Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Kuba

срочно нужен совет по трещине на стекле

Рекомендуемые сообщения

Прошу срочно совета - может кто сталкивался.... запущенный аквариум, 150 л, стекло 6мм - на боковом стекле то ли трещина то ли царапина сантиметров 30. глубину определить не удалось но ногтем чувствуется зазор... пока вроде не сквозная... Беда в том что на этом стекле стоит помпа Вортекс... Боюсь что от вибрации пошла трещина. Собственно вопрос что можно сделать в данной ситуации. и насколько это критично? Возможно ли чем то ее замазать или затереть... И как понять трещина ли это или царапина? Что делать если будет идти дальше. ( засверливать в домашних условиях без слития воды страшновато)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу срочно совета - может кто сталкивался.... запущенный аквариум, 150 л, стекло 6мм - на боковом стекле то ли трещина то ли царапина сантиметров 30. глубину определить не удалось но ногтем чувствуется зазор... пока вроде не сквозная... Беда в том что на этом стекле стоит помпа Вортекс... Боюсь что от вибрации пошла трещина. Собственно вопрос что можно сделать в данной ситуации. и насколько это критично? Возможно ли чем то ее замазать или затереть... И как понять трещина ли это или царапина? Что делать если будет идти дальше. ( засверливать в домашних условиях без слития воды страшновато)

Поищи в интернете специальную антивандальную прозрачную пленку, ее еще салоны на стекла автомобилей клеят, может спасёт.... :(

 

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если бы была трещина то она точно бы пошла дальше,скорее всего царапина.Может фото дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если бы была трещина то она точно бы пошла дальше,скорее всего царапина.Может фото дадите?

+1 ;) и вода уже текла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь что фото не получится сделать... не хватит разрешения фотоопарата... идет полукругом под помпой но не до края стекла... поставил маркеры фломастером... если под напряжением пойдет дальше. я так думаю... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 ;) и вода уже текла ;)

если бы текла - вопросов бы не было :)) а так пока не ясно... знаю что составы есть специальные трещины на автостекле заваривают, под ультрафиолетом .... но как это дома сделать? может умельцы есть на сайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот состав называется ультрафиолетовый клей,клеит стекла например с металом,затвердевает при ультрофиолетовом свечении за минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот состав называется ультрафиолетовый клей,клеит стекла например с металом,затвердевает при ультрофиолетовом свечении за минуту.

прочитал про этот клей :( сложно все очень... нужно что бы состав самотеком затек в трещину... на боковом стекле не реально и греть нужно до 60 - 80 градусов... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если эта "царапина" на торце, то могу представить, как она появилась. Как аквариум поднимался до квартиры ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всякий клей надо греть,при мне клеили ножки к столам на стекло,обычной лампой уф в течении минуты.А вот то чтобы затекло это да иначе никакого эффекта.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не уверена, что вортек дает такую вибрацию, чтоб стекло трескалось. Трещину от царапины легко определить. Попробуйте определить глубину (трещины или царапины) посмотрев на стекло вдоль на искосок, а еще лучше сверху посмотрите на торец и увидите. Мое мнение, что вы скорее всего поцарапали скребком или еще чем. Там бывает получаются глубокие царапины. А если трещина, советую менять банку или стекло. Причем с этим не тянуть, лопнет в любой момент и ни какая пленка не спасет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Царапина она с одной стороны прощупывается а вот трещина должна с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет возможности посмотреть на глубину. в том то все и дело, торцы закрыты пластиком. В обшем спасибо всем за советы и за участие... Думаю так: стоят маркеры, если пойдет дальше - значит придется менять банку, поскольку надежных решений купировать трещину на стекле нет. . сидел сейчас в интернете изучал вопрос . Если это просто глубокая царапина - жить можно. откуда же она взялась ума не приложу... :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Царапина она с одной стороны прощупывается а вот трещина должна с двух сторон.

Если б с двух сторон прощупывалась - я б уже с тазиками бегал :))

Не люблю акрил. но с ним как то спокойней будет... если придется менять банку - буду брать из акрила :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери стекло потолще и всё. 150л и 6-ки -это по морским меркам просто супер тонко))))

Тот же акрил придется брать очень толстым что бы не пучило, а так бы на него уже давно все перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был 160 литров из 10мм оптивайт полностью,цена вполне доступная чтото около 12-15 тыщ.Зато без ребер и стяжек.Так что не стоит брать из тонкого стекла.А акрил поцарапать как нефиг делать.Вы бы лучше описали габариты аквариума и место расположения царапины,внизу,вверху,вертикальная или горизонтальная.Навряд ли это трещина,она обычно сразу лопнуть должна

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Навряд ли это трещина,она обычно сразу лопнуть должна
+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был 160 литров из 10мм оптивайт полностью,цена вполне доступная чтото около 12-15 тыщ.Зато без ребер и стяжек.Так что не стоит брать из тонкого стекла.А акрил поцарапать как нефиг делать.Вы бы лучше описали габариты аквариума и место расположения царапины,внизу,вверху,вертикальная или горизонтальная.Навряд ли это трещина,она обычно сразу лопнуть должна

Аквариум старый - переделанный RSM. Прослужил более 5 лет... По этому выбирать по стеклам не приходилось.

Стоит он в городской квартире - сейчас на стадии запуска... Царапины на нем присутствуют с момента доставки, но сейчас меня напряг четкий полукруг под Вортексом, такое ощущение что небольщая царапина стала разьезжаться от вибрации помпы...

В новом загородном доме строю видовую банку с дисплеем 200х80х65 - стекла уже готовы 12 мм оптивайт .

В квартире все равно будет небольшой аквариум, поэтому я думаю, что если сейчас придется менять банку лучше брать из акрила ( в ущерб обзорности но в пользу безопасности соседей) :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ведь заказать просто аквариум из толстого оптивайта без ребер и стяжек. Разницы в стоимости стекла по морским меркам просто несущественная.

С акрилом для придется толщину сходу множить на 1,5 что бы не пучило, а оно очень дорогое + быть крайне аккуратным при чистке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ведь заказать просто аквариум из толстого оптивайта без ребер и стяжек. Разницы в стоимости стекла по морским меркам просто несущественная.

С акрилом для придется толщину сходу множить на 1,5 что бы не пучило, а оно очень дорогое + быть крайне аккуратным при чистке

Да выбор на самом деле не легкий....на стороне акрила прочность и надежность, на стороне стекла эстетический вид при эксплуатации :unsure: у знакомого есть акриловая банка на 200 литров, три года как "юзает" поеду посмотрю как выглядит - тогда и приму решение.

Подскажите если знаете - какая должна быть толщина акрилового листа при длине дисплея 60 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От царапины трещина не образуется. И что то я не могу представить , что не можете отличить царапину от трещины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже образуется,если она вертикальная и на лобовом стекле в верху а запас прочности минимален и аквариум без ребер и стяжек то очень даже легко может царапина в трещину перейти но это молниеносно происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем тему закрыть можно, привел спеца по ремонту авто стекл. он с ходу определил,что это царпина - заодно поставил диагноз что стекло "гуано" у RSM, в принципе для меня это не откровение поскольку царапается легко.... правда так же легко полируется... обещал прийти со специальным составом и заполировать все мои наружние царапины... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...