Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

У меня фраг одноголовый жил полгода и не делился...выживал, если точнее. Даже кое-где начал обрастить нитчаткой. При этом другие чувствовали себя нормально - спс, лпс. А несколько месяцев назад я пересадил его и эуфилию немного в тень...и течения там практически нет. Резко начали рости оба. АТ как то месяц назад или около того спрашивал про колличество голов на моей эуфилии...так вот, она уже 2 раза успела раздвоиться. И кауластрея вслед за ней. Отсюда делаю вывод - свет не оч. любят оба, течение тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с AlexPSK.Все ЛПС прекрасные фотосинтетики,У меня высота столба воды в акве 50 см.,стоит МГ 150 (20000 Кв) и 4 актинника,свет МГ 10 часов,актинники 12,кораллы стоят конечно на разной высоте,но все на свету и прекрасно себя чувствуют.Есть конечно и теневой участок,но там жить не кто не хочет,а вот для адаптации коралла этот участок просто не обходим.По приезду все кораллы сажаю в тень, а потом постепенно,в течение 2-3 недель передвигаю их на более яркий свет к месту их постоянного проживания.А каталафия и одна из эуфилий стоят почти на верху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow, Я описал то, что вижу у себя. Вы - то, что у себя. Это не значит, что кто то из нас не прав=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В форуме после его переделке трудно разобраться,да и похож он стал на РЦ как брат близнец,а ещё пропало много нужных разделов (каталог рыб и беспозвоночных например),большой минус модераторам.Там где отвечал не мог прикрепить фотки,пришлось писать это сообщение.Вот фотки моей аквы,правда ещё только просыпается.

post-24567-0-97506700-1358663960_thumb.jpg

post-24567-0-92773700-1358663979_thumb.jpg

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow, Я описал то, что вижу у себя. Вы - то, что у себя. Это не значит, что кто то из нас не прав=)

 

Освещение в аквах разное,может поэтому разные результаты. Моя тоже не любит тень, и стоит на среднем течение,в тихом месте так не надувалась. С потоком воды им доставляются питательные вечества,так пишут умные люди..... и помоему с этим не поспоришь.! ;) Но течение как и свет ,зависит от помп , и если на ней написано 5т.это не значить что она столько выдаёт....

 

Вот фото моей ,снимала не её, но там видно, где тень головы очень мелкие ...так вот они даже ночью полипы не всегда выпускают ...и мельчают постепенно... Нужно достать на свет ,а места нет. :unsure2: Фото пришлось сделать светлее,что бы было видно.....

post-17280-0-36491100-1358672170_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Там где отвечал не мог прикрепить фотки,пришлось писать это сообщение.Вот фотки моей аквы,правда ещё только просыпается.

А вы отвечали в "расширеной форме"?

Фото аквы не делайте со вспышкой, и рыбам стресс и плохо видно.... :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, будьте добры прокомментируйте сообщения с 17 по 22, конкретно мое обсуждение закончилось там

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Taka, будьте добры прокомментируйте сообщения с 17 по 22, конкретно мое обсуждение закончилось там

А что именно прокомментировать?Все сообщения? Вы хотите услышать моё мнение? Но это только мнение.....

 

А у меня кауластрея совсем жить не хочет. 40л банка, с пенником и внешником с сорбентами. Через 2-3 недели после покупки всегда сжимается и начинает выживать. В сжатом состоянии может ещё простоять несколько месяцев и умирает. И это несмотря на то, что и света ей достаточно и постоянно ночью выпускает щупальца и я её кормлю раз в 3 дня...От чего это может быть?(

Может всё же подмены большие? В таких аквах как правило не ставили раньше пенников,поэтому чтобы убрать органику делали большие подмены. В Вашем случае большими подменами можете навредить......кораллу не хватает питания,или параметры скачут.....Тяжело что то сказать ,тестов Вы не делаете....Вы в больницу когда идёте без анализов, обычно диагноз не ставят ...вот и тут..только опытный аквариумист может на глаз по состоянию кораллов в своей акве разобраться!

 

А параметры воды какие, и что по тестам. Может ей банально кальция не хватает?

Тесты нужны, а вот с кальцием при таких подменах должно всё быть хорошо.. ведь .соль я поняла для рифа , а не для рыбной банки...

Тестов, к сожалению, нету( Подмены делаю раз в неделю по 30%, неужели всё равно может не хватать??

Очень много.

