Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Какова примерно должна быть общая мощность LED светильника для банки д-ш-в 70х70х60 для LPS ? Каков расклад актинник - белые ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно начать со 100W.

Расклад по диодам зависит от ваших финансовых возможностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A верхний предел ? И наверно есть какое то соотношение в цветности не зависимо от финансов. Хотелось бы прочитать что то поконкретнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
A верхний предел ? И наверно есть какое то соотношение в цветности не зависимо от финансов. Хотелось бы прочитать что то поконкретнее.

 

400 ватт легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 140л ЛПС при увеличении мощности больше 60W начинают ещё до заката сжиматься.

Уверен что со временем придется разогнать свет на большую мощность, но это будет больше связано с зарастанием банки, ну и кораллы тоже привыкнут к яркому свету.

На эту мощность к слову тоже не сразу вышел...

По поводу соотношения диодов- мне нравится 10 Royal Blue+ 4 Cool White(советую брать Neytral white).

С модными нынче фиолетовыми диодами есть ряд проблем, я потом как буду готов отпишу своё мнение.

 

А так помимо теории(что вам тут сейчас выложат) советую просто пройтись по всем темам с ЛЕД светом и выбрать аквариум который вам больше всего нравится и оттуда взять соотношение и состав диодов.

У нас тут тоже темы есть, но на западе опыта побольше у людей.

 

Предлагаю начать отсюда:

http://www.nano-reef...d-project-list/

http://www.nano-reef...s/#entry3740354

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 80 литров 170 ватт 10 часов

Адаптировал постепенно с 80, около двух месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 80 литров 170 ватт 10 часов

Адаптировал постепенно с 80, около двух месяцев

 

Очень сложно представить! У меня сейчас порядка 120вт на 210 л дисплея.

Больше прибавить не могу, подгорают календрумы, а про LPS даже не

говорю!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю у тебя triton r2 c CREE

Честно говоря не знаю почему у тебя настолько больше выдерживают.

Подозреваю что потому что у нас сооношение Синий:Белый 2-3 к 1 , а у тебя 1 к 1-2

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какова примерно должна быть общая мощность LED светильника для банки д-ш-в 70х70х60 для LPS ? Каков расклад актинник - белые ?

Мощность светильника - величина справочная. Она ничего не говорит о количестве излучения. Для диодов разного типа при одной и той же потребляемой мощности количество излучения может различаться до 2 и более раз. Сколько и какого излучения надо для рифа - пожалуйста, прочитайте статью http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=255&ELEMENT_ID=7128 Если текст пугает своей громоздкостью, прочтите хотя бы последнюю часть, начиная с таблицы 2. Хочу подчеркнуть - там идет речь о мощности излучения, а не о потребляемой диодами мощности.

 

Конкретный набор диодов, который реализует эти рекомендации - дело прежде всего ваших финансовых возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю у тебя triton r2 c CREE

Честно говоря не знаю почему у тебя настолько больше выдерживают.

Подозреваю что потому что у нас сооношение Синий:Белый 2-3 к 1 , а у тебя 1 к 1-2

 

Та спека, что есть:

 

• Cree XM-L Cool White LEDs - 8 шт

• Cree XM-L Neutral White LEDs - 4 шт

• Cree XT-E Royal Blue 450nm 3.5W each - 6 шт

• Cree XT-E Royal Blue 465n, 3.5W each - 6 шт

• Cree XP-E Green 530 (525?) nm 3.5W each - 4 шт

• Cree XP-E Red 630nm 3.5W each - 1 шт

• Cree XP-E Orange 610nm 3.5W each - 1 шт

• UV-A 400nm & 420nm 3.5W each - 5 шт

• Cree XP-E 475nm 3.5W each - 2 шт

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот всё так и есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та спека, что есть:

 

• Cree XM-L Cool White LEDs - 8 шт

• Cree XM-L Neutral White LEDs - 4 шт

• Cree XT-E Royal Blue 450nm 3.5W each - 6 шт

• Cree XT-E Royal Blue 465n, 3.5W each - 6 шт

• Cree XP-E Green 530 (525?) nm 3.5W each - 4 шт

• Cree XP-E Red 630nm 3.5W each - 1 шт

• Cree XP-E Orange 610nm 3.5W each - 1 шт

• UV-A 400nm & 420nm 3.5W each - 5 шт

• Cree XP-E 475nm 3.5W each - 2 шт

 

Чтобы получилось 170 Вт нужно белые включить на ток, близкий к максимальному (2,5 А). Также все цветные должны быть включены на 0,7 А, что врядли имеет место.

В действительности, мощность светильника едва ли превышает 120 Вт, из которых около половины потребляют белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чтобы получилось 170 Вт нужно белые включить на ток, близкий к максимальному (2,5 А). Также все цветные должны быть включены на 0,7 А, что врядли имеет место.

В действительности, мощность светильника едва ли превышает 120 Вт, из которых около половины потребляют белые.

 

 

Думаешь, что PS врет?

 

Maximum power taken by LED panel with electronic - 175Watt(its depend from input voltage/frequency)

 

 

pacific-sun.eu/index.php?option=com_content&view=article&id=92:triton-r2-9channels

Изменено пользователем admin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто не думает что вы врете.

Просто если самому грамотно собирать ориентируясь на мощность вашего светильника, то:

1)Это дорого

2)Есть шанс случайно выжечь всё живое

 

Хотя подозреваю что для разогнанной техногенной банки всё возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Maximum power taken by LED panel with electronic - 175Watt(its depend from input voltage/frequency)
Эта цитата говорит о мощности, которую светильник потребляет из розетки. Сколько при этом потребляют сами диоды - неизвестно.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого банка 120 литров, светильник Китай тоже на 120 ватт.

Все живет и радуется. Система такая, СПС повыше, ЛПС пониже.

Спасаю купленную за бесценок в магазине гониопору очень красивого красно-розового цвета, которая в магазине так и невышла из стресса после перевозки. Поставил в низ банки на 2 месяца, никакого результата, продолжала загибаться. Уже думал выкинуть камушек, лишнее место только занимал и от отчаяния поставил на самый верх, поближе к "солнцу". Результат не заставил себя ждать, полипы уже вылазят на 1-3 мм, а это прогресс, т.к до этого 1-3 мм внутрь камня. Так что все индивидуально для каждого коралла, просто надо за ними наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта цитата говорит о мощности, которую светильник потребляет из розетки. Сколько при этом потребляют сами диоды - неизвестно.

 

Ну тогда излучение диодов, с учетом КПД как я понимаю, можно в 130-150 оценить?

 

Да никто не думает что вы врете.

 

Даже я об этом не думал :)

Речь шла о информации на сайте PS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда излучение диодов, с учетом КПД как я понимаю, можно в 130-150 оценить?
Трудно сказать. Тем более что мощность, потребленная диодами, весьма косвенно говорит о мощности произведенного ими излучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...