыбника это не в плюс.Также классическая система с сампом внизу (не в самой акве) и переливной шахтой считается отправной точкой и делается с нуля, а у вас уже переделка. Все-таки подумайте над вариантом вклейки шахты или банально установки тунзевского перелива. В самом большом отсеке тумбы ставите самп технический с одним отсеком ( то есть просто аквариум подходящий по размерам, а в нем все что нужно и пенни и возвратную помпу. Минимальные затраты. Живут системы с переливом и все там нормально.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или банально установки тунзевского перелива. В самом большом отсеке тумбы ставите самп технический с одним отсеком ( то есть просто аквариум подходящий по размерам, а в нем все что нужно и пенни и возвратную помпу. Минимальные затраты. Живут системы с переливом и все там нормально.

 

вода в этом случае стекает самотеком не через отверстие в аквариуме а переливом и подается обратно насосом я так понимаю.

как реализована защита чтоб все содержимое сампа не перекачалось в аквариум в случае поломки слива?

какой-то аварийный датчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив работает следующим образом что при его остановке в самп сливается определенное кол-во воды. В тунзевском переливе рабочий уровень примерно 1- 2см соотв для ва 180*45*2= 16,2 литра, соответственно после остановки перелива самп должен принять это количество воды. Это с запасом и по максимуму. По этому же принципу работает и шахта. Отсек с помпой обычно отгораживают не особо большим, для того если вдруг забъется перелив ( что очень маловероятно) помпа поднимет почти все содержимое сампа ( если он с одним отсеком ) в акву, соответственно хорошо если там будет запас (для этого в шахте есть аварийка, чтобы вода ушла обратно в самп). Но в возвратном отсеке можно держать половину объема, и соответственно в этом ( не особо реальном случае) в акву поднимется меньше воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив работает следующим образом что при его остановке в самп сливается определенное кол-во воды. В тунзевском переливе рабочий уровень примерно 1- 2см соотв для ва 180*45*2= 16,2 литра, соответственно после остановки перелива самп должен принять это количество воды. Это с запасом и по максимуму. По этому же принципу работает и шахта. Отсек с помпой обычно отгораживают не особо большим, для того если вдруг забъется перелив ( что очень маловероятно) помпа поднимет почти все содержимое сампа ( если он с одним отсеком ) в акву, соответственно хорошо если там будет запас (для этого в шахте есть аварийка, чтобы вода ушла обратно в самп). Но в возвратном отсеке можно держать половину объема, и соответственно в этом ( не особо реальном случае) в акву поднимется меньше воды.

 

все теперь понял.

а в помпах есть защита от сухого хода?

 

размеры банки 180х47х45 подойдут же для рыб?

 

и перелив влезет (не могу пока найти габаритные размеры) если имеются ребра

post-27095-0-48396300-1359100791_thumb.jpg

 

9 см от края ребра до стенки

Изменено пользователем Maxsim_Valentinovich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитайте, все переливы рабочие, только разные варианты исполнения. Это хорош что не надо сверлить, но на ребро думаю не оденется, посмотрите там должны быть все размеры

http://www.tunze.com...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter005

Для рыб думаю самое то.

Да в некоторых есть, но помпа в любом случае никогда все полностью не поднимет и ротор будет вращаться в жидкости. Это вариант очень маловероятный.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не влезет он мне... если только на торец, но это совсем уж будет не айс.

 

посмотрел другие то же широкие.

увидел что делают банально из пвх труб. Буду думать вообщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

160 абсолютно стандартный размер и никаких проблем с выбором под него светильника нету ;) Вот 170 не стандарт, свет проблематично будет найти.

я забыл про т5 лампы ,да если освещаться будет т5 тогда нормально,но тогда я бы делал 150см ,чтоб не было тёмных углов,а если свет мг и т5 ,тогда такая длина не подходят совсем,для двух мг самое больше это 120см,для трёх 160см не экономично так ,как три мг может осветить 180 длину ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...