Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Александр З

контролер для Resun 15000

Рекомендуемые сообщения

Переделывал кто нибудь контролер Resun 15000 ? Не устраивает долгая работа на малых оборотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал менять конденсаторы c10. c6 на меньшую емкость ,сразу начинает переключатся быстро с малой скорости на большую ,но через пару минут начинает работать на малой скорости постоянно,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там стоят 3 конденсатора 22uf 25v, я ставил 2 конденсатора на малую скорость с10 . с6 . 4,7 uf 50v бу с другой платы их не проверял. Имеет ли значение V -конденсатора, если я ставлю их чуть больше 50 вльт ,там стот 25вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большее напряжение ничего не даст. Это просто максимальное напряжение с которым может работать конденсатор.

Что за конденсаторы С6/С10? Не встречал такой маркировки.

Вот по поводу того что не сработала замена конденсаторов- странно, тут была где-то тема где как раз таким методом решили проблему.

 

Думаю стоит взять заведомо рабочий конденсатор и на емкость 10uF для начала...

И ещё нельзя путать полярность конденсаторов. Там где черта на корпусе-это минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил конденсаторы с6 и с10 номиналом 22 uf 25v на 10uf 50v работа на малых оборотах уменьшилась до 3 секунд ,что есть очень хорошо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитай тему по ссылке.

Там кто-то вообще исключил средний режим(точнее уменьшил его до 0,3с). Я думаю это оптимальное решение, хоть и более жесткий режим работы для помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял надо выпаивать резистор R17.но все номера находятся под резисторами и их невидно .Если контролер доживет до завтра продолжу эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резистор без понимания схемы лучше не трогать.

Но основная мысль- замена конденсаторов на 2.2uF дает регулировку от 0.2 до 1 секунды.

На средний режим поставить самый слабенький конденсатор что удастся найти.

0.5uF к примеру трудно найти, но можно посмотреть пленочные/керамические кондеры из какой-нибудь ненужной электроники(к примеру выковырять из сгоревшей энергосберегайки)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может чуть не в тему.

 

Это помпа постоянного или переметного тока?

 

Скорость чем регулируется (ток, напряжение, или)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянного 24В.

Скорость регулируется напряжением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...