Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Уже несколько месяцев хожу вокруг старой банки и понимаю, что не все в ней сделано так, как бы хотелось. Долго думал и решился на переезд в новую банку. Сначала расскажу о том, что не устраивает в старой.

Прежде всего стекло. В Хабаровске существуют проблемы с хорошим стеклом, поэтому первую банку было решено сделать с простого зеленого. Отсюда последствия: неприятный оттенок, сильное искажение, плюс ко всему поклеена она не совлем правильно из недостаточного по толщине стекла.

Вторая проблема - это не совсем правильно сделанный слив и подача, а также шахта. Изначально не было просверлено отвестие под обратку, поэтому ее пришлось вести за аквариумом, что очень неудобно и не позволило компактно проложить трубы. Также не были предусмотрены отводы трубопровода для дополнительного оборудования.

Нынешняя банка узковата (50 см.), что тоже не есть хорошо, особенно при размещении камней и декораций.

Ну и наконец, всегда хочется банку побольше ;) .

Итак, начну планирование нового сооружения. Жду замечаний и предложений от опытных аквариумистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и наконец, всегда хочется банку побольше ;) .

Мне уже давно стало понятно - для СПС рифа нужен большой аквариум. Эти кораллы, когда начинают расти.... и ничего не лезет... и толька форма куста стала красивой, как он врезается в соседа, затеняет все подряд... в общем чем больше размерчик, тем лучше. Только сил и времени на постройку нового пока не могу найти... но думаю тоже сделаю рано или поздно :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне уже давно стало понятно - для СПС рифа нужен большой аквариум. Эти кораллы, когда начинают расти.... и ничего не лезет... и толька форма куста стала красивой, как он врезается в соседа, затеняет все подряд... в общем чем больше размерчик, тем лучше. Только сил и времени на постройку нового пока не могу найти... но думаю тоже сделаю рано или поздно :)

Я тоже пока сам процесс с трудом представляю, но если не начинать, так ничего и не будет.

В общем так. Предполагаемый размер 150х65х65(70) (ДхШхВ). С высотой пока думаю, еще не определился до конца, но больше склоняюсь к 65 см. Стекло 12 мм. оптивайт смотровые, остальные стекла зеленка, либо что немного получше, но дешевле оптивайт. Ниже проекты трубопровода и разметка шахты.

post-18742-0-68639000-1358585011_thumb.jpg

post-18742-0-42138400-1358585019_thumb.jpg

post-18742-0-69226800-1358585024_thumb.jpg

post-18742-0-02415400-1358585030_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А высота столба воды какая планируется? Если допустим 65 ( это примерно будет высота шахты) то высоту лучше сделать 70, чтобы был запас для волны допустим. Просто у моего аквариума ( брал с рук) уровень воды всего на 1,5 см ниже борта.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А высота столба воды какая планируется? Если допустим 65 ( это примерно будет высота шахты) то высоту лучше сделать 70, чтобы был запас для волны допустим. Просто у моего аквариума ( брал с рук) уровень воды всего на 1,5 см ниже борта.

Если 65 см высота аквы то вода будет на уровне 60-62 см. В этом плане я пока и не определился, жду советов что ли :wink: . Сейчас высота банки 60 см, шахта сделана так, что уровень держится в районе 56 см. Хочется более полезного использования высоты, к тому же будут ребра жесткости, разбрызгивание не страшно. Вот и первый вопрос, какова высота шахты (по стеклу), чтобы было оптимально. А можно, если не трудно фото Вашей шахты?

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал чтобы запас от уровня воды до кромки стекла был 3-5 см (если захочется волну). У меня высота тоже 60, воды 58, шахта ниже стенки на 3 см наверное.

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал чтобы запас от уровня воды до кромки стекла был 3-5 см (если захочется волну). У меня высота тоже 60, воды 58, шахта ниже стенки на 3 см наверное.

Вот это дело, а у меня сейчас шахта ниже верхней кромки аквы почти 7 см. Когда запустился и поставил гребенку офигел с низкого уровня воды, силиконил, поднимал, но все равно выше того уровня что есть сделать не получилось. Отсюда и большой слив воды в самп из аквы при отключении света.

 

Знающие люди!!! Какие есть вопросы к будущему пректу трубопроводов? Особенно по Дюрсо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд так лучше, когда шахта ниже кромки хотя бы см на 5. Если буду менять банку, однозначно уже буду клеить под себя, и так как я хочу. На крайняк шахту можно наростить, а вот убавить сложнее. Можно конечно мне по периметру наклеить полоску из стекла см 5, за счет нее во первых поднять борт, во вторых если это будет черное стекло оно закроет уровень воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд так лучше, когда шахта ниже кромки хотя бы см на 5. Если буду менять банку, однозначно уже буду клеить под себя, и так как я хочу. На крайняк шахту можно наростить, а вот убавить сложнее. Можно конечно мне по периметру наклеить полоску из стекла см 5, за счет нее во первых поднять борт, во вторых если это будет черное стекло оно закроет уровень воды.