С такими подменами думаю что достаточно это 120% в месяц, у меня 40%. Вода у вас осмос? какая соль? Возможно свет не тот, может что-то токсичное содержите и кауластрея этого не терпит. Это не первый фраг, когда не уделял должного внимания аквариуму он также ушел. этот жил у товарища, про его акву написал немного выше. Лучше ответов более опытных дождаться.

Про подмены написала выше. Про осмос и соль Salfegio ответил.....

Осмос, Red Sea Coral pro. Может быть и что-то токсичное, не знаю. Но уже 2 кауластрея, лобофилия плохеет, фунгия до этого умерла..Зато эуфилиям хоть бы хны))

Если токсичное ,то всем было бы плохо......

 

Соль такая же, может просто банально объем?

Моё мнение,ещё раз повторюсь.....если в акве -с кораллами проблемы, нужно первым делом купить тесты...раз у Вас их нет... Свежезасоленную воду тоже не мешает проверить....может и найдётся ответ на вопрос. При подмене такими большими количествами параметры воды должны совпадать...РН,КН,солёность,температура.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комментарии, я только начинаю дружбу с лпс по этому собираю информацию. Как содержать примерно понятно, теперь вот интересно чтобы в рост пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки делал при заре,одном актиннике,по этому со вспышкой.Отвечал в низу,раньше здесь то же фото прикреплялось.Алекс,а я и не написал,что вы не правы,я написал,что я не согласен с вами по поводу отношения кауластреи к свету в моей акве.Не надо реагировать так агрессивно,мнений и должно быть несколько,для этого и форум.Нет не одной одинаковой аквы,а значит мы и должны найти золотую середину для содержания коралла.В споре рождается истина.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответьте на 25 сообщение кто нибудь!((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ее обязательно надо кормить или хватит и фотосинтеза??

ответьте на 25 сообщение кто нибудь!((

 

Всё зависит от Вашей системы...Ведь если кормить специально и часто могут быть последствия, если пенник слабоват ... Если коралл не растёт,то кормите обязательно но очень адресно,если мороженной артемией её промывайте ... Старайтесь просто ,что бы лишнее не летало по акве,особенно если у Вас маленькая аква. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ! а можно кормить трубачником-мотылем или мааааленькими кусочками морского коктеля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт: не кормишь - растет, кормишь - растет быстрее, кормишь сильнее - растет как бешеный. Но если слабый (свежекупленный, еще не очухавшийся) и как следует накормил, может и помереть (съесть то он кучу может, а переварить сил нет, если слабый, и еда у него внутри видимо затухает). Съесть может большие куски. Распылять пылеобразный корм над ним толку нет - щупальцы выпустит, а еде нет, ему кусочки нужны, а не совсем мелкая пыль.

Тот вид, который в сообщении 24 (целиком зеленый с небольшими полипами) растет заметно медленнее, чем обычный (с большими полипами с коричневатой каймой и зеленоватой серединкой - этот прет быстро, у меня вырос с двух полипов в футбольный мяч или чуток поменьше, который стал сам себя затенять, жечь соседей, занимать место

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, мне как топикстартеру интересно про конкретно мой фраг в сообщении 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже все сказали. Ну фражик... оклемается и там видно будет. Сильно дуть на него течением не надо. Если уже пришел в себя и хотите быстрого роста - можно кормить. Вам уже Таня и остальные все написали. Вырастет, никуда не денется. Это конечно если для жестских кораллов у вас условия нормальные, в смысле КН не падает и света нормально.

 

Насчет роста скелета - конечно кальциевый скелет делиться не может (он же крепкий). Растет вверх, вершина шире становится, по мере роста полип на вершине ветви становится более удлиненной формы, потом восьмерка, потом два полипа

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду наблюдать. Кн стабильно 9,3-9,6, света тоже думаю достаточно 230 ватт лед на 255 литров воды (дисплея)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кн стабильно 9,3-9,6, света тоже думаю достаточно 230 ватт лед на 255 литров воды (дисплея)

Вполне достаточно. Если на запах еды раскрывается или если ночью раскрывается и еду ловит, можно подкармливать. Моя ела кусочки 4-5 мм (кальмар, креветка), по нескольку кусочков, то есть довольно много, но для начала много не давайте. Я своих давно перестал кормить, слишком выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я гранулки мелкие Omega ONE попробывал...вроде взяла...как думаете можно?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что в рот полезло то и можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так думаю..главное чтобы течением не унесло :))

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото из 12 поста

DSCF3942.JPG

Актуальное на сегодня

80.jpg

На обоих полипах выпущены щупальца, вроде коралл слабым не выглялит

 

 

DSCF3945.JPG

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...