Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Отшельник

Посоветуйте помпу для Атмана 2300 A

Рекомендуемые сообщения

Купил себе китайский пенник Атман 2300 A. На вид сдоровая дура и говорят, что пену гонит. Единственное, хотелось бы помпу потише поставить, очень уж китайская гудит :( Посоветуйте, что взять, чтобы по-тише работало :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил себе китайский пенник Атман 2300 A. На вид сдоровая дура и говорят, что пену гонит. Единственное, хотелось бы помпу потише поставить, очень уж китайская гудит :( Посоветуйте, что взять, чтобы по-тише работало :tuplu:

 

Тонны на 3 в смысле ? Eheim 1260. 3400 л. и подъем приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы попробуйте для начала убрать трубку, по которой подается воздух в помпу.

Перестала шуметь помпа?

Отлично.

Теперь вместо штатной воздушной трубки поставьте равную ей по диаметру силиконовую (или мягкую пластиковую) трубу длиной около метра (на рынках их навалом). Противоположный кончик трубы заткните синтепоновой пробкой.

Заработало как надо?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, атмановские помпы сами по себе шумят

 

Я тоже купил, а теперь использую только для перемешивания, когда воду готовлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, атмановские помпы сами по себе шумят

 

Я тоже купил, а теперь использую только для перемешивания, когда воду готовлю

Спасибо, не знал. Надо будет прислушаться к своему аналогичному пеннику. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что даст мягкая и длинная трубка? В чём физика процесса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, не знал. Надо будет прислушаться к своему аналогичному пеннику. :P

Я в самом начале сразу купил атман на 2500 и на 3000 л/ч. Казалось бы разница в производительности небольшая, а по шуму очень отличаются. 3000 гудит, 2500 жужжит тише, но по сравнению со стримом тоже очень прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что даст мягкая и длинная трубка? В чём физика процесса?

Крыльчатка помпы, перемалывая воду с поступающим через трубку воздухом, издает достаточно сильный шум. Штатная пластиковая трубка усиливает этот шум, дополняя его еще и "звоном", а штатный "глушитель" всасываемого воздуха, установленный на этой трубке, еще больше усиливает шум крыльчатки.

Мягкая длинная трубка не передает этот шум. Длина позволяет, к тому же, отвести кончик, через который засасывается воздух, и через который мы можем прослушивать саму крыльчатку (эдакий звуковод), в укромное место и заглушить дополнительно. Обычно, достаточно напихать в трубку кусочки синтепоновой ткани сантиметров на 10. Заодно и воздух пофильтруем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тонны на 3 в смысле ? Eheim 1260. 3400 л. и подъем приличный.

Да, на 3 тонны, но Eheim 1260 вроде как на 2400, или я ошибаюсь ? Я пока думаю

Ocean runner 3500 от аквамедика взять, но не знаю, как он в смысле тишины.

 

Спасибо, не знал. Надо будет прислушаться к своему аналогичному пеннику.

 

Анатолий, а у вас такой пенник ? Не подскажите, как его лучше настроить, а то к моему никакой инструкции не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на 3 тонны, но Eheim 1260 вроде как на 2400, или я ошибаюсь ?

 

Нет, не ошибаешься. Eheim 1262 на 3400 л/ч, h - 3.6. Хорошая, не шумная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, а у вас такой пенник ? Не подскажите, как его лучше настроить, а то к моему никакой инструкции не идет.

Да, если Ваш пенник и SK388 одно и тоже. Судя по фото - это так.

Настраивать их практически не надо. Уровень воды должен быть мин - чуть выше помпы, макс - у основания верхнего конуса. Воздух скорее всего наполную. Но можно чуть уменьшать воздух, тогда пузырьки становятся чуть мельче.

Поиграв глубиной установки пенника в воду и количеством воздуха, Вы быстро найдете нужный Вам вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, если Ваш пенник и SK388 одно и тоже.

 

А кто его знает. По фото - похоже, а вживую я SK388 никогда не видел. :hmmm: Я и свой дистанционно заказывал, ориентируясь по отзывам. Говорят, работае. Запущусь - увидем :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я пока думаю Ocean runner 3500 от аквамедика взять, но не знаю, как он в смысле тишины.

...

отвратительно :3230435:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его знает. По фото - похоже, а вживую я SK388 никогда не видел. :hmmm: Я и свой дистанционно заказывал, ориентируясь по отзывам. Говорят, работае. Запущусь - увидем :gygy:

Работает... Он ведь?

 

sk_388.jpg

Клоны. Только что с чего? Но это нам и не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял Океан Раннер когда то по глупости 1200,во первых здоровая как слон помпа эта,пол сампа занимает,во вторых ревет как осел,ничего не сделать,вибрация идет,ну качает правда хорошо,ни какие коврики не помогают :( У меня на возвратке пока стоит из сампа,а как ее в аквариум приткнуть вообще не представляю!А 3500 наверное по звуку будет сопоставимо со взлетающим бомбандировщиком,может мне такая попалась,не знаю,короче не в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько людей столько и мнений. Я покупал канистровай eheim там помпа на 2400. Орал и воду грел ужас как.

 

OR 3500 у меня есть, но пока в коробке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставил на поъем из сампа и OR3500 и OR2500.

 

По сравнению с Атманом - тишина, даже если придушить.

А Атман при зажимании выхода начинает трещать. Иногда не сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх, а у меня до этого стояла Resun SP-6600 - вот это помпу я вообще не слышала :!: и цена всего 600 р на Птичке, жаль для моря она не пригодна :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе стоят 3шт. Эхейм 1260 и одна 1262, я их вообще не слышу. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие меняют Ехеймы на ОР3500 именно из-за тишины, и очень довольны. :lol: У меня тоже ОР3500 очень тихий. ;) Именно ОР3500, другие ОР часто трещат, там как повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие меняют Ехеймы на ОР3500 именно из-за тишины, и очень довольны. :lol: У меня тоже ОР3500 очень тихий. ;) Именно ОР3500, другие ОР часто трещат, там как повезёт.

значит мне повезло у меня на возврате установлена OR2500 так ее вообще не слышно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает... Он ведь?

 

post-503-1145040454_thumb.jpg

Клоны. Только что с чего? Но это нам и не важно.

 

Он, похож по крайней мере. Вчера запустил в ванной, ох и громко :shock: Особенно с пластмасовой трубкой. Придется какую-нибудь звукоизоляцию выдумать, или помпу по-тише взять, хотя и тут мнения разделились. А что можно в качестве коврика в морской воде использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...