Думаю, что высота клеенной шахты должна быть ниже уровня аквы на 5 см. Это сегодня для меня оптимальный вариант. Поднять гребенкой на 2-2,5 см уровень вполне реально, выше по запущенному аквариуму практически нет, либо будут протечки, либо очень сложное обслуживание гребенки (с риском сорвать герметик, который держит нарощенные борта. У меня вопрос возник, у Вас вообще гребенки нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, она просто с этой стороны снята. Что то заросла и уровень уж очень опасно поднялся, я ее помыл но что-то пока не вернул на место. Когда есть время понаблюдать забываю, когда нет вспоминаю. Ее на первом фото видно (лежит на ребре), и мелкий кусок. По высоте шахты согласен.

Не знаю вроде эту банку клеил Шумов (на форуме встречаются его банки), вроде как человек понимающий, но почему так сделано не пойму.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий вопрос, в каком месте у кого засорялся Дюрсо, у меня таких случаев не было, разве что заростает кран. Нужно ли его делать разъемным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не засорялось, но я в этой банке около 4 х месяцев, что не является показателем. У меня само дюрсо надевается на трубу ( то есть разъемное, обнаружил практическим путем при разборе банки), в принципе его наверное тоже можно не клеить, сам не пробовал так как не было необходимости. Также можно сделать запасную конструкцию на всякий пожарный. К стати кран у меня полностью открыт.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По высоте шахты согласен.

Не знаю вроде эту банку клеил Шумов (на форуме встречаются его банки), вроде как человек понимающий, но почему так сделано не пойму.

Исходя из опыта, над стеклом шахты уровень воды реально поднять на 2-3 см. В идеале с крепежем 1,5 см. Но стекает в самп при отключении электрическва все вплоть до стекла шахты. Загерметизировать крепление гребенки в воде практически нереально.

В общем прихожу к конечному варианту. Размер аквы 150х65х65 (ДхШхВ), высота стекла шахты 60 см. Гребенка +1,5 см.(при засорении +2,5 см.) Слив в самп при отключении электричества не считая шахты 150*65*1,5 равно почти 15 литров воды, что вполне приемлемо! При засоре Дюрсо и аварийки, что практически нереально в акву уйдет 40*20*20= 16 л воды, что поднимет уровень на 1,6 см. при этом общий уровень в акве станет не более 64 см. При наличии волн, расплескивание воды возможно, но наличие ребер жесткости его минимизирует и пролив на пол будет минимален, либо его вообще не будет( При волне 2 см.).

 

У меня за два года засорялся кран подачи воздуха на Дюрсо (результат отсутствие рассифонки и хлюпание) и кран ограничивающий сток воды, в результате срабатывала аварийка. Других ЧС я в Дюрсо пока даже не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там просто дырка, и прошлый хозяин также его эксплуатировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там просто дырка, и прошлый хозяин также его эксплуатировал.

Не совсем понял где дырка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-23877-0-25541200-1358605418_thumb.jpg

Ававрийка так и должна работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про дырку на дюрсо где должен кран воздушный стоять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про дырку на дюрсо где должен кран воздушный стоять

Иногда производительность Дюрсо идельно совпадает с потком через него, и нет проблем с шумом и переполнением шахты. Вам повезло! Я в своей банке не могу долгосрочно добиться тихой и устойчивой работы даже с краном. Вот и еще вопрос, какой верх Дюрсо делать под помпу 1260 40 или 32?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дельтек 5250, труба 40. Думаю что его пропускной способности ( при закрытой дырки) на две помпы хватит. Где о это уже обсуждалось

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такой помпы естественно 40 не предел. 1260 же слабее намного. Кстати задумываюсь о замене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил, у меня помпа работает на второй скорости, закрывал дырку на дюрсо сливалось моментом, на третьей скорости тоже самое ( это к вопросу о запасе пропускной способности дюрсо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 1260 кран на дюрсо почти закрыт, - хреновая производительность помпы... Хотя ее рекомдуют до тонны...

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как в стене выведено всего 4 розетки, непосредственно в тумбе буду монтировать блок розеток по следующей схеме. Дополнительно каждая будет иметь свой выключатель, поскольку часто возникает необходимость отключить то или иное оборудование, а искать розетку и дергать вилки немного надоело. Вся схема мбудет собрана компактно в ящике, каждый выключатель подписан.

post-18742-0-78332200-1358743817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда производительность Дюрсо идельно совпадает с потком через него, и нет проблем с шумом и переполнением шахты. Вам повезло! Я в своей банке не могу долгосрочно добиться тихой и устойчивой работы даже с краном.

Денис, ты ж с электроникой проблем не имеешь? Я на дюрсо забил лет пять как уже - я сплю в этой комнате а оно как ни крути шумит, больше или меньше. В шахте у меня стоит поплавок-геркон, который открывает-закрывает симистор, который закорачивает обычную электрическую лампочку мощностью 60ватт включенную последовательно с помпой (у меня deltec 4040) - помпа работает то слабее, то сильнее, вода в шахте гуляет вверх-вниз на 1 см, не больше. Вместо дюрсо - просто короткий отрезок трубы. То есть полный сифон, воздух не подсасывает. Работает АБСОЛЮТНО тихо и беспроблемно... уже лет пять. На всякий случай в шахте есть аварийный слив, но он и вместе с дюрсо нужен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...