Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Ioannis

Что с хирургом? Трется о камни и оборудование.

Рекомендуемые сообщения

Заметил, что голубой хирург стал постоянно терется о камни и о оборудование, престает к креветке доктору, шарится по углам... С чем это связано? Паразиты?

Что касается параметров воды, то мерил только что - все в норме. На коже никаких видимых следов и пятен нет.

Если паразиты, то как лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже самое замечаю у только что купленного малыша синего.скорее всего это икк ick я вычитал что они как магниты этой заразы, у меня было такое же с желтым хирургом и клоуном, клоуна поймал в осмосной воде искупал прошло, желтого не мог выловить так витамин с сыпал и в чесноке мороженную еду вымачивал, через недели 2 оклемался. да и уф ставил. Сейчас пробую то же самое дклать, говорят пока рыба ест с аппетитом может и пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клоуна поймал в осмосной воде искупал прошло,

 

а если держать в осмосной воде, то скольо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напишите по латыни как называется заболевание, потому что осмосом рыбку мучать без точного понимания диагноза не гуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить темы раз зашла речь о хепатусах,да простит меня топик стартёр.Появились бугорки по всему телу,беспокойства и не удобств вроде ему не доставляют,судя по его поведению,но меня то беспокоят.Выловить бесполезно,хотя если что то серьёзное буду пробовать ловушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить темы раз зашла речь о хепатусах,да простит меня топик стартёр.Появились бугорки по всему телу,беспокойства и не удобств вроде ему не доставляют,судя по его поведению,но меня то беспокоят.Выловить бесполезно,хотя если что то серьёзное буду пробовать ловушку.

 

Однозначно крипт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас могу наблюдать по телу малюсенькие белые точки, но они то есть, то их нет. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За всё время что у меня не разу не криптовал (года 1.5),самому удивительно было,клоун песок хвостом мутит и сам коиптует иногда (появляются на нём белые точки),на остальных жителях не разу не видел.Я так понимаю крипт это сначала точки потом бугорки,А тут просто бугорки под кожей,ошибаюсь?Пошёл тему читать про крипт,промашку исправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хепатус - это плавающий крипт. Для него это ни чего страшного.

Для него ничего страшного нет, а всех остальных может положить запросто, если ничего не предпринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё прошло(тьфу 3 раза),хорошая кормёжка от пуза и в общем все процедуры.Немного было на хризиптере и клоуне,но без бугров.В обще я не понял крипт у меня был или не он.Белых точек не было,а были полупрозрачные малюсенькие венчики ка у веерных червей,ну это так отдалённый пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На хипатусах постоянно появляются намеки на крипт, это не повод сразу бить тревогу, как правило чистильщики быстро все это снимают, если конечно рыба не окидана вся как жаба пупырчатая.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для него ничего страшного нет, а всех остальных может положить запросто, если ничего не предпринимать.

50/50 тут мнения расходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

50/50 тут мнения расходятся.

Согласен, я основываюсь только на своем опыте. Те же чистильшщики-это уже один из шагов в направлении по предпринятию определенных действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистильщики не обходимая вещь. Только вот "зажираются" они, и становятся бестолковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на хирурге белые точки, то их больше, то меньше. На клоуне не замечал. Кроме них из рыб никто не живет. Постоянно трется о камни, плавает к доктору, но они не проходят. Что делать? Что за чистильщики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка доктор и есть чистильщцк,а ещё бычок доктор.Какой объём и сколько акве с запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за чистильщики?

например губан-доктор...

 

 

 

Креветка у меня зажралась и больше не чистит. А с губаном такое тоже может произойти?

Изменено пользователем Ioannis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка доктор и есть чистильщцк,а ещё бычок доктор.Какой объём и сколько акве с запуска?

да какой там аквариум... Вы же говорили про него "жесть". Это тот на 50 литров с черноморскими камнями. Просто добрый друг подарил маленького хирурга. Сейчас банке месяц, хирург живет там со второй недели, сам он 3,5 см. Я понимаю что это жестоко, но до 300 литров еще месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя чувствует хирург?

Ну я не знаю, как он себя чувствует. Жрет как сумасшедший, сколько раз не корми, обдирает водоросли с камней, плавает нормально, трется о камни, правда иногда появляется крипт, но на следующий день проходит. На клоуне его никогда не было. Спит между двумя камнями, никого не обижает, его тоже никто не обижает. Только иногда боксер хватает, когда хирург его с доктором путает. Боится резких движений перед аквариумом, прячется за камни, потом сразу выплывает. На мой взгляд ничего странного в поведении нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в рифовом аквариуме всегда присутствуют паразиты ) устрой пресноводные ванны . .

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресные ванны?!Его с начало поймать надо.Пресная вода это большой стресс для морской рыбы и скорее всего такая ванна убьёт ослабленную рыбу.Для лечения есть мед препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я своего благополучно угробил. Залечил насмерть... У меня вообще лечение носило больше профилактический характер, но хирург его не пережил = /

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...