Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

300л, по сути акве 3 месяца (на самом деле 1.5 года, но можно сказать что по новой созревает)

за эти 3 месяца нитраты победили, прочие показатели в норме.

 

Безуспешно выжидаем пока умрет дино, по одному из советов. Но оно пока держится. За неделю аква заростает почти вся. Чистим камни кисточкой, песок аккуратно рукой перемешиваем. Стекла. Два раза в месяц меняем уголь. Пенник на всю. Химию не льем. Больше ничего не делаем.

 

Короче говоря два вопроса:

1. вчера обнаружили на чистых участках песка живность. сегодня при детальном рассмотрении этой живности их оказалось как мух на Г :) и на стекле ползает чтото, но микро микро, да же не рассмотреть что это. те что покрупнее пытался сфоткать, но они от силы 1.5мм в длинну. фокус на телефоне выдал все что мог.

ЭТО ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ живность или надо срочно бороться?

 

2. в связи с пунктом 1 не могу понять а как собственно теперь счищать дино? песок больше не перемешивать? стекла не чистить? :-\

post-26282-0-46373500-1358412203.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мизиды, чем больше тем не хуже.

Мандаринки их жалуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чисткой что делать? Можно не боясь за животинку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти вы ей точно не навредите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Munnid Isopods - травоядные изоподы, живность вполне положительная. Их количество уменьшится само собой. Ну и рыбы их с удовольствием жрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они потом в таких выросли...

post-27070-0-53895100-1358420908.jpgpost-27070-0-78717300-1358421117_thumb.jpg

прикольно скакали по камням.... :))

пока не появилась хризиптера.... :ninja: Те что попадали в фильтр "радовали" потом цихлид... :rolleyes:

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гаммарусов изоподы вырасти не могли, это самостоятельный отдельный от гаммарусов вид :)).

У меня их с удовольствием кушают морские рыбки, - я расцениваю эту живность как положительную.

Мизиды выглядят как очень маленькие полупрозрачные креветочки по форме.

 

Вообще, благодаря наличию некоторого количества гаммарусов и другого вида крупно-планктонной живности я не кормлю морского конька уже более чем полгода. Он целый день охотится и не заставляет меня покупать ему дорогих пресноводных креветок на еду.

 

Да, когда пенник не включаю поголовье этой разной живности резко возрастает. Так что пенник это своеобразное зло (раньше, когда я содержала аквариум другого объема и без пенника у меня разной подобной живности было очень много).

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гаммарусов изоподы вырасти не могли, это самостоятельный отдельный от гаммарусов вид :)).

УПС...спорить не буду...значит совпадение....

Тоже ползала такая мелюзга по стеклам....меня успокоили, что не страшно...

Потом со стекол пропали и побежали вот такие.... Ну я и решила, что это они и есть... :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря обзываю мизидами всех "микробов" которые ползают в камнях и на песке. Рыбы едят их с удовольствием, но целенаправленно охотятся на них единицы.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мизиды похожи на маленьких креветок :)

post-20416-0-37440200-1358425178_thumb.jpgpost-20416-0-86126900-1358425227_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полез сегодня поменять уголь в сампе. Достаю мешок, а из него ТОРЧИТ

Это что вообще такое?! :) Откуда это все взялось, полный мертвяк был...

Не зная что с этим делать, бросил в банку. Долетело это до песка, вытянулось и ушло на дно. Теперь боюсь руки в песок совать :blush:

post-26282-0-02153300-1358523571.png

post-26282-0-93446600-1358523576.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полез сегодня поменять уголь в сампе. Достаю мешок, а из него ТОРЧИТ

Это что вообще такое?! :) Откуда это все взялось, полный мертвяк был...

Не зная что с этим делать, бросил в банку. Долетело это до песка, вытянулось и ушло на дно. Теперь боюсь руки в песок совать :blush:

А Вы и не суйте ( песок этого не любит) .. :))

Хотя сама боюсь всех ....даже кораллов... :ph34r: и рыб в преснике... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы и не суйте ( песок этого не любит) .. :))

Я бы с удовольствием, но у нас Дино и песок за неделю становится практически болотом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что на первом фото танаида. Очень хороший утилизатор и подкормка для обитателей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...