Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
vancha

Долго зрел на море и все же решился

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Решился все же сделать кусочек моря у себя дома. Рыб минимум, предпочтение мягкоте. Шел к этому очень долго, но поскольку желание было, есть и продолжает быть начал неспеша собирать.

Итак. Банка 10мм 1000х500х600h, самп с двумя перегородками 700х400х400. Слив дюрсо 32, аварийка 32, возврат 25. Пенник Bubble-magus NAC5, возврат Tunze1073, Осмос Аквафор Морион. Смешно вышло когда покупал фильтр, мне предложили попить воды из осмоса, на что я сказал, что фильтр беру не для себя, а для рыб, на что продавцы были ошарашены))). С помпомешалкой думаю или взять две Tunze 6045 и 6055, либо две 6055.

Что касаемо освещения. Есть светильник Aqua Medic 1х150 + 2хТ5. Он остался от пресного аквариума. Я так прикинул, что если использовать его, то придется основную массу рифа располагать в одной части аквариума ибо светильник даже по длине 60см. Хочу услышать совета касаемо освещения.

Всю остальную начинку буду постепенно докупать. На данный момент провожу гидравлические испытания аквариума и на днях поеду заказывать тумбочку. Так что пока буду ждать тумбу, а это недели три, есть время подумать над освещением, да и не только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Помпы Тюнз 6045 не управляемые.

Тюнз 6055 работает с контролером.

Лучше взять 2 шт Тюнз 6095 и контролер Тюнз 7096.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Решился все же сделать кусочек моря у себя дома. Рыб минимум, предпочтение мягкоте. Шел к этому очень долго, но поскольку желание было, есть и продолжает быть начал неспеша собирать.

Итак. Банка 10мм 1000х500х600h, самп с двумя перегородками 700х400х400. Слив дюрсо 32, аварийка 32, возврат 25. Пенник Bubble-magus NAC5, возврат Tunze1073, Осмос Аквафор Морион. Смешно вышло когда покупал фильтр, мне предложили попить воды из осмоса, на что я сказал, что фильтр беру не для себя, а для рыб, на что продавцы были ошарашены))). С помпомешалкой думаю или взять две Tunze 6045 и 6055, либо две 6055.

Что касаемо освещения. Есть светильник Aqua Medic 1х150 + 2хТ5. Он остался от пресного аквариума. Я так прикинул, что если использовать его, то придется основную массу рифа располагать в одной части аквариума ибо светильник даже по длине 60см. Хочу услышать совета касаемо освещения.

Всю остальную начинку буду постепенно докупать. На данный момент провожу гидравлические испытания аквариума и на днях поеду заказывать тумбочку. Так что пока буду ждать тумбу, а это недели три, есть время подумать над освещением, да и не только...

А где будете заказывать тумбу? Металлокаркас? Если можно в личку контакты мастерской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы автор темы свой профиль подправил и написал откуда он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Помпы Тюнз 6045 не управляемые.

Тюнз 6055 работает с контролером.

Лучше взять 2 шт Тюнз 6095 и контролер Тюнз 7096.

Я правильно Вас понял, что 6055 можно в дальнейшем просто подключить к контролеру?

 

 

А где будете заказывать тумбу? Металлокаркас? Если можно в личку контакты мастерской.

Каркас буду варить сам из профиля 40х20. Затем отвезу в мастерскую чтоб обшили МДФ.

Изменено пользователем vancha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу буду заказывать вот тут синнтек.ру.

Не сочтите за рекламу, может кому еще понадобится.

 

Хорошо бы автор темы свой профиль подправил и написал откуда он.

От куда поправил, остальную подпись заполню по мере запуска аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,помпы тюнз 6055 и 6095 работают от контролера.

Помпу тюнз 6045 подключить к контролеру не возможно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,помпы тюнз 6055 и 6095 работают от контролера.

Помпу тюнз 6045 подключить к контролеру не возможно..

 

Все же остановлюсь на 6055 ибо 6095 накладно получается.

 

Сейчас стоит на первом месте вопрос про освещение. Мыслей много. С электрикой дружу, по-этому собрать схему не составит труда, руки тоже есть, но из чего и как собрать корпус....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У помпы тюнз 6095 поток шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У помпы тюнз 6095 поток шире.

Взял на заметку. Спасибо

 

Я еще жду совета по устройству освещения. Будет ли достаточно 150МГ + 2Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы 2х150+ 4Т5. Будет везде равномерный хороший свет, а не только в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак дела мало помалу продвигаются. Был сварен металлокаркас и отдан в мастерскую чтоб изготовили тумбу. Иными словами просто обшили.

P.S. Уже сил нет ждать эту тумбу, хочется начать засаливать )).

 

 

Лучше бы 2х150+ 4Т5. Будет везде равномерный хороший свет, а не только в центре.

А не много ли будет? Все же длина банки метр всего. Аквариум стоит в углу, поэтому риф хочу весь сосредоточить с одной стороны и свет направить на него, тем самым должно получиться как-бы мягкое перетекание освещения от одной стороны аквариума к другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она метр. Но - 300 литров, если я правильно понимаю. Будет ярко, но не сказать, что супер перебор )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Свой проект не забросил. Дела идут очень медленно поскольку затянули с изготовлением тумбы.

 

На днях хотел приобрести соль. В аквалого увидел новую от тетра. Цены довольно приличные. Но как то было засмущался и решил посоветоваться тут, а стоит ли ее брать. Например что Тропик марин, что Ред Си уже на слуху, а эту увидел впервые. Авось кто сталкивался с данной продукцией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак дела двигаются. На вых обещали сделать тумбу, поэтому как поставлю, сделаю фото отчет. А пока жду ее, изучаю тех вопросы. Выше задавал вопрос про соль, но заморачиваться и рисковать не стал, поэтому взял ред си про.

Полазив по форуму так и не нашел кто какие применяет лампы для водорослевика. Буду признателен если приведете идеи и варианты исполнения. С тех точки зрения самп классический из трех отсеков общей длиной 700мм. Водорослевик получился 320x400x250h.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...